9 мин.

ОтГаббьядинили

Фото: caughtoffside.com

Италия вышла в полуфинал, выиграв свой второй матч на турнире, и в последнем туре группового этапа будет делить с Норвегией первое место. Разница между первой и второй строчкой измеряется Испанией, которая, велика вероятность, станет первой у себя и с которой если и играть, то непременно в финале, что круче, как со статусной точки зрения, так и исходя из турнирных перспектив. Собственно, поэтому необходимо оставлять первое место за собой, не проигрывая безумным норвежцам.

Вторая игра получилась для подопечных Девиса Манджи даже противоречивее дебютного матча, не смотря на счет и полное отсутствие второго тайма, хотя отчеты будут уверять в обратном. Проблемы возникали ровно те же, что и с англичанами, выползая на ровный израильский газон очевидными и неприглядными фактами. Борьба с собственными тактическими демонами – главная и единственная задача для Манджи, она же - залог успешного выступления на турнире.

Пример выбора форвардов на вторую игру показывает - Девис следит за ситуацией и готов исправлять допущенные ошибки, что, думается, настраивает на положительный лад. Впрочем, сочетание нападающих – далеко не главная проблема, но начнем все-таки с начала.

Чисто физически изменений в старте было два: Габбьядини вышел в линию атаки вместо Борини, а вакансию выбывшего до конца турнира Марроне занял Сапонара.

Габбьядини появлялся на замену и в первой игре, внеся в атакующие действия разнообразия и заработав штрафной, реализованный Инсинье. С Израилем Маноло выглядел здорово и дело не только в двух забитых мячах, а в игре в целом. Форвард «Болоньи» много двигался, то смещаясь на фланг, то опускаясь в глубину по центру, был неплох в подыгрыше и здорово открывался под разрезающие передачи (забить, к слову, мог и больше). Именно подобной вариативности не хватало итальянцам в первом тайме дебютного матча.

Появление в старте Сапонары связано с травмой Марроне и не является прямой заменой игрока «Ювентуса». Риккардо был отправлен на правое крыло атаки, а занимавший данную позицию в первом матче Флоренци передвинулся в центр схемы в пару к Верратти.

Получилось не то чтобы плохо, но точно менее устойчиво, чем с Марроне. Надежность центральной зоны вызывала опасения еще в первой игре, а с потерей добротного туринского лесоруба и вовсе стала очевидной. Флоренци добавил моторики, неплохо таскал мяч, выводя команду из обороны, добросовестно трудился, но именно в оборонительных действиях (при тактике с двумя центральными хавами) был плох, а по началу матча и вовсе безобразен.

Верратти, безусловно, имеет просто-таки планетарного масштаба потенциал, но позиционная игра одной из главных восходящих итальянских звезд оставляет желать лучшего, и это еще очень мягко сказано, то есть без мата.

Израиль начал игру активно, здорово, а самое главное – высоко прессинговал, чем создавал дефицит времени для защитников итальянцев и отрезал от мяча Верратти.

К тому же пара Флоренци - Верратти постоянно ошибалась позиционно, давая возможность хозяевам подбираться к штрафной через простенькие комбинации. Все это множило подходы и создавало стандарты – вторую беду Италии. Причем с англичанами те же угловые не выглядели непосильной задачей, зато с Израилем Франческо Барди наорался на партнеров на пару матчей вперед.

То, что «адзуррини» отыграли на ноль – заслуга исключительно игроков Израиля, проблем у команды Манджи могло быть точно больше, чем вышло на деле.

Опасно-бестолковая суета при подачах со стандартов, постоянные потери при выходе из обороны (не хуже того, что показывала наша взрослая сборная в Португалии) и исчезновение взятого соперником в плен Верратти – первые пятнадцать минут матча. К слову, Марко сумел выполнить фирменную длиннющую диагональ только минуте на 13-ой, да и то не слишком удачно.

Но то, что могло стать плюсом для израильтян превратилось в жирный минус. Хозяева неосмотрительно полезли в очередное позиционное нападение, не только ничего не добившись, но и пропустив практически идеальную контратаку. Инсинье с небрежностью гения забросил мяч по дуге в правую зону штрафной, Иммобиле в касание скинул в центр, откуда Сапонара без всякого сопротивления расстрелял вратаря. Пробил Риккардо внешне коряво, но точно в угол, оправдав попадание в основу.

Дальнейшее стало, по сути, продолжением стартового отрезка, помноженного на все более частые ошибки израильтян. Опорная зона Италии все так же хватала ртом воздух, вместо мяча и соперников, а стандарты отдавали суетой и неопределенностью.

Реклама 18+

Главное отличие от начала игры – потери Израиля, которые перемещались все ближе к их воротам. К 30-ой минуте «адзуррини» едва не забили дважды подряд, сначала здорово выдрав мяч на хозяйском левом фланге и молниеносно улетев в атаку, а затем непозволительно легко продев линию передач через самый центр израильской схемы – оба раза спас голкипер, но и Сапонара с Габбьядини могли сыграть посообразительнее.

Мучиться, моля о скорейшей смерти, Израиль не захотел, устроив натуральное самоубийство при выходе на концовку первого тайма. 10-ка хозяев (нет никакого желания искать фамилию мальчишки, не заслужил) дважды подряд безобразно и нарочито сфолил в центре поля.

Италия к этому моменту все ощутимее владела территорией, забыв про стартовые проблемы и усадив соперника на его штрафную, будто малыша на горшок.

Первый фол 10-ого номера пришелся на Инсинье, которого он тупо завалил на газон, напрыгнув сзади, точно это американский футбол, а не европейский, то есть настоящий. Лидер итальянцев неудачно упал, отправившись в подтрибунное помещение на носилках.

Главный забияка местной сборной успокаиваться не пожелал, буквально в следующем эпизоде воткнув шипы обоих бутс в Сапонару (Риккардо пытался сохранить неудачную передачу в подкате, но навстречу приехал тот самый парень, выставив вилами ноги).

Арбитру все это вполне разумно надоело, и обладатель гордого десятого номера оставил хозяев в меньшинстве, забрав вместе с собой все шансы команды хоть на что-то. Оставшись в меньшинстве, Израиль безнадежно захандрил и безропотно отдал игру.

Вместо Инсинье появился Фаусто Росси, выходящий во второй раз на турнире и оба раза вынужденно. Росси занял место в центре, в паре с Верратти, а главный универсал «адзуррини» - Флоренци перебрался на левый фланг.

До перерыва итальянцы сумели забить второй мяч, снявший все вопросы, которых, по правде говоря, и так-то было немного. Иммобиле трудолюбивым трактором вспахал центральную зону, притащив мяч к линии штрафной и отыгравшись на Габбьядини, чей удар прошил руки голкиперу, воткнувшись в дальний угол. Это был практически занавес.

Второго тайма, как было сказано выше, не было. Израиль забился в штрафную и больше всего на свете не хотел играть в футбол, ну а Италия лениво раскатывала мяч на половине соперника, то и дело включая скорости, не иначе как со скуки.

На поле появились по ходу дела Маттиа Дестро и Никола Сансоне, но оба ничем особенным не запомнились. Маттиа привычно старался, но лишний раз убедил, что Иммобиле продуктивнее, а Габбьядини интереснее, даже изящнее, ну а Никола, во-первых, получил не так уж много времени, а во-вторых, на поле к моменту его появления уснули уже все кроме Флоренци.

Что касается голов, то они получились совсем уж издевательскими. Главный активныш команды Флоренци заработал смещением с фланга штрафной, который реализовал Габбьядини, влупив от всей души мимо стенки во вратарский угол. А ближе к финалу все тот же Флоренци прошел сквозь практически распахнутую настежь зону перед штрафной (большой привет израильской тактической выучке), сыграл в стенку с одним из соперников и, войдя в штрафную, спокойно покатил мяч мимо вратаря.

К слову, о Флоренци, отыгравшем на всех позициях в полузащите. Алессандро и в «Роме» успел попробовать себя много где, и в центре, и на флангах, причем не только в атаке, но и примерив роль латераля. Данный матч римский хав начал в центре поля, перебрался после травмы Инсинье на левое крыло атаки, второй тайм начал уже на правом, а заканчивал вновь в центре. Такой вот круговорот Флоренци в природе.

Если в двух словах пройтись по линиям…

Барди вновь остался без работы, поскольку даже опасные своей суетой стандарты израильтяне не смогли превратить в удары. Так уж получается, что групповой этап итальянцы могли бы сыграть и без вратаря, вышло бы не хуже, ну или не намного хуже.

Защита давала себя продавить на тех самых стандартах, но либо успевала исправиться, либо соперник прощал. Длинные передачи у центральных защитников (Кальдиролы в первую очередь) совсем не пошли, в первой игре было лучше и значительно.

В первой половине первого тайме были серьезно нагружены из-за отсутствия помощи от центральных полузащитников, но все ж так справились, хоть и не без удачи (очень нравится Бьянкетти, совсем молодой парень, но уже сейчас неплохо понимающий игру и чрезвычайно резкий).

Так же удалось разглядеть основные черты крайних дефов. Бираги – чистый защитник, сторожевой пес левой бровки. Даже во втором тайме, когда фланг для подключений был открыт от свистка и до бесконечности, ходил вперед неохотно, исполнив лишь несколько безобразно неточных кроссов. Донати в этом плане куда активнее. Старался помогать атаке весь матч, действовал задорно, но не без ошибок. Один раз открыл свой фланг под опаснейшую контратаку, но израильтяне вновь все самостоятельно запороли.

Верратти сыграл гораздо хуже, чем в первом матче. Много ошибался, зевал зоны, пропуская соперников мимо себя к штрафной. Фирменных архитектурных траекторий передач было в разы меньше, да и частенько атаки конструировал Флоренци, когда играл в центре поля. Сам же Алессандро провел невероятно энергичный матч, старался разгонять игру через центр, был активен на флангах, опасно смещаясь в центр. Единственный минус – никакой толковой помощи при обороне от него Верратти не дождался.

Реклама 18+

Надежность центральной зоны – главная и вполне возможно не слишком разрешимая проблема команды Манджи. Даже бесполезный Израиль сумел выдавить из открытой тактической раны опасные подходы.

Сапонара сыграл нормально, но не более. Смотрелся медлительнее любого другого атакующего крыла, особенно на фоне ртутного Инсинье и реактивного Флоренци. Впрочем, сумел забить и мог отличиться еще и даже не раз. Хуже от его появления точно не стало, но и лучше, пожалуй, тоже.

Инсинье был собой, поучаствовав в первой голевой комбинации. Постоянно шел на обострение, частенько теряя мяч, но пробуя снова и снова. По слухам, травма у Лоренцо несерьезная и к полуфиналу лидер должен восстановиться.

Остались форварды… Габбьядини провел прекрасный матч, забил дважды и мог еще столько же. Принес много пользы, добавив командной игре необходимой разносторонности. Иммобиле отдал две первые голевые передачи и прилично отпахал весь матч (именно Чиро отдельно отмечал на послематчевой пресс-конференции Манджи). Пожалуй, тандем Иммобиле – Габбьядини безальтернативно основной, где оба игрока прекрасно друг друга дополняют, бесконфликтно существуя на вершине игровой схемы.

Впереди завершающий матч группового турнира с Норвегией за первое место и ожидание полуфинала. Манджи уже успел заметить, что в последней игре выпустит тех, у кого было мало игрового времени или не было вообще. Будет любопытно взглянуть на иное наполнение игровой схемы, от которой Девис вряд ли откажется, даже на один матч. Еще это хорошая возможность опробовать альтернативный вариант игры в центре, поскольку сочетания Верратти – Флоренци или Верратти - Росси не выглядят надежными, да и просто вызывают серьезные опасения.

Пс: Для всего турнира, безусловно, будет лучше, если Инсинье все-таки успеет восстановиться к полуфиналу.

Италия - Израиль - 4:0 (2:0)

Голы: Сапонара 18 (1:0); Габбьядини 42 (2:0); Габбьядини 53 (3:0); Флоренци 71 (4:0)

Удаление: Голаса 37 (Израиль)

Италия: Барди, Бираги, Бьянкетти, Кальдирола, Донати, Верратти (Сансоне, 70), Флоренци, Инсинье (Росси, 40), Сапонара, Иммобиле, Габбьядини (Дестро, 57).

Израиль: Клейман, Даса (Верта, 46), Твата, Вахаба, Бен Харуш, Криафф, Голаса, Битон, Загури, Калибат (Азам, 83), Тургеман (Баруш, 67)

Инсинье положил на Англию, со штрафного