3 мин.

Мужской пасьют. Битва титанов

Этот мужской пасьют, по моему скромному мнению, был ну очень близок к идеалу. А до заключительной стрельбы он и вовсе был таковым. Два главных биатлонных гиганта Эмиль Хегле Свенсен и Мартен Фуркад 3 огневых рубежа прошли абсолютно синхронно: безукоризненно на стрельбе, и неудержимо на лыжне. Однако злодейке-судьбе было угодно определить победителя за 2,5 км до финиша, когда на два промаха Фуркада, Свенсен ответил скромным одним, что и стало решающим аргументом в пользу победы норвежца. Ну и вишенкой на торте должен был стать подиум Устюгова, но и здесь заключительная стрельба стала непреодолимым препятствием.

пасьют

Наконец-таки выиграл Эмиль Хегле Свенсен. Для этого ему не потребовалась ни идеально стрелять, ни слишком быстро бежать. Достаточно было лишь допустить меньше промахов, чем Мартен Фуркад, ибо все остальные реальные преследователи промахивались слишком часто, а уходивший первым Фак и вовсе больно упал аж на 22 место, допустив 6 промахов. Ну и со своей задачей Эмиль справился превосходно, и пусть на последней стрельбе «ноль» вновь уплыл от него, победить этом ему совсем не помешало. Вот теперь мы уже узнаем «старого» Хегле, когда промахи ни коим образом не мешали ему выигрывать Олимпийские игры, чемпионаты мира, и до последних гонок бороться за победу в общем зачете. С возвращением, Эмиль!

Мартен Фуркад провел гонку на твердую четверку. Несмотря на не лучшую форму, он на старте быстро «сожрал» 6 секунд отставания, а затем ни на мгновение не отставал от более свежего Свенсена. Однако, француз дрогнул там, где этого я ждал меньше всего – в самый важный момент на заключительной стрельбе. Может он просто устал держать темп Эмиля, а может сказалась общая усталость. На финишный круг сил у француза уже практически не осталось, и чех Моравец без особых усилий от него убежал на вторую строчку пьедестала.

Продолжают приятно удивлять чешские биатлонисты. После вчерашней победы Соукаловой сегодня шикарно выступил Ондрей Моравец. До старта как-то не особо верилось, что проигрывавшего 40 секунд чеха на финише отделит от Свендсена 3 секунды (разумеется, Эмиль на последнем круге никуда не спешил). А уж в то, что он так легко обойдет Фуркада с трудом верится и сейчас. В общем за чехов радостно.

Продолжает свою любопытную серию Евгений Устюгов. Вот уже 7-ю гонку подряд он барражирует между 5 и 11 местами. Стабильность, это, конечно, хорошо и «признак мастерства», но примерно в половине гонок Женя вполне мог добраться и до подиума, однако когда ему удается отстрелять чисто, возникают проблемы со скорость, а когда быстро бежит, то в решающий момент промахивается. Вот и сегодня чистая стрельба позволила бы ему даже побороться за победу, но в самый ответственный момент он делает 3 промаха. А пока он по-прежнему в тройке общего зачета – выше только Боги Свендсен и Фуркад.

Очень порадовал сегодня Евгений Гараничев, сумевший прорваться на 4-е место. А если б не досадный промах на заключительной стрельбе, то на 99% было бы второе место. Но ничего, завтра будет шанс в масс старте реализовать свои амбиции. Вообще радостно видеть, что Гараничев прибавляет с каждой гонкой – и со скоростью дела в порядке, и точность постепенно улучшается. Кажется, будь следующий этап на грядущей неделе, он и вовсе боролся бы там за победу.

Немного реабилитировался Дима Малышко, поднявшийся на 39 позиций в пасьюте. Ходом он привычно был в числе лучших, а 2 промаха – вполне хороший результат, для гонки с четырьмя рубежами. Ещё бы завтра выступить как минимум не хуже, и подиуму быть, я уверен.

Вот собственно и все, чем успеваю поделиться – пора смотреть пасьют у девушек. Надеюсь, на не менее зрелищную гонку, чем у парней.

                                                                                                        

capa