8 мин.

Серебряная Италия. Без сожалений и переоценки

Фото: AFP

Молодежный Чемпионат Европы закончен, призы розданы и окрашены в красно-желтые цвета. Манджа бросает на прощание: «единственный недостаток моих игроков – нехватка опыта, но в этом нет их вины» - захлопывает дверь в настоящее и отправляется в будущее, забрав развеселую итальянскую банду с собой.

Италия покинула здание, провалив финал, расплакавшись, но не сдавшись. Впереди их ждет туман неясности. Для кого-то он рассеется топ-клубами, для других – скамейками, для третьих – арендами-перепродажами. У них есть будущее, но какое именно – покажет время.

Не стоит расстраиваться и переживать, не стоит их излишне возносить, эта команда заслужила ровно то, что в итоге получила. Временами веселая, временами восхитительно быстрая и неудержимая, иногда буксующая и редко – растерянная.

Ее обожают на родине, говорят, полуфинал с Голландией посмотрел каждый четвертый итальянец. Только представьте – каждый четвертый! Да, это полуфинал, но всего лишь молодежного чемпионата, не мира, только Европы. В России, к примеру, такое просто невозможно. Впрочем, Италия стала такой не сегодня, она была такой всегда, влюбленной и сумасшедшей. Нам бы этому научиться как-нибудь, чтобы и своих вот так же обожать, а если и критиковать, то только любя, хоть и жестко, но с мягкостью в душе, потому что хочется видеть их лучшими. Свои же, не чужие, а такие же, в сущности, как и мы.

Мне кажется, самое важное для Италии сейчас – не переоценить эту команду. Слишком уж велик соблазн, но необходимо устоять. Это не великое поколение, просто хорошо сбитая, обученная команда, добротная и целеустремленная.

С одной стороны Манджа прав – опыта не хватило и именно там, где его было меньше всего. Оборона в финальном матче просто уплыла, расплескавшись по израильскому газону и испарившись. Играли-то разумно, чертили длинные передачи, вскрывали по возможности Испанию в самой глубокой точке их построений – единственно возможный способ противостоять этой машине по производству упорядоченного футбольного хаоса. Не рассыпались, пропустив, ответили и ответили прекрасно.

Голевая передача Бьянкетти – чистое вдохновение. Маттео вообще был лучшим на турнире среди защитников Адзуррини, причем именно на фоне финального провала. Нет, Бьянкетти тоже ошибался, просто чуть меньше, без такого безумного надрыва, как Кальдирола, Донати и Реджини. Маттео отыграл этот турнир без взлетов, но и без падений, график его игровых действий наименее изломан, стремясь к идеальному равновесию.

К слову, Маттео – самый молодой в этой команде и сыграл в ушедшем сезоне меньше всех, толком вернее и не играл. Этот момент – одна из трещинок во мнении главного тренера, о том, что не хватило исключительно опыта. Опыт – неоценимая вещь, но все на свете его отсутствием объяснить все равно не получится. У Испании, к примеру, только один основной защитник на данном турнире отыграл за клуб полный сезон, остальные в лучшем случае приблизились к отметке в половину матчей. Можно еще вспомнить о том, что уровень турниров все-таки весьма отличается, Примера и Серия Б – бесспорно разные уровни футбольной вселенной, но от ошибок испанских защитников это не уберегло, наоборот…

Когда Флоренци издевательски перебрасывал мяч через голову оппонента, отправляя траекторию удара в створ – вряд ли кто-то вспоминал об отсутствие опыта у одних и присутствие оного у других. В ту секунду самым важным было другое – осознание, что все возможно и это действительно было так. Удар не получился смертельным, Де Хеа потащил, а закончилось все так, как закончилось. Алессандро, кстати, получая регулярную практику в «Роме», не менее регулярно заваливал голевые моменты убийственно низким процентом реализации.

После этого момента игра развалилась окончательно. Оборона помахала шансу на чудо капитанской повязкой Кальдиролы и опустилась туманом своих перспектив на газон. Адзуррини сбились на короткий пас в центре поля, нарушив главную заповедь в игре с Испанией, ломаная линия на итальянской кардиограмме распрямилась, а тащить все подряд мертвые мячи из убойных позиций не смог бы не только Барди, но и тот же Буффон, даже в лучшие годы. Испанцы безжалостно расстреляли Франческо с одиннадцатиметровой отметки, лишив большую часть финала всякого смысла.

Раз уж зашел разговор о Барди, то стоит лишний раз вспомнить о пресловутом опыте. Франческо так же играл за пределами Серии А, но турнир провел идеально, фактически не допустив ни единой ошибки. Италия пропустила пять мячей за чемпионат, четыре из которых приходятся на долю испанцев. При этом три из пяти голов были оформлены с пенальти, а два оставшихся – удары в упор. Именно Бради (наряду с Бьянкетти, Флоренци и Иммобиле), на мой вкус, был лучшим в составе Адзуррини, если брать в расчет весь турнир.

Вообще говоря, аргумент Манджи о недостатке опыта весьма спорен. Девис по ходу турнира говорил много и охотно, но всегда по делу, а тут, пожалуй, дал волю эмоциям, как и вся команда в решающем матче. Да, оборона на высшем уровне не играла, но это вполне объяснимая ситуация. Защитники в юном возрасте в принципе не играют много в топ-клубах топ-чемпионатов, обычное же дело. Речь, естественно, не о единичных случаях, а о системе.

В остальном эта команда была собой как раз таки из-за того, что ситуация в Серии А изменилась. Были утеряны многомиллионные возможности, клубная политика претерпевает серьезные преобразования, а молодежь все больше и больше проникает в составы лучшей итальянской лиги. Инсинье, Габбьядини, Иммобиле, Сансоне, Дестро, Палоски, Верратти (за пределами Италии), Флоренци – все эти ребята получили более чем серьезный объем игровой практики. Недостаток опыта – не ответ, не причина, это в большей степени отговорка или импульсивное желание тренера видеть своих игроков в основе больших клубов, то есть подсознательное стремление к более сильному составу, к совершенству, но, повторюсь, не причина поражения.

Единственное о чем можно говорить всерьез – система подготовки молодых игроков, но к этому в итоге футбол придет сам собой, подстраиваясь под обстоятельства нового времени. У Испании много проблем, быть может, даже не меньше, чем у Италии и главная разница между этими командами скрыта как раз таки в подходе к воспитанию игроков. Это уже системное качество, и решение здесь гораздо объемнее и сложнее, чем банальная постановка молодых футболистов в основу команд, как по приказу – ставить и все, никаких споров и возражений. Необходимо воспитывать тех, кто сможет пробиваться, не дожидаясь благосклонности откуда-то сверху, то ли от тренера, то ли от президента клуба, то ли от Бога.

А если уж и выписывать претензии, то и самому тренеру достанется весьма основательно. Это еще один момент идеализации на фоне неплохого турнира. К Мандже есть вопросы, есть вещи, которые выглядят странно, а порой ошибочно. Девис привез на турнир лишь одного вменяемого разрушителя в центре поля, потеряв его еще до финального свистка первой игры и превратив оставшуюся часть турнира в блуждание по лабиринту без выхода. А был еще более чем спорный выбор левого защитника, совершенный уже по ходу турнира. Рокировка Бираги – Реджини не сработала, вместо чистого защитника на фланге появился кьеллиниподобный парень, едва не проваливший полуфинал и развалившийся на составные части в финале. Вера наставника в Борини вытащила матч с Голландией, но, пожалуй, не помогла в финале, где умения Габбьядини в подыгрыше были важнее скоростного объема работы Фабио.

Манджа, как и собранная им команда, провел хороший турнир, который ни при каких обстоятельствах нельзя назвать идеальным.

Можно было бы еще немного позлословить об излишнем восхищении добротной командой, вспомнив про жеребьевку. Вряд ли бы мы увидели тот же финал, если бы Испания махнулась группами с итальянцами, но это уже явно лишнее. В конце концов, кому-то с жеребьевкой везет, кому-то - нет, слабые группы бывают практически на всех турнирах, этим нужно еще воспользоваться, что, безусловно, важнее.

Но главный итог все же в другом, в том, что у Италии была настоящая команда на этом чемпионате, натуральная банда с вожаком (Инсинье) и духовным наставником. Кто знает, как бы развернулась последняя игра, не получи Лоренциньо травму по дороге к решающему матчу, возможно именно это поврежденье помешало десятке Адзуррини сыграть так, как он умеет.

Самое главное – у этой банды был четкий, отработанный план. По игре, по работе внутреннего механизма, где все со всем взаимосвязано, Италия была лучшей на этом турнире, естественно, оставляя за скобками Испанию, которая достигла такого уровня просвещения, что год за годом остается где-то там, по ту сторону футбольной реальности.

Можно даже сказать, что Адзуррини стали первыми, добавив - из остальных. И это не утешение, наоборот. Так для них сейчас правильнее, слезы Инсинье и Флоренци после финального свистка сейчас важнее для Италии, чем победа на этом турнире. Эти мальчишки вернулись домой, получив звонкую пощечину, они не въехали в родные города под ликующие возгласы толпы на золотом коне, думая, что мир изменился раз и навсегда, а были планомерно уничтожены неоспоримо лучшей командой.

Это не оскорбление и не унижение, это возможность для роста. Сейчас банде Девиса Манджи куда важнее остаться злыми на весь мир и на самих себя, осознав собственную несостоятельность на фоне испанцев. Это не великая команда и не великий тренер (пока или вообще), им нужно учиться, всем и каждому, чтобы стать сильнее. Отчасти поэтому серебро, добытое в Израиле, слегка отливает золотом.

Не бросайте им вслед ни восхищенных эпитетов, ни обидных упреков. Эту банду нет смысла качать на руках или в чем-то обвинять, они заслужили другого, заслужили, чтобы их по-дружески, по-простому похлопали по плечу. Ничего, дескать, страшного, бывает, это только начало. Работайте, парни, и серебро обернется золотом.

Фото 

Путь Италии на молодежном Евро:

Финал молодежного Евро. Для одних – цель, для других – мечта 

ПереБоринили

Четыре минуты клинической смерти

ОтГаббьядинили

Инсинье положил на Англию, со штрафного