3 мин.

Женская индивидуальная гонка: сезон новый, итог прежний

Вот и состоялась первая женская гонка в новом сезоне. Но, глядя на итоговые результаты, кажется, что никак не может завершиться сезон прошлый. Всё те же лица на вершине протокола, россиянки по-прежнему катастрофично медленно бегут, и только 3-я позиция Глазыриной, да 8 место Хенкель напоминают нам об отсутствии Магдалены Нойнер.

муси-пуси

Оценивая выступление российских биатлонисток, пойдем по убыванию – от хорошего к плохому. Три россиянки в первой шестерке – результат, я бы сказал, впечатляющий. В последний раз на моей памяти наши так выступали в последней гонке сезона 10/11, когда Богалий (эх, последний подиум в личных гонках для Анны Ивановны), Зайцева и Слепцова уместились в пятерке. Сегодня же наверху совсем другие лица: Катя Глазырина (поздравления с первым подиумом), Оля Вилухина (хороший старт сезона) и Катерина Юрлова (молодец). Также очень радует, что на троих они совершили всего 2 промаха, что особенно приятно, учитывая, что и по скорострельности они расположились в десятке лучших. Однако, не всё так гладко – даже с нолем промахов пределом для россиянок сегодня была лишь бронза, и то приходилось рассчитывать на ошибки соперниц. А о победе нашим биатлонисткам и мечтать даже не стоило – для этого нужно было пробежать на 2(!) минуты быстрее.

И это касается, не только трех вышеуказанных спортсменок, а всех россиянок. Пятеро наших биатлонисток проиграли ходом 3 и более минут, ну и «лидер» Зайцева 2 минуты.  Конечно, это только первая гонка сезона, вдобавок длинная и сложная, но что-то мне с трудом верится, что в сравнении с прошлым сезоном будут положительные сдвиги в плане лыжного хода. В общем, тоска-печаль одолевает. Видимо такое у нас сейчас тихоходное поколение, что аж сам Пихлер не может с этим ничего поделать.

 На первых же ролях сегодня были вполне ожидаемые личности: Тура Бергер да Дарья Домрачева. Победу норвежки предопределила безупречная стрельба. И даже 50-секундное отставание ходом от Даши не стало серьезным препятствием. Белоруска же вполне в духе прошлого сезона, промахнувшись в самом начале, потом всю гонку усердно нагоняла лидера. Однако все её надежды на победу перечеркнула осечка на заключительной стрельбе. Ну а уж серебру деваться было просто некуда.

 На бронзу, помимо россиянок, также довольно неожиданно претендовала и швейцарка Селина Гаспарин. Она и раньше заезжала в десятку, однако сегодня лишь досадный промах на заключительной стрельбе лишил её третьего места.

Разумеется, бросаются в глаза и удручающие результаты немок. Мириам Гёсснер, хоть по-прежнему и бежит быстро, но всё также плохо стреляет. Далека от своей лучшей формы и Андреа Хенкель. Молодежи явно пока не бежится, а Бахманн никак не обуздает свою стрельбу на «стойке». В общем, всё как у нас, welcome)))

У француженок также дела пока далеки от идеала. И проблемы, собственно, те же что и у россиянок с немцами – со скоростью беда.

Хотя, лично я склонен считать, что низкая скорость нa лыжне это не проблема российских, немецких или французских сборных – это проблема всего женского биатлона. Так уж сложилось в последние годы, что есть 4-5 очень быстрых биатлонисток, которые без особых проблем могут компенсировать 1-2 штрафных круга. А учитывая, что стреляют они хоть и не идеально, но вполне прилично, то получается, что всем остальным обойти их практически не реально. Поэтому в итоговых протоколах гонок на вершине мы видим один и тот же узкий круг лиц + 2-3 счастливчика, у которых был явно удачный день.

Собственно, меня расстраивает даже не то, что за победу борются одни и те же персонажи – печально, что среди них нет ни одной россиянки, а за бывших, пусть и соотечественниц, болеть не интересно.

Зайцева, Вилухина, Глазырина, Слепцова, Юрлова, Коровина, Шумилова, Подчуфарова, Смирнова, Булыгина, Кузнецова… … и даже Яна Романова – ну бегите вы быстрее!!! :D

 

беги лола беги