2 мин.

Пройденный день

Бескрайние виды фанатского декаданса заслуживают аплодисментов. Весьма зрелищно. Приходилось долго протирать глаза перед тем, как признать постфактум - у них реликтовый первобытный вид, сохранивший в себе квинтэссенцию уродливости и ущербности под маской нарциссизма: «Мы ненавидим их больше и от этого становимся больше». Немаловажный аспект культуры боления  чистеньких благополучных кварталов, посреди которых в дни манчестерского дерби раскидываются стяги нетрадиционного цвета. Это сложно игнорировать. Нельзя не иметь этот пласт психологии и быть болельщиком Манчестер Сити. Как и начать водиться в их среде, не приобретя его. Это повседневный и неотъемлемый атрибут «выделения и причисления». Если ты живешь в городе Манчестер и ненавидишь Юнайтед, то ты, априори, горожанин. Даже если вообще увлекаешься регби и знаешь о любимой команде Рикки Хаттона только-то по большим городским плакатам шрамированной аргентинской бланкетки. Ты будешь ситиновым по духу и любой голубой паб (не тот!) примет тебя как родного. Ворон, как часто водится, летит к ворону.

Спровоцировать новый приступ бахвальства и желчеиспускания такое грандиозное событие непременно должно было, да так, хлестко, с душой, подобные ведь случаи представляются нечасто, могут и не представиться вовсе – так что, хотите, или нет, надо преуспеть в словесном поносе. Шесть мячей хозяевам в нагрузку представляется удобным поводом для занятий на досуге ораторским искусством со своей трибуны, а слушатели найдутся. Даже среди пострадавших. Вот и мы: послушали, ухмыльнулись, продолжили жить дальше. Тешьтесь моментом, на здоровье. Он уже прошел.

Все стороны запомнят этот день по-своему и его сменит день вопросов, отчего Джонс оказался за спиной благословенного Эванса, отчего Видич разделил ужасную участь наблюдателя, отчего Эвра настолько уверен в собственной неприкасаемости, отчего прокис кагор Бербатова, и почему ставка на связку Флетчера и Андерсона не стала ни Богу свечкой, ни черту кочергой.

Множественные «отчего» намекают на многое, а уверенно говорят только об одном - удаление Эванса никак не может быть краеугольным камнем резкого, массового, психического перегорания при уступании в один мяч в самом начале второго тайма, при открытых перспективах в назидание не брезгующему подседать сопернику. Басня с этим вот «это нас убило» гармоничная, но не правдоподобная в той степени, что  больше чувствуется отсутствие желания отрицать системную недоработку. Рвется обычно там, где бывает тонко. А у Юнайтед тонко по-прежнему там же, где и до начала сезона, и увертки тут излишни. И предпосылки к крушению появились вовсе не в вечернее время этого воскресенья. Достаточно проанализировать три последние игры на предмет тактических багов по позициям, итоговых нервных клеток, остаточного осадка. Плохо пролеченный болезненный участок умеет подкладывать неприятности. Так что истеричным представителям «критик-лобби» противопоказано торопиться с истерикой в отношении отдельных звен с дальнейшим вычислением «слабейшего». Оставьте это тем, кто сможет проделать столь непростую работу с взвешенным профессионализмом и без огульности.

Независимо от того, чем обернется мрачный результат пройденного дня в ближайшей паре туров, я знаю, что у отца в запасе козырей больше, чем очков у Элтона Джона.

Туча пройденного дня, вероятнее всего, пока будет докучать, но держите голову в холоде.

Тучам свойственно расходиться.

 

P.s. Чтобы подписаться на блог Red Banner и следить за его обновлениями, нажмите +добавить в шапке блога.

Материал подготовлен для redevils.ru