4 мин.

Герои и злодеи

Я начал судорожно жать F5 уже за полтора-два часа до мерсисайдского дерби. Хотел побыстрее узнать составы команд и надеялся на чудо. Его, впрочем, не произошло-первым именем в списке игроков "Эвертона" значилось J. Pickford. Кто бы мог подумать, что негодование по этому поводу троекратно усилится в течение игры. Причём, будет иметь место в буквальном смысле с первых до последних минут матча.

Нам говорили про игру Пикфорда за сборную Англии, а он тем временем выносил мяч на ногу сопернику, благо тот не смог зацепиться за подарок. Затем очередная срезка привела к памятной стычке между Холгейтом и Фирмино у боковой линии. Ну а в конце матча Джордан уничтожил все старания партнёров по команде, так здорово перетерпевших, нашедших свой шанс и сумевших сравнять счёт.

Тут вот в чём ещё штука-дело ведь не только в этих помарках, не только в неудачной игре на выходе. С кем не бывает, в конце концов. Гораздо более важно целостное впечатление от игры голкипера. Первое-имеет место явная нервозность, что передаётся игрокам обороны. Второе-эту самую оборону вратарь должен выстраивать, следить за перемещениями соперников и т.п. Но всего этого нет даже близко. Т.е., грубо говоря, налицо уже не просто антипатия, а прямые доказательства того, что этот вратарь абсолютно не соответствует уровню Премьер-Лиги. Вспомним, как легко и вольготно ощущал себя, кажется, Гомез, открываясь на левой от Пикфорда штанге. Опять-таки, разве не двое защитников пошли на Ван Дейка? Мало того, что Джордан не подсказал, кого и как держать, так ещё и побежал туда же сам! Пожалуй, что эта игра даже хуже того кошмарного паса Дистена в кубковом полуфинале с тем же "Ливерпулем" в 2012 году. Разве что матч тогда был на порядок важнее-на кону был финал. Впрочем, эти две ошибки прекрасно друг друга дополняют, и от этого ещё более горько-куда ни ткни, "Эвертон" при отличной игре невероятно часто не добивается нужного результата из-за одного человека, которого по той или иной причине не хотят убрать из состава. Можно, к примеру, вспомнить, ряд невнятных нападающих, в своё время прошедших через команду. Хорошо, что они хотя бы в ней не задержались. Дистен же играл в "Эвертоне" долго. Пикфорд, видимо, тоже планирует задержаться.

Сменился тренер, сменилась игра-но он продолжает занимать место в рамке. Мы не находимся внутри команды, но, быть может, у кого-нибудь есть ответ на вопрос-чем же плохи Стекеленбург и Роблес? Разве это не была прекрасная пара равноценных, сильных вратарей? Разве необходимо было тратить 30 миллионов, да ещё и проигрывать "благодаря" этому важные матчи? В чём же дело? Речь шла о возрасте. Хорошо, ему почти 24, и он никогда не играл в мало-мальски приличной команде. Уже поздно, Пикфорд никогда не станет хорошим вратарём. Акинфеев так играл в 17, это было простительно, и можно, даже нужно было подождать, потерпеть. Здесь делать этого ни в коем случае нельзя.

Теперь, прежде чем перейти к следующему матчу и вернуться к вратарской теме, хотелось бы отметить положительные моменты в дерби. Помимо вышеупомянутого-того, что команда, в целом, что называется, сдюжила и сумела сравнять счёт. Прежде всего, это, конечно, Джагелка. И здесь дело не в голе, суть в объёме его работы-ведь именно она к голу и привела. Весь матч Фил оказывался в нужное время в нужном месте. В частности, один из его подкатов так же стал шедевром, как и голевая передача.

Сэма тоже нельзя не отметить-несмотря на то, что я по-прежнему отношусь с прохладцей к его нежеланию попробовать других вратарей, замена Руни на Лукмана вызывает уважение. Он увидел слабое место и выпустил именно того, кого необходимо. Лукман усилил игру в атаке и стал одним из конструкторов гола. Браво.

"МЮ"-"Дерби" я смотреть не собирался, хоть и подметил, что "Дерби" в Чемпионшипе вроде как наверху. Первый тайм на Энфилде кончился чуть раньше параллельного матча, и я ради интереса переключил на Олд Траффорд. Там творилось что-то феерическое. "Бараны" бежали в атаку, "МЮ" отвечал своей. Короче говоря, решил себе дальше не спойлерить и после дерби посмотреть от начала до конца и эту игру. Не пожалел в итоге. Матч, несмотря на не особо броскую вывеску, действительно получился просто отличным. "Дерби" очень впечатлил, хоть и не сумел до конца выстоять. Выделялись столп обороны Уиздом, креативный Лоуренс, да и в целом команда смотрелась невероятно бойко. Не знаю уж, настрой ли это на "МЮ" или они играют так всегда. Если второе, то, хоть и рано об этом говорить, но, если удастся выйти в АПЛ, это будет большая удача для нейтрального зрителя.

Чья же это заслуга? Как из приличного, но далеко не сверхъестественного материала, получился такой дисциплинированный и самобытный коллектив? Наверное, не совсем правильно делать выводы по одному матчу, но, думаю, очевидно, что команда тренерская. Гари Роуэтт в клубе меньше года, и совсем уж все почести не стоит отдавать ему, но это факт, что рука коуча видна очень чётко.

И, наконец, параллель. Оборонительные действия в целом, построение в обороне, позиционная игра в различных ситуациях, причём против мастеров мирового класса,-всё это имеется в "Дерби", думаю, во многом потому, что, во-первых команда спокойна, т.к. имеет за спиной такого классного и опытного вратаря как Скотт Карсон. Во-вторых, за весь матч я не могу вспомнить ни одного момента, про который можно было бы сказать, что вратарь или защитники сыграли плохо. Да, Карсону не раз приходилось выручать, но ведь для этого в рамке и находится вратарь. Скотт умеет и сам сыграть здорово, и подсказать партнёрам. В этом "бараны" могут дать фору многим, не будем показывать пальцем, командам АПЛ.