2 мин.

Самая титулованная российская фигуристка

У поста "Топ-10 самых титулованных российских фигуристок-одиночниц" очень интересная задумка , но собственно подход к ранжированию не отвечает моему подходу зануды. Предлагаю чисто математический подход.

Преамбула - прошу осознать название поста . Именно "титулованные" а не "лучшие" , "сильнейшие" или "самые крутые" ...

Для начала - каждый желающий может скачать сводную таблицу и покрутить её так и сяк, поиграться с фильтрами и отборами , а главное установить свои собственные коэффициенты проанализировав результаты. Вдвойне интересно если читатели поделятся полученными результатами.

Несколько предварительных пояснений.

В таблицу внесены данные по 10 фигуристкам ранжированных в посте послужившим так сказать источникам вдохновения. Кроме того я решил добавить туда до кучи ТЩК - как фактических лидеров современного женского ФК , а так же Алену Леонову - не последнюю в общем фигуристку последнего десятилетия.

По коэффициентам и турнирам

Пьедестал олимпийских игр приносит участнице 60 условных баллов за золото, 40 за серебро, 20 за бронзу.

Чемпионат мира 30 баллов за золото , 20 за серебро, 10 за бронзу. Ну как бы получается что ОИ вдвое престижней и статусней чемпионата мира. Хотя ИСУ думает не так, и рейтинг у этих турниров одинаков . Впрочем возможно кто то думает иначе , и может применить другие коэффициенты , сделав скажем ОИ в четыре раза более весомым турниром чем ЧМ , ибо проводится раз в четыре года.

Финал гран-при приносит столько же условных баллов как ЧМ. Как бы не называли его некоторые "коммерческим турниром", по факту это фактически кубок мира, с двухступенчатым строгим и предельно формализированным отбором, победить в котором ничуть не проще чем на ЧМ , а возможно и сложнее. Да и с точки зрения ИСУ - победитель серии гран-при получает столько же баллов рейтинга как чемпион мира или олимпиады.

Чемпионат Европы , приносит примерно 2/3 условных баллов относительно чемпионата мира.

Для этапов гран-при учитывается только победа , которая приносит 5 условных баллов.

Долго думал включать ли чемпионат России и главные юниорские турниры. В конце концов решил включить. Ведь не даром говорят "Для российской фигуристки победить на чемпионате  Европы легче чем туда отобраться"

Победа на чемпионате России приносит 10 условных баллов, серебро 7, бронза 5.

Для ЮЧМ и ЮФГП учитывается только победа, которая приносит вдвое меньше баллов чем взрослые турниры этого ранга.

Примечание - Командные турниры, турниры категории "Б" и "национальные водокачки" - не учитывались

Впрочем каждый желающий  может исключить национальные и юниорские турниры из итогов, для этого в сводной таблице предусмотрены соответствующие фильтры.

Ну и наконец - собственно результат из сводной таблицы с сортировкой по набранным баллам

Фильтры и отборы отключены, каждый желающий может установить их сам (уж как крутить сводную таблицу наверное объяснять не надо) , посчитав ранжирование например "только по взрослым" , "только по международным турнирам" , "только  по победам" . А так же применив более правильные по его мнению коэффициенты оценки в баллах

Результатами (если таковые будут) - просьба делится в комментариях