6 мин.

«Порог вхождения» как деградационный фактор

Не так давно в одном из статусов я принял участие в дискуссии по вопросу влияет ли количество подписчиков блога на преодоление порога вхождения и выход поста в ленту вида спорта , а так же в конечном итог на оценку поста. Там я высказал мнение что количество подписчиков у блога не оказывает никакого влияние , ну или таковое минимально.

Основным моим аргументом было то что в настоящее время полноценный функционал оповещений на подписки отсутствует на спортсе . На новые посты в подписанных блогах можно выйти через пункт меню комментарии зайдя в закладку "Блоги" . Путь запутанный и неявный , наверное многие и не знают что так можно. Ранее кстати оповещение на подписки на спортсе существовало  - в верхнем тулбаре был пункт "Блоги" на котором как сейчас в центре сообщений высвечивалось уведомление с числом новых постов в подписанных блогах , а при нажатии выскакивал список. После очередного редизайна , это убрали заменив "Моей лентой" . Ну с точки зрения инофрмирования именно о выходе новых постов в подписанных блогах "Моя лента" совершенно неэффективна , слишком много там мусора , особенно для пользователя имеющего сотни личных контактов , и нет даже группировки по типу контента - статусы, новости , посты - все в одной куче. Впрочем сейчас речь не о "Моей ленте"

Сейчас на скорость выхода поста в ленту вида спорта имеет значение только "раскрученность" фигуриста (речь пойдет о разделе спортса "Фигурное катание" - в других разделах ситуация может обстоять по другому) . После того как пост вышел в ленту вида спорта , и стал "видимым без особых извращений" начинают срабатывать и другие факторы - качество оформления и уровень контента , хотя популярность фигуриста продолжает имеет большое значение , но действует не только она.

В подтверждение своих слов я решил провести небольшой эксперимент.

В свое время, когда истерия фанатов вокруг Алины Загитовой на спортсе только раскручивалась , а порог вхождения уже существовал, в рамках легкого троллинга-эксперимента , я опубликовал пост содержащий всего лишь одну общедоступную фотку фигуристки , и авторский контент состоящий из одного слова.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/altfskating/2250758.html

Пост преодолел порог вхождения за 40 минут , набрал под сотню лайков (сейчас бы и пару сотен наверное в легкую бы набрал) , и под две сотни комментов за сутки. Кхм , с моей точки зрения данный пост даже на статус не тянет , но тем не менее... Эксперимент мною был признан удачным и давшим интересную информацию к размышлению.

 Тогда количество подписчиков у блога было около 370 человек.

Вчера , после дискуссии о количестве подписчиков , я опубликовал пост на заведомо не очень известного фигуриста. Пост не является чем то таким выдающимся , в рамках моего блога я назвал бы его "проходным", тем не менее он содержит авторский контент виде ролика (сделанного старательно), авторскую преамбулу поясняющую мысль, гифку-нарезку в анонсе собственного изготовления и посвящен актуальной теме - выбору музыки для произвольной программы Артуром Дмитриевым . Музыка кстати - великой группы "Queen"

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/altfskating/2523813.html

Прошли сутки , пост в ленту так и не вышел , и скорее всего не выйдет. Такие посты я обычно удаляю как не вызвавшие интереса у читательской аудитории спортса, этот останется в качестве "Иллюстративного материала" . Количество подписчиков у моего блога за это время увеличилось почти на сто человек , но никого значения для выхода в ленту это не имеет , имеет значение как я уже писал , только фигурист, его популярность, и хайп который вокруг него поднят.

Буквально вчера еще один блог представил очень любопытный материал на эту тему.

Блог "Любите ли вы фигурное катание" как правило публикует дайджесты посвященные светской жизни фигуристов. Неплохо оформленные, и содержащие интересную информацию о том "что происходит вокруг ФК". Посты блога посвященные Алине Загитовой , выскакивают в ленту за считанные десятки минут, вчерашний пост посвященный интересному интервью Шомы Уно (и в котором кстати изрядно именно спортивной информации - о планах на предстоящий сезон и тому подобное) уже почти сутки не может выбраться в ленту

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zzzjjj/2523238.html

Количество подписчиков у блога кстати то же самое за короткий период времени, чуть за сотню , а какая разница скажем с этим постом

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zzzjjj/2521669.html

Таким образом к скорости преодоления "порога вхождения" , количество подписчиков значения не имеет. 

Что же такое этот порог вхождения?

Он появился на спортсе во времена проведения чемпионата мира по футболу , что бы хоть как то ограничить бесконечное количество постов-пустышек о футболе, которые во времена этого спортивного события плодились как грибы после дождя. Для того что бы попасть в ленту вида спорта , пост должен набрать определенную положительную разницу между лайками и дизлайками , для фигурного катания эта величина равна +20.

Теоретически задумка имеет смысл, и как бы позволяет отфильтровать шлак на "Трибуне" , но получилось почти по Черномырдину "Хотели как лучше а получилось как всегда"

Фактически сейчас порог вхождения работает как система отрицательного отбора, мотивируя многих блоггеров, выпускать

1. Больше постов, и почаще, в надежде , что хоть что то преодолеет порог и окажется в ленте - в связи с этим страдает качество оформления и наполнение авторским контентом

2. Фокусироваться на наиболее медийных фигурах , в результате "Богатые становятся богаче а бедные беднее" , работает так называемая "паразитная обратная связь" , в результате раздел "Фигурное катание" фактически превратился в раздел "Алина Загитова"  (P.S. - мне очень нравится Алина , но меру надо знать)

3. Больше набрасывать или поднимать хайп дабы вызвать больше резонанса и опять же быстрее преодолеть порог вхождения

4. Упрощать контент , дабы сделать его более доступным массовой аудитории , ибо СЕЙЧАС лайки , это не просто оценка качества материала , это СРЕДСТВО что бы пост вообще увидели

5. Серьезные , качество оформленные посты , а так же содержащие оригинальный авторский контент, создание которых требует много времени - вымирают как динозавры. Просто снижается мотивация - эти посты все равно будут погребены под валом "шлако-постов" с фоточками которые и выйдут в ленту раньше , да и количеством быстро опустят вниз под ленточку "Читать дальше"

6. Хейт сейчас норма жизни в ФК разделе спорта, как хейт пользователей так и спортсменов. Многие посты просто умышленно "притапливаются", вне зависимости от их качества и наполнения . Без порога вхождения это был бы просто "пост с низкой оценкой" , сейчас же по большому счету это "убийство поста" , ибо пост не вышедший в ленту массово недоступен и основной читательской аудитории которая не заморачивается поисками "в глубинах спортса" практически не виден 

Таким образом , лента фигурного катания сейчас в значительной степени напоминает какую нибудь страничку подростковой фан-группы Вконтакте . Ну возможно это и было целью редакции, не знаю. Но знаю что многие читатели уже и ленту ФК не читают , а многие авторы перестают публиковаться  - или уходят на другие площадки, или просто перестают.

Встает вечный вопрос "Что делать ?" . Не знаю... В свое время читателями спортса высказывались некоторые интересные предложения по упорядочиванию и улучшению ленты, но мне кажется что редакции они принципиально не интересны , её все устраивает...