17 мин.

Виртуальный чемпионат СССР 2017/18. Союзлига, 2 тур

Первая тренерская отставка в сезоне уже состоялась:

ДИСКЛАЙМЕР: Автор не преследует в качестве своей цели возбуждение ненависти, вражды или межнациональной розни. Также у автора нет цели исторического переосмысления и пересмотра каких-либо политических или социальных событий, произошедших во время обозреваемого в тексте периода.

Большая часть событий, описанных здесь — художественный вымысел, многие совпадения с реальной действительностью могут оказаться случайными.

Прежде чем начать — кратко о сути проекта:

• Мы не имеем ничего общего с линией государства по пропаганде советского прошлого;

• Политики здесь не будет (кроме случаев, когда она косвенно затрагивает футбол);

• Наш проект — игровое мокьюментари, здесь есть место сатире, интерактиву и фантазии;

• Мы не разделяем многие вещи, которые существовали в советской системе; (поэтому СССР здесь по умолчанию представлен страной, прошедшей серьезные социальные и экономические реформы);

• Авторы не являются фанатами СССР, относятся к нему нейтрально, а проектом занимаются по фану;

• Блог посвящен не только виртуальному чемпионату СССР, мы открыты для любых идей, но пока активно развиваем только это направление;

• Этот проект посвящен советскому футболу и потерянному единству народов бывшего СССР.

Если вы готовы принять правила нашей игры, то добро пожаловать! Критику и пожелания в отношении сути описываемых событий мы только приветствуем. Если же такие проекты вы не перевариваете на подсознательном уровне, то дальше советуем не читать — зачем портить себе настроение?

Если вопросы еще остались, то ответы на них можно попробовать найти здесь. А еще в предисловии здесь. Внимание! Далее по тексту — мокьюментари.

• 5 — столько голов было забито вышедшими на замену игроками. Джокеры;

• 50 062 — количество зрителей на первой домашней игре тбилисского «Динамо». И это в пятницу. В Грузии без ума от футбола.

Особенности формирования заявки на игру:

• Минимум один футболист с совестким паспортом на поле;

• Минимум один футболист, родившийся позже 01.01.1998 г.р. (включительно), в заявке.

Динамо (Тбилиси) — Шахтер (Донецк) 1:3

Из-за травм перед первой домашней игрой в сезоне Владимир Вайсс не мог рассчитывать сразу на 4 игроков — Китейшвили, Цинцадзе, Квилитая и Мчедлидзе. Отсюда и юниоры в составе: 17-летний Чакветадзе и 19-летний Микелтадзе. «Шахтер» играл без дисквалифицированного на 3 матча Степаненко.

Забитые под завязку трибуны «Динамо-Арены» с первых минут подгоняли хозяев бежать в атаку. «Горняки», будучи в статусе фаворитов, тоже не отсиживались, поэтому игра шла на встречных курсах: обе команды могли размочить счет уже в первые минуты, но Пятов и Макаридзе отметились яркими сэйвами.

А вот на 27-ой минуте голкипер динамовцев зевнул удар Факундо Феррейры в ближний угол — 0:1. В перерыве Вайсс явно хорошо поговорил со своими игроками, что отразилось на игре хозяев и на счете: быстрая атака «Динамо», провал на фланге «горняков», и юный Микелтадзе, оторвавшись от Кривцова, откликается на прострел Казаишвили — 1:1!

Тбилисцы практически сразу же могли выйти вперед, но дальний удар Папунашвили угодил в крестовину. Игра была нервной до самой концовки, но более опытный «Шахтер» все же дожал соперника: Марлос издевательски накрутил Кардаву и пробил с линии штрафной точно в угол ворот — 1:2. В добавленное время гости дважды ловили «Динамо» на контратаках — Макаридзе один раз выручил, но с выпадом Алана Патрика голкипер ничего поделать уже не смог.

• Голы: Микелтадзе (Казаишвили, 53) – Феррейра (27), Марлос (86), Алан Патрик (Срна, 90+3)

• «Динамо» (4-2-3-1):Макаридзе — Тевсадзе, Тотадзе, Гвелесиани, Какабадзе — Канкава, Кардава — Казаишвили, Чакветадзе (Лобжанидзе, 52), Папунашвили (Меребашвили, 85) — Микелтадзе (Арабули, 73).

• Запасные: Ревишвили, Двали, Хубутия, Лочошвили, Кобоури, Куция, Нинуа, Схиртладзе, Ергемлидзе.

• Главный тренер: Владимир Вайсс

• «Шахтер» (4-2-3-1): Пятов — Срна, Ракицкий, Кривцов, Исмаили — Коваленко, Дентиньо (Алан Патрик, 71) — Бернард (Танковский, 82), Тайсон, Марлос — Феррейра (Бланко-Лещук, 90).

• Запасные: Шевченко, Бутко, Хочолава, Ордец, Асеведо, Малышев, Петряк, Зубков, Арабидзе.

• Главный тренер: Паулу Фонсека

• Предупреждения: Кардава (20), Какабадзе (64), Тотадзе (87) — Коваленко (59), Ракицкий (74)

• Судья: Алияр Агаев (Баку)

• 21.07. Тбилиси, «Динамо-Арена» им.Б.Пайчадзе, 50 062 зрителей

Уфа — Рубин (Казань) 2:1

Первый тайм матча в Уфе яркими моментами не порадовал. Во втором казанцы пару раз заставили поработать Беленова, но в итоге пропустили первыми на 63-ей минуте — пас Облякова и подключение из глубины Пауревича стоили друг друга.

Бердыев сразу же провел двойную замену и она сработала (помогла и перестановка в обороне уфимцев из-за травмы Тумасяна): Лестьенн после тычка от М'Вила вошел в штрафную, на паузе разобрался с защитой и отправил мяч в ворота — 1:1. Но хозяева смогли забить еще раз — суматоха в чужой штрафной после стандарта на 85-ой минуте и Сысуев приносит победу «Уфе».

Команда Семака неплохо стартовала, чего не скажешь о «Рубине». Бердыев еще только строит новый коллектив. Вот только пока придется делать это только за счет внутренних ресурсов — ФФ СССР наложила запрет на регистрацию игроков из-за долгов перед Билялетдиновым и Ахметовым.

И да, к работе Безбородова, в отличие от прошлого тура, серьезных претензий нет.

• Голы: Пауревич (Обляков, 63), Сысуев (Игбун, 85) — Лестьенн (М'Вила, 72)

• «Уфа» (3-5-2): Беленов — Тумасян (Живоглядов, 65), Аликин, Табидзе — Сухов, Обляков, Карп (Сысуев, 79), Пауревич, Йокич — Игбун, Фатай (Кротов, 61).

• Запасные: Шелия, Никитин, Безденежных, Сафрониди, Стоцкий, Ванек, Засеев, Зубарев, Абдулавов.

• Главный тренер: Сергей Семак

• «Рубин» (3-5-2): Рыжиков — Камболов, Гранат, Кудряшов — Кузьмин, М'Вила, Сонг, Оздоев (Лестьенн, 64), Набиуллин — Жемалетдинов (Карадениз, 64), Канунников (Азмун, 77).

• Запасные: Фильцов, Акмурзин, Бауэр, Серхио Санчес, Самбрано, Цакташ, Рочина, Махатадзе.

• Главный тренер: Курбан Бердыев

• Предупреждения: Табидзе (80) — Набиуллин (14), Карадениз (73).

• Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

• 22.07. Уфа, «Нефтяник», 12 571 зрителей

Локомотив (Москва) — Терек (Грозный) 2:0

На старте сезона «Локомотив» демонстрирует очень зрелую и мощную игру, каждый футболист «железнодорожников» знает свой маневр. «Тереку» было сложно пробить оборону хозяев — Квирквелия снимал почти весь верх, Баринов и Пейчинович тоже действовали зрело. В итоге грозненцы Гильерме так и не забили.

Зато москвичи отличились дважды: на 23-ей минуте на втором этаже, но уже в чужой штрафной солировал все тот же Квирквелия, а на 66-ой на рикошет от Семенова откликнулся Ари.

Отдельно отметим игру Фарфана, который очень усердно отрабатывал в обороне. Ну и дебют 19-летнего Лысова.

• Голы: Квирквелия (Фернандеш, 23), Ари (66).

• «Локомотив» (3-2-2-2-1): Гильерме — Баринов, Квирквелия, Пейчинович — Денисов, Тарасов — Фарфан, Лысов — Ал.Миранчук (Коломейцев, 90), Фернандеш — Ари (Ан.Миранчук, 85).

• Запасные: Коченков, Медведев, Маргасов, Михалик, Ндинга, Лапшов, Касаев, Корян, Галаджан.

• Главный тренер: Юрий Семин

• «Терек» (5-4-1): Городов — Уциев, Сампайо, Семенов, Анхель, Мохаммади — Митришев (Бериша, 76), Родолфо (Роши, 65), Иванов, Лео Жаба — Балай (Садаев, 46).

• Запасные: Гудиев, Плиев, Раванелли, Бацуев, Ахъядов, Мирзов, А.Адамов.

• Главный тренер: Олег Кононов

• Предупреждения: Квирквелия (47), Тарасов (54), Фарфан (58), Денисов (85), Ан.Миранчук (90+4) — Сампайо (27), Лео Жаба (40), Родолфо (61), Бериша (90+1).

• Судья: Гедиминас Мажейка (Каунас)

• 22.07. Москва, «Локомотив», 21 374 зрителей

Насаф (Карши) — Динамо (Киев) 0:3

Игра в одну калитку в исполнении киевлян. Сперва Гармаш классным черпачком нашел на дальней штанге свободного Шепелева, который буквально расстрелял Суюнова. В конце первого тайма тот же Шепелев ассистировал Ярмоленко, забившему красивым ударом издали.

Сразу после перерыва на верховую подачу откликнулся Мбокани. «Драконы» мало чем угрожали именитым гостям, в двух эпизодах Коваль был на месте. На фоне проблем с финансированием каршинцы выглядят очень блекло.

• Голы: Шепелев (Гармаш, 22), Ярмоленко (Шепелев, 42), Мбокани (Гармаш, 46)

• «Насаф» (5-4-1):Суюнов — Шорахмедов, Агзамов, Голбан, Филипосян (Хамробеков, 67), Сайфиев — Абдурахимов, Рахматуллаев, Ганиев, Кенжабаев (О.Красич, 80) — Черан (Эркинов, 76).

• Запасные: Кувватов, Маматказин, Каримов, Аликулов, Рахматов, Кузиев, Рашидханов, Хушбаков.

• Главный тренер: Рузикул Бердиев

• «Динамо» (4-2-3-1):Коваль — Морозюк, Вида, Хачериди, Кадар — Шепелев (Корзун, 76), Сидорчук — Ярмоленко, Гармаш, Гонсалес (Цыганков, 71) — Мбокани (Беседин, 77).

• Запасные: Рудько, Кендзера, Пантич, Бурда, Гусев, Буяльский, Кравец, Яремчук, Леднев.

• Главный тренер: Александр Хацкевич

• Предупреждения: Рахматуллаев (32), Ганиев (43) — Вида (60).

• Судья: Сергей Карасев (Москва)

• 22.07. Карши, «Центральный», 14 885 зрителей

Зенит (Санкт-Петербург) — Кайрат (Алматы) 4:0

В первую очередь хочется отметить новую арену «Зенита»: за пределами стадиона жуткий ливень, а внутри, под закрытой крышей — тепло, уютно и свежий воздух от кондиционера. В общем, ничего не мешает наслаждаться игрой. Руководство города за такой современный и рациональный по затратам стадион можно помянуть только добрым словом.

А вот игроки «Кайрата» в субботу вечером явно испытывали сильный дискомфорт. Сперва Исламхан срезал мяч в свои ворота. Казалось, и все бы ничего — впереди второй тайм, но лучше бы его не было. На 51-ой минуте шикарная комбинация Кузяев — Кокорин — Дриусси завершилась дебютным голом аргентинца. Ровно через 20 минут прострел Шатова после ошибки Приба нашел в чужой вратарской ногу Кокорина — 3:0. Финальную точку в матче, красиво сыграв на опережение, поставил Дриусси, после чего под овации публики форвард покинул поле.

Манчини пока идет без потерь. А вот Цхададзе свое сотрудничество с «Кайратом» прервал. Вообще в Алматы происходит что-то странное: то приходят слухи, что тренер поругался с руководством и вот-вот уйдет, потом Цхададзе вступает с командой в сезон (якобы, не смогли найти замену). Да и среди игроков тоже не все спокойно — о проблемах с микроклиматом может говорить даже то, что Бек не пожал руку тренеру после замены.

Ну и руководство тоже заявлениями «радует»: из последнего пресс-релиза следует, что в конце сезона клуб может расстаться с большей частью высокооплачиваемых футболистов. Учитывая порывистость боссов «Кайрата», случиться это может и раньше, например уже этой зимой. Пока непонятно, как дальше алматинцы проведут этот сезон, но к следующему матчу, пока не назначен новый тренер, готовить их будет Сергей Лабодовский.

• Голы: Исламхан (автогол, 30), Дриусси (Кокорин, 51; Кришито, 90+1), Кокорин (Шатов, 71)

• «Зенит» (4-2-3-1):Лунев — Смольников, Нету, Иванович, Кришито — Кузяев, Паредес — Кокорин, Дриусси (Ерохин, 90+2), Шатов (Полоз, 80) — Дзюба (Жулиано, 65).

• Запасные: М.Кержаков, Лодыгин, Анюков, Терентьев, Хави Гарсия, Эрнани, Жирков, Карпов, Прудников.

• Главный тренер: Роберто Манчини

• «Кайрат» (4-2-3-1):Покатилов — Бек (Иличевич, 69), Арсо, Нойштедтер, Приб — Элек, Куат — Исаэль (Анене, 78), Исламхан, Аршавин (Рауш, 69) — Гоу.

• Запасные: Плотников, Ахметов, Рудосельский, Суюмбаев, Бакаев, Меркель, Балтабаев, Турысбек, Артюшенко.

• Главный тренер: Кахабер Цхададзе

• Предупреждения: Арсо (42), Элек (59), Куат (90).

• Удаление: Арсо (86)

• Судья: Сергей Бойко (Белгород-Днестровский)

• 22.07. Санкт-Петербург, «Санкт-Петербург Арена», 38 284 зрителей

БАТЭ (Борисов) — Локомотив (Ташкент) 3:1

Судейские ошибки сильно повлияли на исход этой встречи. В эпизоде с первым голом все было в порядке — Гордейчук пробил издали, рикошет от Шимунека, Нестеров не у дел. А вот второй мяч мог после контратаки мог бы и не случиться, если бы арбитр зафиксировал фол на Турсунове.

Пожалуй, самый спорный момент — это эпизод с офсайдом у Шкулетича: «Локомотив» надавил на хозяев после перестановок из-за вынужденных замен, и сербский форвард (как казалось) отыграл один мяч, но ассистент Кучина поднял флажок. На повторе было четко видно, что Шкулетич в положении «вне игры» не был, в пассивном офсайде находился Карсела-Гонсалес.

Во втором тайме Кападзе красивым ударом все же отквитал один гол, но Володько в концовке сумел восстановить преимущество в 2 мяча, пробив «в домик» Нестерову — 3:1. БАТЭ добывает 3 очка, но теряет Риоса и Милуновича. Кучин же и его ассистенты отстранены от судейства на один тур.

• Голы: Гордейчук (Милунович, 23; Сигневич, 35), Володько (Иванич, 78) — Кападзе (58).

• БАТЭ (4-2-3-1): Щербицкий — Риос (Володько, 33), Яблонский, Милунович (Гайдучик, 43), Поляков — Драгун, Володько — Гордейчук (Савицкий, 82), Иванич, Стасевич — Сигневич.

• Запасные: Веремко, Пикк, Кендыш, Березкин, Гвилия, Нехайчик, Кривец, Туоминен, Шкурдюк.

• Главный тренер: Александр Ермакович

• «Локомотив» (4-2-3-1):Нестеров — Мухаммадиев, Мулладжанов, Шимунек, Зотеев — Афонин, Кападзе (Джепаров, 76) — Карсела-Гонсалес (Галиулин, 62), О.Ахмедов, Турсунов — Шкулетич (Абдухоликов, 85).

• Запасные: Икромов, Яничич, Алибаев, Тухтаходжаев, Махарадзе, Шоахмедов, Муминкулов, Амонов, Бободжонов.

• Главный тренер: Андрей Микляев

• Предупреждения: Володько (45+3), Поляков (64), Савицкий (90+4) — Мулладжанов (38), Кападзе (74), Турсунов (86).

• Судья: Артем Кучин (Караганда)

• 23.07. Борисов, «Борисов-Арена», 10 186 зрителей

Ростов (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) 1:1

ЦСКА в этой встрече выглядел тяжеловато, это и помогло еще не сформировавшемуся после ухода Бердыева «Ростову» отобрать у «армейцев» очки.

Хотя после прицельного дальнего удара Витиньо перед перерывом казалось, что москвичи увезут из Ростова-на-Дону победу. Однако глупейшая ошибка Васина позволила резвому Думбия отличиться уже через 2 минуты после появления на поле. В оставшееся время «Ростову» удалось сохранить комфортный для себя результат, первая осечка «армейцев» в этом сезоне.

• Голы: Думбия (66) — Витиньо (Дзагоев, 42)

• «Ростов» (5-4-1):Абаев — Устинов (Паршивлюк, 80), Мевля, Вилюш, Гацкан, Байрамян — Калачев (Зуев, 71), Юсупов, Могилевец, Майер (Думбия, 64) — Бухаров.

• Запасные: Гошев, Песьяков, Гошев, Бобен, Ингасон, Эзатолахи, Кинтеро, Дядюн, Сухомлинов.

• Главный тренер: Леонид Кучук

• ЦСКА (3-5-2):Акинфеев — В.Березуцкий, А.Березуцкий, Васин — Фернандес, Головин, Вернблум, Натхо (Чалов, 53), Щенников (Миланов, 81) — Дзагоев (Оланаре, 68), Витиньо.

• Запасные: Помазун, Овчинников, Чернов, Гордюшенко, Кучаев, Макаров, Жамалетдинов, Хосонов.

• Главный тренер: Виктор Гончаренко

• Предупреждения: Думбия (90+5) — Головин (83).

• Судья: Равшан Ирматов (Ташкент)

• 23.07. Ростов-на-Дону, «Олимп-2», 15 112 зрителей

Шериф (Тирасполь) — Астана 1:2

Цирк-шапито — именно так можно охарактеризовать игру «Шерифа» в обороне. Настоящая паника с защитниками «ос» случилась на 44-ой минуте, когда Твумаси практически беспрепятственно вошел в штрафную, обыграл пару соперников и пробил Микулича.

В перерыве Добровольский заменил Посмака и отодвинул из опорной зоны в защиту Епуряну, но лучше от этого не стало: хоть Байяла ударом головой счет и сравнял, но Шитов и Твумаси тут же воспользовались грубой ошибкой хозяев при организации искусственного офсайда — 1:2. Удаление де Нойера на 77-ой минуте лишь усугубило ситуацию.

В концовке встречи «сине-желтые» заработали еще и курьезный пенальти: Микулич взял мяч на выходе, влетел в Жардана и выронил кругляш, защитник в свою очередь машинально сыграл рукой. Твумаси мог оформить хет-трик, но голкипер тираспольцев исправился за свою оплошность, потащив сложный удар из угла ворот. «Шерифу» еще повезло, что пропустили только дважды.

• Голы: Байяла (Сушич, 56) — Твумаси (Мужиков, 44; Шитов, 59)

• Нереализованный пенальти: Твумаси (сэйв вратаря, 81)

• «Шериф» (4-3-3): Микулич — Жардан, Посмак (Брезовец, 46), Савич, Сушич — Епуряну, де Нойер, Бикфалви — Рикардиньо, Марика (Дамашкан, 61), Байяла (А.Глеб, 81).

• Запасные: Кошелев, Бордиян, Раку, Шкворц, Антон, Оанча, Урванцев, Бадибанга, Бойчук.

• Главный тренер: Игорь Добровольский

• «Астана» (4-2-3-1):Мокин — Шитов, Логвиненко, Аничич, Шомко — Граховац (Бейсебеков, 72), Маевский — Твумаси, Кляйнхаслер (Муртазаев, 76), Мужиков (Постников, 87) — Кабананга.

• Запасные: Эрич, Ларсен, Жакипбаев, Тагыберген, Шайхов, Нусербаев, Деспотович, Прокопенко.

• Главный тренер: Станимир Стойлов

• Предупреждения: де Нойер (30) — Маевский (90)

• Удаление: де Нойер (77)

• Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

• 23.07. Тирасполь, «Шериф», 9657 зрителей

Карабах (Агдам) — Краснодар 0:1

«Карабах» играл очень дисциплинировано и всячески сковывал атаки «Краснодара», но кажется против той комбинации, которую на троих сотворили Перейра, Классон и Жоазиньо, справиться не смог бы никто.

3 очка и самый красивый гол тура — таковы итоги поездки «быков» в Баку.

• Гол: Жоазиньо (Классон, 66)

• «Карабах» (4-3-3): Каниболоцкий — Медведев, Гусейнов, Жезничак, Аголли — Мичел, Гараев, Ришард (Шейдаев, 62) — Гуррье (Исмаилов, 72), Ндлову, Мадатов (Эмегара, 84).

• Запасные: Шехич, Юнусзаде, Диниев, Дашдемиров, Амиргулиев, Рамазанов, Хаджиев.

• Главный тренер: Гурбан Гурбанов

• «Краснодар» (4-2-3-1):Синицын — Петров, Мартынович, Гранквист, Рамирес — Газинский (Шишкин, 29), Каборе (Перейра, 46) — Жоазиньо, Подберезкин (Жигулев, 67), Вандерсон — Классон.

• Запасные: Адамов, Сафонов, Грицаенко, Налдо, Ристич, Янбаев, Жиров, Сулейманов.

• Главный тренер: Игорь Шалимов

• Предупреждения: Шейдаев (67), Исмаилов (88) — Гранквист (29).

• Судья: Анатолий Абдула (Харьков)

• 23.07. Баку, Республиканский стадион им.Т.Бахрамова, 20 690 зрителей

Заря (Луганск) — Спартак (Москва) 1:2

Внимание всех СМИ привлек оказавшийся на скамейке запасных Глушаков: ходят слухи, что подобное решение Карреры связано с затянувшимся продлением контракта капитана.

В первом тайме «Спартак» запорол кучу моментов, но парочку реализовать все же удалось: Фернандо на 29-ой минуте неплохо бросил в прорыв по флангу Мельгарехо, который мягким парашютом набросил мяч на дальную штангу, прямо на голову Промесу — 0:1. Спустя 3 минуты Лунин ошибся после подачи углового, буквально вынудив Прийму затолкать мяч в свои ворота — 0:2.

Вернидуб внес коррективы в перерыве и во втором тайме «Заря» дала настоящий бой чемпиону: Опанасенко на 70-ой минуте подловил ошибку защитников и с близкого расстояния разобрался с Ребровым — 1:2. Уже в добавленное время Кочергин мог спасти «луганчан» от поражения, но голкипер «красно-белых» с потерей очков был не согласен. Удачным старт сезона для «Зари» не назовешь, но и «Спартак» пока идет со скрипом.

• Голы: Опанасенко (70) — Промес (Мельгарехо, 29), Прийма (автогол, 32).

• «Заря» (4-2-3-1): Лунин — Гордиенко, Прийма, Сваток, Сухоцкий — Гречишкин, Харатин (Опанасенко, 46) — Кабаев (Калитвинцев, 46), Бабенко, Кочергин — Паулиньо (Лунев, 59).

• Запасные: Шевченко, Чечер, Каменюка, Леонидас, Чеберко, Силас, Любенович.

• Главный тренер: Юрий Вернидуб

• «Спартак» (4-2-3-1):Ребров — Петкович (Тигиев, 64), Боккетти, Джикия, Комбаров — Фернандо, Тимофеев (Глушаков, 71) — Мельгарехо (Бакаев, 88), Попов, Промес — Зе Луиш.

• Запасные: Селихов, Максименко, Ещенко, Кутепов, Ананидзе, Леонтьев, Самсонов, Щербаков, Давыдов.

• Главный тренер: Массимо Каррера

• Предупреждения: Сухоцкий (39) — Попов (72), Комбаров (77).

Символическая сборная тура:

Бомбардиры: 3 (1) — Ярмоленко («Динамо» К); 2 — Лаборде («Краснодар»), Дриусси («Зенит»), Гордейчук (БАТЭ), Твумаси («Астана»)

Гол+пас: 3 — Ярмоленко («Динамо» К, 3+0), Гармаш («Динамо» К, 0+3); 9 футболистов набрали по 2 балла

Турнирная таблица:

Обзор низших лиг — уже завтра!

Консультанты: Евгений Капитульскийneohotnik (блог «Инженерный подход»)

Огромная благодарность Камрану Велиеву (за оформление блога и паблика), Никите Головахину (помощь в ивентах и определении результатов), Bubnoff_my_Hero (картинка в превью), Евгению БакарасовуАлександру Артемову (помощь со сценарием и статистика) и Игорю Иванову (статистика)!

Почему у блога такое оформление? Как помочь проекту? Что в планах? Как определяем результаты? Ответы на эти вопросы можно найти здесь.

Если у вас есть желание запустить свой проект по любому виду спорта — не стесняйтесь, пишите автору этого поста в ЛС Трибуны или на электронную почту  – обсудим, поможем, добавим в авторы! Мы открыты для ваших творческих порывов!

Также мы ищем людей на следующие роли:

• специалисты по статистике (подсчет — голы, передачи, дисквалификации, посещаемость, травмы и т. д.);

• авторы в сценарную группу (придумывать и расписывать события на злобу дня так, чтобы это выглядело как можно более реалистично).

Помочь проекту материально:

Напоминаем, донаты — дело добровольное. Вырученные средства будут распределяться среди авторов, участвующих в проектах блога.

Подписывайтесь на наш паблик ВК! В нем вы сможете узнать все результаты матчей раньше, чем они появятся в блоге, а также принять участие в интерактивных ивентах!

Утвержденный с учетом процедуры лицензирования список участников соревнований по дивизионам

Мы ВК: Сообщество блога «Альтернативная история» (Трибуна/Sports.ru)