10 мин.

Серия «А». Отдых не на пользу

Послепраздничный тур бабахнул двумя суперсенсациями, словно специально заготовленными под новогодней елкой. Ожидать, что «Фиорентина» и «Ювентус» в одном туре, причем в домашних матчах, устроят подобный беспредел по отношению к самим себе, можно было только в том случае, если всю неделю не пить ничего кроме шампанского. Но помимо сенсаций в 19-ом туре, последнем, к слову, в первой половине чемпионата, были и весьма симптоматичные результаты, дающие массу поводов для тех или иных утверждений. Поэтому не будем ничего никуда откладывать и поговорим вкратце о футболе.

«Фиорентина»

Джиджи Перин.

Просто невозможно начать с чего-то другого, тут уж совсем без вариантов. В принципе, по-настоящему сенсация здесь одна и речь, конечно же, о «Юве», поскольку проигрыш «Фиалок» поддается хоть какой-то логике. В конце концов, подопечные Монтеллы довольно умело вскрывали оборону «Пескары», аккуратно расшатывая переводами с фланга на флаг, будто боксер движениями корпуса, и пробивая раз за разом в челюсть диагональными кроссами без жалости и сомнений. Собственно, решаться все должно было в первом тайме, «Фиорентина» наиграла на пять-шесть забитых мячей, но у «Дельфинов» был Перин, выдавший едва ли не лучшие вратарские 45 минут во всем сезоне. То, что творил этот парень просто неописуемо, а уж момент, когда умница Борха Валеро подстроился на углу вратарской под очередной кросс и в касание выгнул дугой траекторию удара в дальний угол, в противоход вратарю – сэйв года, не иначе. В общем, разговоры про «нового Буффона» можно заводить заново, тем более Маттиа пережил серьезный спад, сумев справиться с внутренними проблемами и заиграв еще лучше, в последних турах Перин просто чудесен.

Ну, а дальше был второй тайм, где у «Фиалок» как-то сразу не пошло, плюс пропущенный гол, и «Пескару» было уже не остановить. К слову, с «Дельфинами» такая штука происходит далеко не первый раз. Возможно, дело в мотивации, возможно, в чем-то еще, но факт в том, что если «Пескаре» дать возможность зацепиться за результат, если эта команда вытерпит первый тайм, не нахватав авоську мячей, то дальше вцепляется мертвой хваткой питбуля и уже не оттащишь. Что любопытно, происходит это как на «Адриатико», так и в выездных матчах. В общем, «Фиалки» наступили в банальный капкан, не сумев вовремя выдернуть ногу, прожорливая металлическая конструкция захлопнулась, раздробив кости, словно в назидание будущим соперникам.

«Ювентус»

Икарди – герой. Особенно на фоне Пелузо.

Если заглянуть в словарь, дабы узнать, что же означает слово – сенсация, то напротив него можно будет обнаружить следующую запись – «Ювенту» 1-2 «Сампдория». То, что устроил на родном стадионе действующий чемпион объяснить невозможно. «Юве» привычно спокойно, деловито взял инициативу в свои руки, расшатав оборону гостей до необходимого панического состояния. В результате – пенальти, которые для нынешней «Синьоры» далеко не всегда гол, но Джовинко не подвел.  А затем странный парень по фамилии Берарди, которому, судя по всему, от выхода на поле «Юве Стэдиум» поплохело сразу и окончательно, устроил сам себе показательную казнь. Все-таки нужно умудриться привезти в свои одиннадцатиметровый, а затем схлопотать вторую желтую на фланге атаки (!), едва не оторвав ноги Бардзальи и все это за полчаса.

Как из ситуации, когда ведешь в счете дома с «Дорией», которая еще и в меньшинстве, соорудить поражение – загадка. Попробовать поискать виноватых, конечно, можно. К примеру, «Юве» дважды обрезался в позиционной атаке (первый гол – Пирло, второй - Маркизио), ну или можно вспомнить, что в обоих случаях против молодого Икарди работал Пелузо (горячий привет травмированному Кьеллини), и так дойти до откровенного кощунства, начав обвинять Буффона, но все это не слишком убедительно. К слову, Икарди играет так всегда, это если о Джиджи говорить. Видел этого парня уже не раз, все делает по учебнику – открылся в зону и удар из-за уха, проходит редко, но просто молодой еще, тем более в этот раз прошло аж дважды.

Чемпион должен был решать все сам, Джовинко вполне мог довести дело до хет-трика, а Вучинич - до дубля, но все в молоко, не первый раз уже ведь происходит. С «Интером» была отдельная история, но вот «Лацио» для примера подходит идеально, да и с «Наполи» была похожая игра. Очевидно до безобразия, что «черно-белым» не хватает целостности в завершении, человека, который бы брал мяч и заносил его в створ, вместе с ошметками газона, ногами защитников и руками голкиперов, но такого игрока в Турине пока нет и вот это уж точно не новость. Впрочем, про Дрогба слухи только множатся с каждым днем.

«Милан»

«Красно-черные» попадают в обзор постольку поскольку, грубо говоря, на контрасте. «Милан» так же играл дома и так же с аутсайдером, но сумел не ввязаться в сомнительные развлечения, а успешно, хоть и не без труда ушатать «Сиену». Если в первой половине дела шли неважно, то во второй сработала замена (выход Кркича), добавившая вариативности действиям, да и мысли стало ощутимо побольше. Плюс ко всему Боян здорово и сам разгонял атаки и участвовал в завершении. Получается такая игра у него раз через раз и это даже легкое преувеличение, но в этом матче все прошло на ура. Дело вполне могло дойти до разгрома, но разрекламированный круче «Макдональдса», где все тоже быстро и на постоянной основе, Эль-Шаарави в этот раз отбегал без толку, успев запороть пару верных моментов. В общем, «Милан» довольно легко разобрался  с колючей «Сиеной» и отправился догонять лихорадочно-прекрасную «Рому». Особенно ярко данная победа выглядит на фоне возникших проблем у «Фиалок» и «Синьоры», хотя казалось бы…

«Лацио»

Кандрева видит «Ювентус» даже в такой бинокль.

Команда Петковича вновь продемонстрировала именно то, что умеет и ничего более, а этого самого умения вполне хватает, чтобы душить тех, кто послабее, а порой и тех, кто сильнее. В тяжелом, вязком матче с «Кальяри» «Орлы» вновь показали себя с наилучшей стороны. Главное достоинство «Лацио», и в данном матче и вообще – отсутствие суеты. Команда играет в свой футбол, гнет выверенную линию, добавляя перца стандартами, в этом матче лихо шли угловые, причем однотипные – подача в центр штрафной, затем скидка на дальнюю. Даже пропустив (удивительный все-таки парень этот Марко Сау), хозяева не повели и бровью, продолжив играть в то, что получается. В результате сработал один из угловых и удалась очередная передача в разреженную зону на Клозе (Миро мог забивать еще в первом тайме, но непривычно запорол выход один в один).

Пример «Лацио» особенно красочно раскрывается именно в данном туре, где было много ошибок и не доведенных до результата действий. В принципе, весь турнир Серии «А», нынешний особенно, как раз об этом. Когда даже «Сампдория» способна обыграть «Ювентус» на выезде, важно брать свое и вот тут равных Петковичу просто нет. «Орлы» раз за разом вытаскивают победы даже из равных матчей, четко следуя банальной логике: выигрывает тот, кто четче реализует моменты и меньше привозит себе. В этом плане «Лацио» впечатляет и с каждым туром все больше и больше.

«Интер»

Ди Натале 2–0 Ханданович. 

Про игру с «Удинезе» даже особенно рассказывать не нужно, все это мы уже видели, Страмаччони сплясал на данных граблях уже не один впечатляющий танец. Снова реализация, которой нет, когда она так нужна. На сей раз «отличились» Жонатан и Паласио, но кто не был замечен в подобном? Милито мазал по пустым с двух метров в игре с «Кальяри», где победу отобрали вовсе не арбитры, а сами «интеристы» у самих же себя, молодой хорват Ливая попадал в штангу с метра в матче с «Дженоа», Гуарин обстучал каркас ворот, а Нагатомо - голкипера на «Олимпико» с тем самым «Лацио». Все это повторяется раз за разом, терзая и без того растрепанную душу молодого, но как будто бы стремительно седеющего тренера.

Правда в 19 туре случилось-таки особенное событие. Пожалуй, впервые в сезоне «Интер» откровенно развалился, такого точно еще не было. Отхватить за 15 (!) минут три мяча и удаление – уже явный перебор. Запоров верные моменты, «черно-синие» получили два удара в одно и тоже место – зона левого центрального защитника, куда друг за другом открывались под передачи из глубины Ди Натале и Муриэль. Камбьяссо вновь был отряжен затыкать дыры в обороне (дисквалификация Раннокия) и вышло на сей раз омерзительно, причем и в варианте трех защитников и в паре, после удаления Жуана.

Отдельных слов заслуживает Франческо Гвидолин. «Удине» здорово штормило на старте, было много ничьих (столько же у «Торино», а больше никого и близко нет), команду шатало во все стороны сразу, но закончился первый круг, «Зебры» обрели некоторую стабильность, а в таблице так и вовсе уступают, к примеру, каких-то пять очков «Роме», занимающей шестое место, ну или восемь баллов - обыгранному «Интеру». Есть, в общем, в Италии такой человек, который год за годом делает из… новых футболистов конфетки, а вернее команды.

«Солнечное дерби»

Полет Матадора и размытые контуры Императора. 

Игра на «Сан Паоло» предсказуемо стала украшением тура и не нужно делать выводы из итогового счета, все было красиво, бодро и далеко не в одни ворота. «Рома» уже сгорала в нынешнем сезоне, но тогда это было как раз таки унижением, «Ювентус» просто уничтожил «Волков» прессингом в центре поля и глубинными, точно торпедными, включениями центральным хавов в штрафную под выверенные передачи. Здесь же все было не так.

«Наполи» сумел дважды вскрыть проблемные зоны гостей, причем в дебюте обоих таймов, что практически смертельно. Сначала Пандеву позволили гулять пешком по опорной зоне (где был де Росси или хоть какой-нибудь Брэдли – вопрос к ним), дождавшись пока «Матадор» наберет скорость и нырнет в свободную зону. Вообще, если Пандеву давать такую свободу, то он способен и на куда более изощренные передачи, поэтому здесь уж привезли так привезли.

На первых минутах второй половины неаполитанцы умело вскрыли главный тактический нарыв в системе Земана. Гамшик и Сунига целенаправленно взломали позицию Пириса, притащили через возникшую дыру мяч в штрафную, где все было по привычной схеме: Пандев – Кавани – «тащи, рабочий», как любил говаривать Владимир Никитич.

«Рома» не сдавалась, действуя по мере возможностей, довольно прилежно и старательно, пытаясь взломать оборону хозяев. Не хватало реализации, банального везения, один Брэдли вполне мог оформлять дубль и менять кривую линию судьбы конкретного матча, но удары летели мимо или же геройствовал, поймавший кураж, де Санктис. При этом «Наполи» провел едва ли не лучший свой матч, один из – точно. Команда компактно и максимально быстро садилась в оборону, лишая свободы атакующих игроков, в итоге Ламела и Дестро бились головами о бетонную стену, так и не сумев толком отыскать свободное пространство.

Не слишком заладилась игра у Тотти, который вроде бы испытывал проблемы со здоровьем, но, во-первых, Ческо наверняка и сам не вспомнит, когда у него этих проблем не было, а во-вторых, раз уж вышел играть – будь любезен… (и здесь снова вспомним о Владимире Никитиче, как он любил, с паузой в конце). Впрочем, Тотти есть Тотти и пару эпизодов «Император» все ж таки смастерил, что называется на классе, в касание, только одной мыслью, но «Наполи» выстоял.

Пожалуй, потеря компактности выявилась у команды Мадзарри лишь в концовке, конкретно – в моменте с голом Освальдо, когда Пьянич начертил низом изумительную вертикаль, направив ее практически во вратарскую, где аргентино-итальянцу не потребовалось больше одного касания. Но то был лишь эпизод, в целом «Наполи» отыграл практически идеальный матч против «волков» Земана, лишив их скорости и основательно подпилив напильником клыки. И конечно же Кавани, уругваец был прекрасен в своем стремлении убивать, продемонстрировав такую реализацию, которой можно только восхищаться, в «Интере» о таком даже и мечтать не смеют.

Таким для лидеров получился первый в новом году и последний в первом круге тур. Впереди вторая половина сезона и как-то от этого становится тепло на душе. Все-таки Италия – что-то особенное. И раз уж начали вспоминать Владимира Никитича, то и закончим его словами с хрипотцой и хитринкой в голосе, добавив их к нашим: Серия «А» - особенный футбол… ну, вы меня поняли..!