4 мин.

Смешанная эстафета: уверенная победа россиян и прогулы

Третий этап Кубка мира завершился уверенной победой сборной России в смешанной эстафете. А главным героем вновь стала Ольга Зайцева, отлично проведшая свой этап, и выигравшая уже третью гонку подряд. Остальные биатлонисты сборной России также выступили хорошо, и на двухнедельный перерыв в Кубке мира все уходят с отличным настроением.

Первой в гонку ушла эстафетная дебютантка Ольга Вилухина. Ее минимальной задачей было не настрелять штрафных кругов, и, если не получится прийти в лидерах, то хотя бы не проиграть много. И с этим Оля, в целом, справилась. Хотя, конечно, было заметно, что эстафетного опыта, а тем более на ответственнейшем первом этапе, ей пока не хватает.  Особенно это было видно на самом старте, когда она сначала, выиграла стартовую поляну, а затем опустилась вглубь пелотона. Безукоризненная первая стрельба, показала было, что Оля сумела справиться с волнением, но на стойке она всё же дрогнула, лишь последним выстрелом спасшись от штрафного круга.

В целом, дебют можно признать хорошим – Вилухина, хоть и бежала не очень быстро, и на стойке чуток накосячила, но зато лежка была великолепная, и скорострельность высокая, да и проиграла она в итоге 22 секунды. Не много, и не мало – но нормально.

У женских тренеров сегодня было 2 варианта расстановки девочек – Зайцева могла бежать первой и создать некоторый задел для Вилухиной, или же Зайцева могла бежать второй и либо увеличить отрыв после Вилухиной, либо сократить его. Тренеры выбрали вариант номер 2 и не прогадали. Отыграть 22 секунды отставания от полячки для двукратной победительницы Хохфильцена не составило особого труда. Оля даже, позволила себе 2 дополнительных патрона и всё равно привезла ближайшей преследовательнице на смене этапа 7 секунд. Как давно мы ждали именно такой Зайцевой – уверенной и четкой на рубеже, быстрой на лыжне, улыбчивой и веселой!

Еще более хладнокровным был сегодня Алексей Волков – для него, как и для Вилухиной, это был эстафетный дебют. Ах, как он сегодня стрелял – любо-дорого смотреть! Быстро, чисто, уверенно – мировой уровень! Ходом, конечно, он был не идеален, но финишный круг прошел просто блестяще! И, честно говоря, мне хочется увидеть Алексея и в составе мужской эстафеты.

Антон Шипулин сегодня выступал в непривычной для себя роли финишера. Но выглядел он так, как будто всю жизнь бегал только на четвертом этапе. После провала в спринте тренеры дали ему возможность доказать случайность того результата. И этот шанс Антон использовал по максимуму, не предоставив преследователям ни единого шанса. Шипулин был практически идеален – резво бежал (по итоговым цифрам это не скажешь, но, например, на втором круге он был быстрейшим), точно и быстро стрелял, ну и самое приятное – финишировал с российским флагом!

Вторыми сегодня неожиданно стали чехи. Особенно удивляет их состав – Виткова идет на 38-м месте в тотале, Моравец – на 63-м, а Соукалова и вовсе в Кубке мира в этом сезоне выступала лишь в эстафете. Разве что выделяется фамилия Шлезингра, но и он на третьем этапе Кубка мира не блистал. Ключевыми в успехе чехов стали 2 фактора: точность – лишь три дополнительных патрона и скорость мужской половины команды. Как Моравец, идущий в седьмом десятке в тотале, сумел стать ходом одним из лучших на своем этапе, остается загадкой. Но факт остается фактом – чехи вторые и вполне заслуженно.

Третье место заняли французы. Вся четверка выступила довольно ровно, но всех подвела стрельба. Никто не прошел дистанцию на ноль, и суммарно они напромахивались 9 раз. Да и скорость была не настолько высокая, чтобы с таки числом промахов подняться выше третьего места. Результат, в целом, закономерен, хотя второе место было очень близко.

Шведы без пары сильнейших биатлонистов сумели занять 4-е место. И сделали это в основном за счет усилий мужской половины. Хегберг и Нильссон были хоть и точны, но чересчур медленны. Линдстрем и Бергман напротив, выглядели отлично на лыжне и не очень удачно на рубеже. Отстреляй Бергман на ноль, он вполне мог и побороться за призы, но не свезло.

Реклама 18+

Немецкая команда вполне могла сегодня претендовать на место выше своего пятого, но Мири Гесснер не смогла пройти мимо любимого штрафного круга. Зато остальные немцы выглядели хорошо – Хенкель и вовсе была третьей на финише этапа, Рёш был хоть и не быстр, но идеально точен, а Граф довольно быстр, и чуть неточен. Думаю, немцы и не планировали занимать высокие места, иначе зачем бы они поставили Мири Гесснер (при всей моей любви к Мири).

Главным неудачником, пожалуй, стала сборная Украины, а если точнее, Валентина Семеренко. Валя решила убить надежды украинских болельщиков на высокий результат на первом же этапе, забежав аж на 2 штрафных круга. Вита, напротив, отстреляла идеально. Дериземля и Семенов выступили неплохо, но максимум, что им удалось поднять украинскую команду на 8-е место.

На а дальше Кубок мира берет двухнедельную паузу. И у отстающих есть время поработать над собой, у лидеров есть время перевести дух, а у нас есть 2 недели посмаковать победу российской сборной.