9 мин.

Бодание с быком

Превью

В стартовом составе у хозяев вышел Патрик Шик, заменивший травмированного Поульсена. Чех действовал на острие атаки, чуть в оттяжке играл Вернер. Тимо очень старался в организации атак, но из-за огромного количества технического брака нередко запарывал эпизоды, что для него совсем не свойственно. Несмотря на похвальный уровень самоотдачи, матч у Вернера вышел, по большей части, неудачным. Как, впрочем, и почти у всех его партнёров по команде.

Кроме того, получившего повреждение на разминке Кампля заменил молодой Тайлер Адамс, и американец как раз провёл неплохой матч, но понятно, что и спрос с него, ввиду отсутствия должного опыта, небольшой. Тяжело в такой игре и надёжно действовать в обороне, и помогать впереди. Впрочем, свой вклад в итоговый положительный результат Адамс всё же внёс.

В составе «Герты» изменений, по понятным причинам, не было. Дебют Бруно Лаббадии вышел идеальным - команда безудержно стартовала после вынужденного перерыва, забив семь мячей в двух матчах и ни разу не пропустив. На острие атаки действовал Ибишевич, которого с флангов поддерживали быстрые Лукебакьо и Кунья, на позиции атакующего хава действовал Дарида, а под ним в центре полузащиты рулил игрой Шельбред. По правому краю к атакам подключался Пекарик, левого крайнего защитника должен был играть Платтенхардт, но уже на пятой минуте он столкнулся головами с Адамсом, и через несколько минут показал, что игру продолжать не может – его заменил Максимилиан Миттельштедт. Впрочем, надо отметить, что травма не помешала Платтенхардту отметиться результативным действием.

Первый тайм

«Герта» начала с неспешного владения, но вскоре хозяева ожидаемо провели несколько атак. Впрочем, не более того. Привычного шквала, давления и серьёзных угроз воротам соперника в дебюте встречи «Лейпциг» не создавал. Подопечные Нагельсманна даже не особо настаивали на владении мячом, не выдёргивались и не применяли традиционный прессинг. Кроме того, "быки" не всегда плотно действовали с соперником на своей половине поля, что отлично прочувствовали игроки «Герты», и уже на 9-й минуте это привело к забитому мячу. Последовала длинная передача на правый фланг на Лукебакьо, тот сместился к углу штрафной и сделал заброс на дальнюю штангу на Кунью. Мяч был выбит на угловой, Платтенхардт навесил, и неприкрытый Груйич, сделав движение из района одиннадцатиметровой в сторону ворот, замкнул эту передачу. Упамекано при этом находился в полупозиции, никого не опекая, а забил Марко, как раз опередив француза.

После пропущенного мяча «Лейпциг» добавил в скоростях и стал пробовать разные варианты продвижения к воротам соперника. Не сказать, что получалось очень зрелищно и эффективно. Но в нужный момент на передний план вышло индивидуальное мастерство. Адамс прорвался по своему правому флангу и заработал угловой, Нкунку выполнил подачу на ближний угол вратарской, и Клостерманн кивком головы подрезал в дальнюю шестёрку. Мяч ударился о штангу и предательски отлетел в ворота. 1:1. Да, по сути, этот гол пришёл из зоны Миттельштедта, но в дальнейшем Максимилиан действовал практически безупречно на всех участках поля – и непосредственно в зоне левого фулбэка, и при подключении к атакам, и, помимо всего, успешно играя в отборе при потере командой мяча на чужой половине и нейтрализуя, таким образом, потенциально острые выпады соперника.

В оставшуюся часть первого тайма «Герта» пробовала настроить контригру, а «Лейпциг» неплохо двигался в атаке, но мяч совершенно не доходил до Шика. Кроме того, всё равно не покидало ощущение, что хозяева выкладываются не полностью. Возможно, они и правда ждали чего-то типа ошибки соперника, однако, берлинцы на всех участках поля действовали внимательно, а главное, что совершенно не выглядели уставшими. Функциональное преимущество можно было бы списать на то, что «Герта» свой предыдущий матч проводила на день раньше – в пятницу. Но, как уже отмечалось, «быки» в игре с «Майнцем» не оставили очень уж много сил. Однако, уже в начале второго тайма, особенно если вспоминать игру «РБЛ» с «Фрайбургом», уже становятся очевидными две параллельные тенденции: «Лейпциг» вообще не слишком хорошо готов физически к возобновлению чемпионата, что, в свою очередь, очень сильно отражается на созидании, становится причиной отсутствия нестандартных ходов и, возможно, как в случае с Вернером, даже простейших технических ошибок при работе с мячом. Это последняя команда, про которую можно было бы предположить, что после перерыва будут проблемы с забитыми мячами, но так оно и происходит.

Из событий конца первой половины также отметим голкипера «Герты» Ярстейна, несколько раз очень уверенно игравшего на выходе, и жёлтую карточку на грани красной Хальстенбергу, грубо въехавшему шипами в Кунью на четвёртой добавленной минуте.

Второй тайм

Вопреки ожиданиям, «Лейпциг» опять-таки не обрушил никакого шквала атак на ворота соперника в начале второй половины встречи, а начал весьма даже скромно. Более того, гораздо лучше смотрелся как раз соперник. На первых минутах имело место одно из редких удачных в этом матче действий Дариды, сместившемся из своей зоны на левый фланг и неплохо сыгравшим в этом эпизоде в пас накоротке с Груйичем. Кроме того, немаловажный элемент этого периода матча заключался в том, что гостям во многом удалось зацементировать за собой центр поля. На 52-й минуте «Лейпциг» не без труда выходил из обороны под прессингом соперника. После ввода мяча из аута Шик вроде бы неплохо принял мяч рядом с центральной линией, но ему мгновенно навязал борьбу Шельбред и, блестяще поставив корпус, мяч отобрал, вернее даже будет сказать, выцарапал. Партнёры при этом совершенно из борьбы не выключились и занимали очень неплохие позиции. В итоге, «Герте» удалось развернуть эпизод в совершенно другую сторону и заработать угловой.

Буквально через пару минут была ещё одна в чём-то похожая на этот эпизод и показательная ситуация. Успешно отоборонявшись после углового, хозяева выходили из обороны через левую бровку. Забитцер сделал вроде бы неплохой пас на стоявшего совершенно неприкрытым около боковой линии ближе к центральной линии Нкунку, но внезапно на пути передачи встал Миттельштедт, в подкате выбив мяч за пределы поля.

Ещё один интересный момент из первой части второй половины заключался в том, что «Герта» периодически применяла довольно любопытный ситуативный прессинг. Когда «Лейпциг» в дебюте атаки владел мячом достаточно высоко, в районе центра поля, гости располагались всем составом на своей половине. Но стоило «быкам» начать разыгрывать чуть глубже, двое-трое игроков Герты выдвигались на половину поля соперника.

На 63-й минуте Хальстенберг ещё раз фолит на Кунье, получает вторую жёлтую, и перспективы «Лейпцига», заработавшего, так сказать, «отложенное удаление», становятся совсем туманными. Однако, спустя буквально пять минут, хозяева дожидаются того, к чему терпеливо шли более часа игры – ошибки соперника. Но ошибка эта не позиционная и не тактическая. Просто Ярстейн, в остальном проведший отличный матч, не справляется с не особенно сильным ударом Шика. Голкипер должен был спокойно ловить этот мяч, но тот предательски выскользнул из рук, и получилось, что норвежец буквально закинул его в элементарной ситуации в собственные ворота.

После этого «Герта» добавляет, и особенно старается Кунья, нашедший в себе силы включиться в заключительной трети матча и регулярно совершающий эффективные рывки. Однако, в целом, команда смотрится уже не так легко и свежо, и как-то очертить и тем более реализовать численное преимущество не получается. Было тяжеловато, но Лаббадия вовремя освежил игру заменами. Дариду, проведшего довольно неудачный матч и частенько бравшего игру на себя вместо того, чтобы ассистировать открывавшимся партнёрам, меняет Пёнтек, вместо утомлённого скоростной работой на фланге Лукебакьо появляется Дилросун и смещается на левый край, в большей степени уступая фланг бельгийца Кунье; Ибишевич, не слишком эффективный по такой игре и так и не сумевший открыться под партнёров, а где-то отчасти ставший жертвой не слишком креативных действий Дариды, уступает место на поле Арне Майеру; Нганкам меняет Шельбреда, так как при необходимости играть в оставшееся время в максимально вертикальный футбол нужда в цементировании центр поля отпадает. Впрочем, функции норвежца вполне успешно мог выполнять, и выполнял Майер. Нганкам, в свою очередь, неплохо действовал, поддерживая атаки по левому флангу и ориентируясь именно на края и полуфланги как основной вектор наступления.

Всё это буквально через несколько минут даёт результат. Дилросун пробует продвинуться по центру, но под плотным давлением обороны смещается ближе к левой бровке, затем вектор атаки переходит на правый край, где Кунья, качнув Анхелиньо, входит в штрафную, и там его сбивает появившийся во втором тайме Лукман. Надо отметить, что Адемола очень неплохо вошёл в игру и добавил мощи атакующим действиям «Лейпцига», но одно неаккуратное действие, как и в случае с Ярстейном, очень сильно повлияло на результат. Пёнтек уверенно реализует пенальти, устанавливая на табло итоговые 2:2. Если копнуть ближе к самому началу этой атаки, можно увидеть много любопытного. А началась она всё с того же Лукмана и успешной борьбы берлинцев за мяч в центре поля. Форвард не слишком удачно принял длинный пас Гулачи, Дилросун и Майер мгновенно сориентировались и вцепились в этот мяч, начав новую позиционную атаку «Герты». Кроме того, непосредственно в линию атаки вертикальными передачами затем отправили мяч всё тот же Майер и Миттельштедт. Таким образом, во-первых, нужно констатировать, что все пять игроков берлинской команды, вышедшие на замену, дирижировали игрой на поле и приняли участие в голевой атаке. Во-вторых, несмотря на то, что ставка на тактический контроль и сдерживание в центре ввиду текущего результата больше не имела место, началась эта атака всё равно именно благодаря плотной игре в центральной зоне.

Из оставшегося времени матча, пожалуй, отметим внимательную и поспособствовавшую сохранению результата игру Торунариги в обороне, и ещё раз Пёнтека, очень удачно действовавшего по всему фронту атаки и хорошо взаимодействовавшего с Миттельштедтом. Поляк своими действиями очень выгодно отличался от Дариды, и на этом моменте невозможно устать делать упор. Да, словак в предыдущей игре с «Унионом» действовал куда более грамотно, в частности, собственно, положив начало разгрому и выдав предголевую передачу на успешно подключившегося по левому флангу Платтенхардта. Но в этом матче, где оборона соперника действовала более плотно, показать себя в полной мере Владимиру не удалось. Думается, научиться правильно и в зависимости от соперника использовать сильные стороны двух атакующих хавбеков и найти максимальный баланс в их игре, а, быть может, и попробовать каким-то образом совместить их пребывание на поле – одна из интереснейших задач Лаббадии.

Резюме

Главный вывод из увиденного – то, что «Герта», по большей части, выглядит очень цельно и сплочённо, действует как единый организм. В контексте больших финансовых затрат на отдельных игроков именно элемент сыгранности играет ключевую роль при формировании коллектива как серьёзной силы. Если всё это не просто следствие куража и реакции на смену тренера, и, если команде удастся не подсесть физически в оставшуюся часть сезона, то, думается, «Герта» ещё вполне способна побороться за 7-ю строчку. Кроме того, в случае успешной игры в течение всего остатка чемпионата, у Лаббадии должны быть шансы не уступить своё место Нико Ковачу, а поработать в межсезонье и усовершенствовать свои идеи. А работать ещё есть над чем. Повторюсь, если успешно интегрировать в структуру игры Пёнтека и дать ему время раскрыться, то атака берлинцев будет представлять собой уже грозный широкий фронт на постоянной основе.

«Лейпцигу» же явно нужно придумывать что-то новое в созидании, так как при малейшем сопротивлении соперника команда уже не в первый раз сдувается. Быть может, с помощью дополнительной ротации необходимо как-то освежать действия в атаке. Так как скорости, на которых большую часть матча играют «быки», совершенно не годятся для матчей даже с середняками Бундеслиги.