8 мин.

Становление мужской сборной России

Перед стартом нового сезона за мужскую сборную России было довольно тревожно. Опытные и титулованные мастера – Максим Чудов, Иван Черезов и Максим Максимов – по разным причинам помочь нашей команде не могли, и потому основной груз ответственности должен был лечь на мастеровитых, но крайне нестабильных Евгения Устюгова и Андрея Маковеева. Однако, всё сложилось по гораздо более приятному сценарию – Устюгов и Маковеев со своей задачей справились на отлично, но более того, не остались в тени и остальные молодые и небесталанные биатлонисты. И теперь, накануне Чемпионата мира по биатлону мы имеем 6 призёров личных гонок Кубка мира текущего сезона.

 

Начали сезон российские биатлонисты не то чтобы слишком уверенно, но, по крайней мере, красиво с математической точки зрения, заняв 5, 10, 20 и 30 места (подпортивший красоту 11-й Волков не попал в обзор в силу ряда объективных и субъективных причин). И что самое любопытное –  Антон Шипулин, ставший худшим из наших с 30-м местом в первой гонке, с этим же результатом стал лучшим во второй ;)  К счастью затем результаты пошли вверх.

Лучше других, как  и предполагалось, стартовали Андрей Маковеев и Евгений Устюгов. Оба выступали очень стабильно, и именно они в первой половине (здесь и далее имеется ввиду половина до ЧМ сезона) сезона принесли нашей мужской команде первые медали (был, конечно, и подиум Лапшина, но это скорее приятное недоразумение).  Однако, в последних стартах, Андрея чуток подкосила болезнь, а Евгений Устюгов хоть и продолжал показывать хорошие результаты, но всё же был в тени других российских биатлонистов.

Антон Шипулин привычно тяжело входил в сезон и на старте демонстрировал не самые лучшие результаты. Затем Антон сумел-таки разбежаться, и даже не к «любимой» Антерсельве, а чешскому Нове Место. Правда, затем на пике его как обычно подкосила болезнь, но последние гонки он провёл по-нарастающей, что радует.

Евгению Гараничеву в начале года (биатлонного) пришлось ещё тяжелее – после бледного старта его и вовсе сослали на Кубок ИБУ (IBU), где 2 одержанные победы, видимо, придали ему нужный импульс, и по возвращении его результаты уверенно поползли вверх, и мы увидели совсем другого Евгения Гараничева – быстрого, меткого и уверенного в себе.

Дмитрий Малышко также явно не затерялся в этой боевой компании. Правда, первую часть сезона он провёл крайне нестабильно. За местом в десятке вполне можно было ожидать вылета из очковой зоны. Однако ближе к последним гонкам он сумел-таки выровнять свои выступления и кое-где мог даже рассчитывать на победу, но  в итоге лишь последней гонке перед ЧМ сумел завоевать первый в карьере подиум Кубка мира.

Самым неоднозначным можно считать выступление Тимофея Лапшина. Если бы не подиум на последнем этапе, о Тимофее, можно было бы упомянуть разве что вскользь, однако эта медаль в спринте (жутко напоминает стиль Юрьевой, тьфу-тьфу-тьфу) поменяла всё. Теперь Лапшин не просто счастливчик, которому однажды повезло с погодой, а полноценный призёр Кубка мира и заслуженный участник Чемпионата мира. Немного напрягает, что это было лишь первое настоящее попадание в десятку, но если спортсмен талантлив, то вполне вероятно, что лишь первая ступень к новым высотам.

Евгений Устюгов, как мы уже привыкли, является одним из самых быстрых биатлонистов сборной России. Вот и в этом сезоне он показывает стабильную высокую скорость (разве что за исключением самого старта). Не отстаёт от него (а то и превосходит) и Андрей Маковеев.

Антон Шипулин также имеет в своём активе хорошие скоростные показатели, однако ему, чтобы набрать лучшие кондиции, необходимо разогнаться, то бишь набирать форму через старты. Вот и в этом сезоне он смог показать лучшую свою скорость лишь к середине сезона.

Евгений Гараничев также сумел набрать оптимальные кондиции лишь ко второй части сезона.  После возвращения с Кубка ИБУ он стал демонстрировать стабильную высокую скорость и навязал борьбу Евгению Устюгову за неофициальное звание самого быстрого биатлониста нашей сборной.

Дмитрий Малышко также не блистал скоростью в первой части сезона, однако постепенно он всё же сумел улучшить свои скоростные показатели, а в некоторых гонках и вовсе демонстрировал высочайшую скорость. Впрочем, о стабильности пока речи не идёт.

У Тимофея Лапшина дела со скоростью традиционно обстоят далеко не лучшим образом. Даже в своей лучшей гонке, он проиграл ходом более 40 секунд, что не есть хорошо. Впрочем, Тимофей доказал, что стреляя быстро и точно, при не самой быстрой скорости (в разумных пределах) бороться за медали сложно, но можно.

Значительную роль в современном биатлоне играет не только скорость, но и скорострельность. И лично меня очень радует, что биатлонисты нашей сборной сумели прибавить и в этом компоненте.  Конечно, ещё есть некоторые недочёты в гонках с 4-мя рубежами (особенно это касается индивидуалок), но тем не менее положительная тенденция на лицо.

«И худшие станут лучшими» – это справедливо относится к Тимофею Лапшину. Если по скорости он один из худших в нашей команде, то по скорострельности он один из лучших.

Также к середине сезоне Антон Шипулин здорово уменьшил свое время пребывания на огневом рубеже, а в последних гонках он и вовсе был одним из лучших на кубке мира.

И Евгений Гараничев заметно улучшил свою скорострельность (причем  не в ущерб точности). Он как и Шипулин, на последних стартах демонстрировал отменные результаты.

Традиционно есть проблемы со скорострельностью у Андрея Маковеева и Евгения Устюгова. И если долгое пребывания на рубеже Маковеева легко объяснимо (Андрей жертвует скорострельностью ради точности), то причины Устюгова скрыты гораздо глубже. Главная же, на мой взгляд, некоторая психологическая  неуверенность, из-за чего Евгений выцеливает дольше, чем этого требует ситуация.

Схожая проблема и у Дмитрия Малышко. Впрочем, в последних гонках Дмитрий выглядел собранным и результаты не заставили себя ждать.

(график шибко запутанный, но кое-что полезное извлечь можно)

Несмотря на отсутствие нолей, самым стабильным стрелком нашей команды, пожалуй, является Антон Шипулин. Он ни разу не допустил более трех промахов, а большинстве гонок и вовсе промахивался 1-2 раза. Не идеально, но хорошо.

Самым плохим стрелком, на мой взгляд , является Дмитрий Малышко, он единственный в нашей команде, допустивший в гонке больше 4-х промахов за гонку, вдобавок нет ни одной чисто пройденной гонки.

Хорошие стрелковые показатели у Тимофея Лапшина. В его активе 2 гонки на ноль, да и в остальных гонках он промахивался не то чтобы много.

Также по две гонки на ноль на счету Евгения Гараничева и Андрея Маковеева. Правда в остальных гонках промахов чуть больше, чем нам хотелось бы.

Евгений Устюгов пока сумел отстрелять на ноль лишь единожды.

И главное, что их всех объединяет – во всех гонках, где наши биатлонисты прошли гонку на ноль, они в итоге занимали места на подиуме. Вот оно, главное различие мужской и женской сборных – мужской ноль фактически гарантирует пьедестал, в то время как женский дает лишь робкую надежду, что главные конкуренты сильно намажут и нам чего-нибудь перепадет.

Как и предполагалось, лучшим стрелком российской сборной является Антон Шипулин. Лишь 1% не хватило до гроссмейстерских 90%. 

Немногим отстает от Шипулина и Лапшин. Тимофей также одинаково хорошо стреляет как из положения лежа, так и стоя.

Выделяется уверенная стрельба Андрея Маковеева на лёжке. В начале сезона этот показатель и вовсе был 100%-ным,  но и нынешний 91% – великолепный результат. Стойка, конечно, пока не дотягивает даже до 80, но Андрей в этом год доказал, что если будет очень нужно, то и стойку можно пройти на отлично.

Слабым местом Евгения Устюгова традиционно является стрельба из положения стоя. Ну никак не может Евгений её улучшить. Зато с лёжкой всё в порядке. Остаётся надеяться, что в  одной отдельно взятой гонке на Чемпионате мира он всё же сумеет обуздать стрельбу и отстреляет на ноль.

Не самый высокий процент точности и у Евгения Гараничева. Впрочем, по сравнению со стартом сезона, в последних гонках его меткость заметно повысилась.

Дмитрий Малышко стреляет не слишком уверенно. Хотя плохой, его стрельбу я бы не назвал. Опять-таки, всё дело в его нестабильности. Главное, чтобы сумел точно отстрелять в нужное время и нужном месте. 

 

Итого, что мы имеем перед Чемпионатом мира – главными претендентами на участие в эстафете и в большинстве гонок выглядят 4 биатлониста – Маковеев, Устюгов, Шипулин и Гараничев, каждый из которых может рассчитывать на подиум в любой из личных гонок. Плюс есть Дмитрий Малышко, который практически безболезненно заменит любого из этой четвёрки в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу). И есть Тимофей Лапшин, который также не должен испортить картины, если ему доведётся стартовать.

Я лично за то, чтобы наши топ-4 биатлониста выступили во всех гонках, разве что Индивидуалку пусть пропускают по желанию. Если кто приболеет или будет не в форме, то, разумеется, пусть бегут Малышко или Лапшин. В любом другом случае нафиг ротацию, пусть лучшие бегут все 5 (а то и 6) гонок, как это делают Свендсен или Фуркад.

Как бы то ни было, в этом году у нас собралась сильная и сбалансированная команда, поэтому и ждём Чемпионат мира с особым нетерпением.