7 мин.

Лёгкая победа в воздушной игре

Эту игру можно охарактеризовать парадоксальными утверждениями: хозяева провели очень хороший для себя матч, несмотря на четыре пропущенных мяча, ошибки в обороне и разрывы между линиями. У «Лейпцига» же, несмотря на то, что он пропустил дважды, получилась отличная игра, а недочёты в обороне были необходимой жертвой для того, чтобы держать нити происходящего в своих руках.

Ожидалось, что в этом матче будет достаточно забитых мячей. На это указывали и общая склонность соперников к созиданию, и традиционно не слишком убедительная с обеих сторон игра в обороне. Кроме того, выбранные в итоге откровенно атакующие схемы просто не оставляли шансов действовать в ином ключе.

«Кёльн» любит атаковать и берёт своё только благодаря этому умению. Да, это отрицательно сказывается на игре в защите, и без того далеко не безупречной. Но извлечь какую-то выгоду из осторожности «козлы» ни при каких обстоятельствах не могут, только лишний раз концентрируясь на недостатках обороны. Поэтому Гисдоль старается максимально использовать то, в чём его команда хороша – это скорость движения в атаке, как с мячом, так и без мяча, а также силовое давление по центру, в том числе с использованием подключения опорных хавбеков, что оголяет тылы и выглядит совсем уж авантюрно, но только так «Кёльн» может добиваться положительного результата. «Лейпциг» в этой встрече должен был стараться максимально использовать то пространство, которое соперник оставляет на своей половине поля, и вполне успешно эту задачу реализовал.

Итак, хозяева вышли играть со схемой 4-2-3-1, в которой не слишком подразумевался акцент на фланговой игре, а пятёрка полузащитников должна была оказывать давление на соперника по всей ширине поля. Не особенно часто используя подключение крайних защитников и не уходя во фланги, «Кёльну» вполне удавалось в привычном для себя стиле организовывать хорошее передвижение мяча на подходах к штрафной соперника. Единственный, у кого получалось эффективно действовать именно при смещении во фланг, - Флориан Кайнц. Не всегда это приносило результат, так как Анхелиньо провёл блестящий матч, проделав огромный объём работы как в зоне левого фулбэка, так и при подключениях к атакам. Однако, само противостояние испанца и австрийца на краю обороны вышло очень любопытным.

«Лейпциг» сделал ставку на максимальный универсализм впереди, и в атаках принимали участие все, кроме центральных защитников. Анхелиньо очень часто подключался по левой бровке, Ольмо и Нкунку регулярно продавливали полуфланги, а Забитцер и Лаймер отвечали за организацию второго темпа атаки, подбор и дальние удары. Периодически, по ситуации, Забитцер смещался на позицию Ольмо, и было очевидно, что австриец очень хотел в этом матче забить. Это ему не удалось, зато по мячу в ворота соперника провёл каждый из четвёрки атакующих игроков, что отлично характеризует разноплановые действия «быков» в этой встрече. Пока рано судить, находится ли команда на пути к возвращению былой атакующей мощи, или же просто «Кёльн» позволял сопернику слишком многое. Но, надо полагать, подопечные Нагельсманна вселили определённый оптимизм в своих болельщиков. Просто так отдавать путёвку в Лигу Чемпионов в планах «Лейпцига» не значится.

«Быки» начали активно, и уже на 4-й минуте Мукиеле организовал момент для Вернера, который, отлично выбрав позицию, пробил с линии вратарской, но Хорн в этом эпизоде был на месте. Здесь сразу хотелось бы сделать небольшое отступление и отметить, что Тимо провёл хороший матч, был нацелен на ворота, здорово открывался и работал с мячом. Возможно, не очень удачно сложившаяся игра с «Гертой» стала дополнительной мотивацией как для Вернера, потерявшегося тогда на поле, так и для всех его партнёров. Понятно, что в этот раз манера игры соперника была оптимальной для «быков», и матч получился куда более простым, но не исключено, что как раз это и позволило «Лейпцигу» наладить захромавшие связи в атаке.

Тем не менее, вскоре после нереализованного Вернером момента счёт открыли хозяева. «Кёльн» здорово поддавил на чужой половине поля, Кайнц вырезал передачу в штрафную на Реджбецая, который пробил мимо вратаря в штангу, а на подборе был Кордоба и переправил мяч в сетку. Характер игры этот гол, понятное дело, не поменял, а только сделал акцент на владении «Лейпцига». Продолжили «быки» владеть мячом и атаковать, активно используя фланги, и довольно быстро это принесло плоды – на 20-й минуте Шик головой замкнул навес Анхелиньо с левого края штрафной. Через несколько минут хозяева проводят вынужденную замену: получившего повреждение Кордобу меняет Модест. Несмотря на то, что колумбиец был очень хорош и успел забить, нельзя сказать, что эта потеря была невосполнимой, так как оба форварда действуют в похожей манере, а француз явно находится в очень хорошей форме. Возможно, что Модест, напротив, только добавил активности и движения в передней линии «Кёльна».

Между тем, к исходу второй трети тайма «Кёльн» начинает смело и большим числом оккупировать центр поля, явно стараясь наладить контроль мяча в этой зоне или, как минимум, не позволять сопернику чувствовать себя слишком вольготно. Пожалуй, что подобные действия были отчасти продиктованы ходом игры, ведь гостям действительно удавалось за счёт отвоёванной территории использовать максимальную ширину для продвижения атак. «Кёльну», таким образом, пришлось как-то с этой тенденцией бороться, и логично, что применялась для этого сильная сторона - кулак в центральной оси. К перерыву владение мячом составляло лишь 55% на 45% в пользу «быков», что говорит о довольно успешных попытках хозяев. Но нельзя сказать, что подопечные Нагельсманна очень напряглись от такого противодействия. Вариативность продвижения в виде скоростных флангов и умения многих игроков задней линии делать точные длинные передачи позволяла «быкам» при этом чувствовать себя на поле вполне комфортно.

Надо отметить, что непривычная ещё жаркая погода после получаса игры, по всей видимости, стала оказывать своё влияние, и соперникам пришлось несколько сбавить темп. Очевидно, впрочем, что и это сыграло «Лейпцигу» на руку. Гости могли подолгу контролировать мяч, затем резко добавлять в скорости и буквально за пару секунд продвигаться от центра поля к штрафной.

Пожалуй, что усталость сказалась и на концентрации. Слишком уж легко Нкунку удалось забить второй мяч. Француз открылся, эффективно использовав пространство между слишком широко расположившимися в этом эпизоде центральными защитниками соперника, технично принял передачу Лаймера и переправил мяч в ворота. Кроме того, здесь свою роль сыграло отсутствие игрока основы Себастьяна Борно, что делало защитные ряды хозяев ещё более уязвимыми.

Пропустив второй гол, «Кёльн» и не подумал рваться вперёд. Напротив, команда очень дорожила мячом, подолгу перепасовываясь и выискивая максимально безопасные варианты атаки. Отчасти, пожалуй, опасались уже «козлы» соперника, но, опять-таки, сил было потрачено уже много, поэтому обе команды, в той или иной степени, всё-таки уже ждали перерыва.

Итак, «Лейпциг» реализовал своё преимущество в классе, которое во второй половине первого тайма начало ощущаться, но также было очевидно, что хозяева вполне могут за счёт своего характера и неуступчивости попробовать зацепиться за очки в этой встрече.

Второй тайм начался с борьбы за центр поля, но уже на 50-й минуте «быки» нашли возможность, которой обязаны были в этой игре пользоваться. Гулачи поймал мяч после розыгрыша соперником углового и мгновенно сделал длиннющую передачу на Вернера, молниеносно прорвавшегося по свободному пространству к воротам и забившего третий мяч. Это немного расслабило «быков», они не слишком внимательно стали действовать в обороне, и буквально через пять минут Модест, за счёт своего упорства и воспользовавшись небрежной игрой в остальном проведшего хороший матч Клостерманна, сократил разрыв в счёте. Но уже через две минуты «Лейпциг» забил ещё раз, установив окончательный результат - 2:4. Ольмо остался неприкрытым в опорной зоне, сыграл на подборе после розыгрыша углового и сильным ударом направил мяч в сетку.

Гисдоль попробовал освежить игру заменами, и, в частности, появившийся на поле Дрекслер действовал очень неплохо. Но уже было очевидно, что, несмотря на старания хозяев, «Лейпциг» игру контролирует и не позволит «Кёльну» большего.

Таким образом, «Кёльн» в итоге даже, можно сказать, прыгнул выше головы, сыграв ярко и периодически успешно применяя высокий прессинг. Пусть это отчасти в очередной раз и сказалось на количестве пропущенных мячей, трудно не похвалить команду за смелый футбол. Но разница в классе в итоге сказалась, и стала решающим фактором.

«Лейпциг» раскрылся в атаке и мог забивать больше, но пока что не сумел довести уровень реализации до оптимального. Что касается действий «быков» в защите, то, пожалуй, пропущенные мячи не только являлись следствием недочётов в оборонительных действиях, но отчасти были и планом по выманиванию соперника, что позволило команде Нагельсманна раскрыть атакующий потенциал. Условно говоря, «Лейпциг» забил сколько захотел, а «Кёльн» - сколько смог. Таким образом, едва ли имеет смысл говорить о проблемах в обороне, именно исходя из результата этой игры. Гораздо более показательными должны быть матчи, где, предположительно, будет более плотный или, как минимум, более классный с точки зрения уровня и исполнительского мастерства футбол – прежде всего, это предстоящие матчи с «Хоффенхаймом» и дортмундской «Боруссией».

«Кёльн», ввиду своего характера и ряда определённых умений, может быть способен решать серьёзные задачи, но только в случае, если команда сумеет наладить компактность, причём это в равной степени касается и действий при защите в низком блоке, и при высоком прессинге. Кроме того, очевидно, что в линии обороны необходимы игроки с высоким умением выбора позиции. Словом, коллектив интересный, но пока не слишком понятно, насколько реально будет провести такую тяжеловесную и объёмную работу, и что будет команда представлять из себя в следующем сезоне.