3 мин.

Better Late Than Never. Патрик Карлгрен

Надо признать, этот молодёжный ЕВРО прошёл в тени Кубка Америки. Однако, выловить некоторые важные и тонкие моменты прошедшего турнира мне всё же удалось. Несмотря на то, что, по сути, единственный кроме финала матч, который удалось посмотреть от начала до конца-это игра между Швецией и Англией на групповом этапе. Да, та самая, в которой одни не хотели, а другие не могли. Победили в итоге англичане, которые в конце всё-таки смогли, но сейчас это уже абсолютно не важно. Важно то, что уже тогда, в далеко не самой примечательной игре я выделил голкипера шведов Патрика Карглрена. То, как умело этот юный страж ворот руководит своей обороной, как "пихает" защитникам и меняется в лице, если что-то ему не нравится, довольно быстро бросилось в глаза. Но всё же, поскольку возможностей оценить его уровень мастерства касаемо непосредственно действий в рамке та игра толком не дала, то и начинать петь киперу дифирамбы и рекламировать его всему белому свету было, наверное, ещё рановато. Но сейчас уже точно пришло время. Посмотреть на игру Патрика можно вот здесь:

Обратите внимание, как он "кидается" на защитников. В остальном, да, наверное такую нарезку в той или иной степени можно составить почти про любого вратаря, но всё же здесь мы можем, например, увидеть несколько совершенно сумасшедших сейвов, ну и отметить сильные стороны кипера-реакцию, ловкость и умение играть по всей штрафной площадке. Выделить какие-то слабые стороны пока что довольно сложно. Наверное, можно сказать, что выбор позиции не всегда удачный, и тот же удар Лингарда всё-таки можно было взять. Впрочем, спишем подобные моменты на неопытность.

Возвращаясь к сильным сторонам, хотелось бы сказалось о том, что удалось отметить непосредственно во время просмотра матчей и что, собственно говоря, объясняет, почему шведы стали чемпионами. Оборона сборной Швеции действовала на удивление чётко, слаженно, дисциплинированно и спокойно. Особенно лично мне это бросилось в глаза вчера во время овертайма. Португальцы по инерции уже пытались что-то создать, однако защитные порядки были непроходимы и насыщенны. Пять человек выстраивались в линию, двое в опорной зоне-ни проехать, ни пройти. Больше всего подкупает то хладнокровие, с которым в большинстве случаев действовала шведская команда, ну и конечно энтузиазм, с которым они во второй половине игры стали атаковать, когда португальцы подустали.

Думаю, заслуга Карлгрена в подобных действиях шведской обороны очень значительна. Не каждый молодой голкипер умеет так руководить своими защитниками, не стесняться кричать на них и указывать на ошибки. В этом, думаю, и заключается самая сильная сторона шведского вратаря. И его игра не бросалась в глаза как раз потому, что он просто старается не доводить до того, когда нужно будет спасать. Ну что ж, честь и хвала.

Звёздный час неприметного в целом кипера всё же пришёл. Вчера Карлгрен стал героем серии пенальти и одним из главных добытчиков исторической победы:

В дополнение к своей предыдущей статье скажу, что завтра клуб Патрика АИК сыграет матч первого раунда Лиги Европы с финским ВПС. Навряд ли в нём примет участие Карлгрен, но, думаю, в самое ближайшее время ещё будет возможность увидеть его игру на международном уровне, на этот раз за клуб.

P.S. Отдельно хочу отметить игру португальского вратаря Жозе Са, проведшего вчера блестящий матч, однако не сумевшего в этот раз стать героем.