6 мин.

Кудесники носят красное

Какие-то игры в этот раз удалось посмотреть вскользь, какие-то подробно. Так или иначе, составлено мнение и подготовлен рассказ о всех четырёх, которые получилось увидеть. Итак:

Рух Хожув(Польша)-Вадуц(Лихтенштейн) 3-2

Со стороны может показаться, что в этой паре шансов у "карликов" не было, нет и быть не может, однако на деле всё обстоит совсем иначе. Пробившийся в прошлом сезоне в высшую лигу Швейцарии "Вадуц" укреплён очень прилично и, пусть и не показывает выдающегося футбола, в целом выглядит для своего уровня довольно солидно. Чего никак нельзя сказать про "Рух", всем своим видом продемонстрировавший бедственное положение польского футбола. В первую очередь, это положение выражается конечно в тяжёлом, если не сказать, катастрофическом финансовом состоянии большинства команд польского чемпионата. Вот и в составе "Руха", если не считать тренера, числится всего лишь один легионер. И это не политика клуба-это невозможность их покупать и содержать. Из всей когорты польских команд как возможностями, так и игрой, выделяются лишь "Легия" и "Лех". Впрочем, как говорят нам результаты выступлений этих команд в еврокубках, чёрные дни случаются и у них. Пока ещё рано говорить о преждевременном сходе с дистанции двух сильнейших польских команд, однако оба клуба уже находятся буквально в шаге от фиаско. Вернёмся к "Руху". В матче с "Вадуцем" команда выглядела очень блёкло, создавая впечатление, будто карлики-это они и наверняка довольно сильно разочаровав немногочисленную публику, собравшуюся в этот вечер оценить готовность команды к сезону. Располагающие более сильные составом гости сумели забить быстрый гол и, по большому счёту, на протяжении всего матча контролировали игру. Если бы не звезда "Руха"-опытнейший Марек Зинчук, уже через 3 минуты после первого мяча блестящим дальним ударом сравнявший счёт и заставивший начать гостей нервничать, игра однозначно сложилась бы в пользу "Вадуца". Впрочем, и без этого "карлики" должны были побеждать или как минимум увозить из Хожува результативную ничью. Помешали ошибки в обороне и местами судья. Возможно, где-то сказалось излишнее уважение к имени соперника. Так или иначе, однозначный фаворит в этой паре-"Вадуц". Если в ответном матче команде удастся совладать с нервами и чуть построже сыграть в обороне, шансов у польской команды нет. А вообще, если говорить в целом, то пожалуй эти команды оставили наиболее удручающее впечатление из всего увиденного в плане уровня футбола, хотя в желании и самоотдаче им отказать сложно.

Гол Зинчука:

Русенборг(Норвегия)-Слайго Роверс(Ирландия) 1-2

Наверное, главная неожиданность всего игрового дня и, вероятно, один из наиболее интересных матчей с точки зрения тактики. Храбро отоборонявшись почти час игрового времени, и невероятным образом умудрившись не пропустить, ирландская команда дважды жалит "Русенборг" и делает серьёзную заявку на выход в следующий раунд. Да, чёрно-белые уже давно не являются законодателями мод в норвежском футболе, однако это никоим образом не умаляет достоинств отважной ирландской команды, сотворившей чудо и заставившей операторов, не верящим своим глазам, подолгу показывать табло с цифрами 0-1, а затем и 0-2. Тем значительнее этот успех, учитывая то, что и "Слайго" проводит далеко не самый сильный сезон, и даже шансы попасть через чемпионат на следующий сезон в еврокубки выглядят уже довольно призрачными.

Один мяч норвежцы всё же отыграли, и я бы не стал говорить, что в этой паре всё уже предельно ясно, но, думается, в родных стенах "Слайго" всё же должен удержать преимущество. В очередной раз отмечу капитана ирландской команды Алана Кина. Эффектно переложив мяч в воздухе с ноги на ногу и плотно пробив в угол ворот, он положил начало этой исторической победе. Тем важнее будет этот персональное достижение Алана в случае выхода в следующий этап, учитывая, что в своё время его еврокубковая карьера в "Слайго" начиналась с автогола и незабитого пенальти. Однако, он в итоге стал капитаном и лидером команды, и сейчас вместе с ним ирландцы стоят на пороге невероятного успеха.

Неман(Беларусь)-Хафнарфьордур(Исландия) 1-1

Однозначный фаворит в этой паре-исландская команда, уверенно возглавляющая таблицу своего чемпионата и вообще выглядящая очень крепко и боевито. После ужасающей ошибки проведшего очень слабый матч и постоянно терявшего позицию Павла Рыбака Эмильссон ударом со штрафного открывает счёт, но, надо отдать должное белорусской команде, что, несмотря на неудачно складывающуюся игру, они не сдаются, реализуют пенальти и в концовке пытаются дожать оставшийся в меньшинстве "ХФ", но немного не хватает сил и везения. Впрочем, учитывая состояние "Немана" на сегодняшний день и 7-ю строчку в чемпионате, команда показала достойный результат и сохранила шансы на выход в 3-й раунд.

Чукарички(Сербия)-Грёдиг(Австрия) 0-4

В этом матче встречались дебютанты еврокубков. Сербская команда получила путёвку в Лигу Европы благодаря дисквалификации "Црвены Звезды", а дебютант прошлого сезона австрийской Бундеслиги в концовке чемпионата всё-таки выгрыз желанный ход в Европу. Грустно, но, несмотря на исторический для команды хозяев день, игра почему-то проходила при почти пустых трибунах. А уже на 25-й минуте матча "Чукарички" остались вдесятером. Пожалуй, что эти два фактора во многом предопределили ход игры и то, что на поле по сути находилась одна команда. Но делать упор только на пустом стадионе и красной карточке было бы неуважением к "Грёдигу". Команда без вопросов заслужила эту победу и наверняка без внешних факторов также без труда сумела бы победить. Сказать, что австрийцы не тушевались на поле, как могло быть с новичком, это не сказать ничего. Команда полностью контролировала ход игры, делала на поле, что хотела и показала просто феерическую игру в атаке. Особенно хочется отметить новичка "Грёдига"-юного перуанца Йорди Рейну. Его взаимопонимание с партнёрами находится просто на инопланетном уровне, несмотря на то, что это был вообще его первый официальный матч в составе своего нового клуба. Создалось впечатление, что он носит футболку команды уже много лет. Атакующее трио "Грёдига" выглядело блестяще. Не каждый день удаётся увидеть на поле настолько чёткое понимание футболистом его роли и позиции. В этом смысле ещё один новичок команды Даниэль Шутц, Йорди Рейна и Штефан Нутц дадут фору очень многим. Пока ещё рано говорить, но хочется верить, что приход на тренерский мостик прошедшего школу "Зальцбурга" Михаэля Баура и блестяще дебютировавшего Рейны помогут команде провести ещё более крутой сезон, чем предыдущий. Во всяком случае, выход на замену Шутца в этом матче пришёлся как нельзя кстати, тренер уже заработал много вистов. Конечно, важно не захлебнуться в похвалах и, при всём уважении, делать скидку на невысокий уровень и неопытность соперника. Сегодняшний матч в чемпионате с "Аустрией" даст гораздо больше ответов на все вопросы по состоянию и игре команды, чем дебют в Лиге Европы, но всё же оптимизм у болельщиков команды наверняка зашкаливает.

Собственно, главный вопрос-сумеет ли команда обрести стабильность. В прошлом сезоне разгромные победы чередовались разгромными же поражениями. Чрезмерная нацеленность на атаку и высокий прессинг приносили успех в матчах с не самыми сильными коллективами, однако любой мало-мальски умелый соперник, сумевший найти ключик к тактике "Грёдига", разносил новичков Бундеслиги в пух и прах. Впрочем, сейчас команда, кажется, окрепла и, по идее, должна быть нацелена на несколько другой футбол. И ноль в графе "пропущенные мячи" после первого выезда сезона-это хороший знак.

Самый красивый гол матча. Особенно шикарны пас пяткой Нутца и передача Рейны на ход Боллеру:

Эффектный гол молодого Штефана Нутца:

Подборка моментов с участием Рейна:

Отмечу, что на троих сербские клубы не забили в Лиге Европы ни одного мяча, и лишь "Ягодине" удалось добиться достойного результата, увезя из румынского Клужа ничью, а "Войводина" в свою очередь, также как и "Чукарички", неожиданно безвольно уступила 0-4 словацкому "Тренчину".