4 мин.

Понеслась

Итак, "Эвертон" провёл свой первый официальный матч в сезоне. Интересно было просто безумно, эмоций море, мыслей и вопросов-бессчётное количество. Попробую выделить хотя бы основные моменты.

Это в каком-то смысле банальность, но если б не было так очевидно и прям-таки не просилось на бумагу, можно было бы с этого и не начинать. Но нет, нельзя. Руни великолепен. То, как он конструировал игру, дирижировал в первые 20 минут матча, безусловно заслуживает отдельного внимания. Такое впечатление, будто все эти годы он играл за "Эвертон", а не вышел в первом официальном матче после возвращения в родную команду. В "МЮ" это по понятным причинам не так бросалось в глаза, но здесь его сверхуровень заметен невооружённым глазом. Да, он выделяется даже на фоне игроков команды верхней части таблицы АПЛ. Можно было бы в сноске выделить ещё и уровень соперника. Но словаки оказались крепким орешком, поэтому не думаю, что здесь это будет уместно. Пару раз Уэйн имел шанс и завершить атаку, но здесь дела обстояли уже не так удачно. Впрочем, у "ирисок" и так есть кому забивать в этом сезоне. Думается, что от Руни Куман ожидает, в первую очередь, креатив а-ля Хави/Иньеста и игру box-to-box, которую, уверен, мы не один раз увидим в этом сезоне в матчах, где в этом будет необходимость. Отчасти наверняка имел место и кураж, потому что уже к середине первой половины игры Руни выглядел более сбалансированно и спокойно. Но, повторюсь, нельзя не отметить, что уже с первых минут он, грубо говоря, показал товар лицом.

Ещё даже не начался август, а в стартовом составе вышло четыре новичка(ну, если, исходя из вышесказанного, вычеркнуть из этого списка Руни, то три) поэтому в какой-то мере понятно, что рисунок игры ещё не готов. Индивидуальное мастерство в матче с "Ружомбероком" превалировало над комбинационными действиями, но, надо сказать, всё равно в целом всё смотрелось очень красиво, выглядело умело, а главное-были заметны хорошее движение и желание игроков.

Возвращаясь к тому, что на дворе конец июля, можно ли говорить о форсированной подготовке и раннем начале сезона? Сложно сказать. Скорее, квалификацию ЛЕ любой тренер такой команды в подобной ситуации расценивает как удачную соревновательную подготовку к чемпионату. Прежде всего, нюанс в том, что здесь важно чувствовать тонкую грань и, к примеру, как нередко бывает с большими командами, не попасться на этих самых ранних стадиях на уровне функциональной подготовки. "Ружомберок" проводил уже, шутка ли, шестой официальный матч в сезоне. Возможно, отчасти поэтому им удалось проиграть всего 0-1 и долгое время весьма успешно сдерживать атакующий натиск грозного соперника. Если обобщить, то в это время года разница в классе не так заметна, как могла бы быть заметна при прочих равных в середине или в конце сезона. И, к примеру, рассуждая о длине скамейки и о том, реально ли будет выступить успешно и в АПЛ, и в ЛЕ, на данный момент надо держать в уме то, что в групповой этап еврокубка надо прежде всего просто попасть. Если не сдаётся и борется даже далеко не самая крутая словацкая команда, то, если всё пройдёт успешно, в следующем раунде ведь может попасться уже намного более сильный коллектив, который тоже просто так тёплое место не отдаст.

Что касается влияния раннего старта на игру на длинной дистанции, то здесь, думаю, есть свои плюсы и минусы. Вероятно, в первых турах засчёт этого получится взять несколько дополнительных очков. Но вот к пресловутому Boxing Day и тяжёлому новогоднему графику вполне может наступить функциональная яма. Впрочем, это лишь предположения. Точно нельзя сказать, действительно ли так сильно футболисты выкладываются, как кажется по телекартинке. Возможно, они на самом деле как обычно неспеша вкатываются в сезон. Но, откровенно говоря, такого впечатления не сложилось. В товарищеских матчах совсем другие скорости, и играют там совсем иначе.

Возвращаясь к игре, хотелось бы ещё раз похвалить словацкую команду, отметить дисциплинированность и железобетонное спокойствие в обороне. Что там говорить, единственная ошибка, допущенная обороной в первом тайме, была ошибкой "Эвертона". А конкретнее, новичка Мартина. Он неловко откинул мяч назад и привёз довольно острый эпизод на свои ворота. Казуса удалось избежать, однако показало, что над взаимопониманием в защите ещё, безусловно, предстоит работать. Тем более, что там нету мастеров такого уровня, как в атакующей линии, где, на край, может разобраться и один человек. Раз уж речь зашла о мастерах, то пожалуй пришло время наконец упомянуть Лукаку. Как-то неправильно выглядит текст без разговора о том, что поменяется впереди у "ирисок" с уходом своего главного бомбардира. Думаю, ответ на этот вопрос кроется в трёх фамилиях-Классен, Руни, Рамирес. Команда однозначно больше приобрела, чем потеряла, остаётся наигрывать связи, что для игроков такого уровня вряд ли будет проблемой.

P.S. Ждём ответного матча. Он должен дать более целостные и объективные впечатления.

P.P.S. Словацкие болельщики просто молодцы. Долгое время даже перекрикивали фанов хозяев. Да и приехали в довольно большом количестве. Оно и понятно-такое событие в жизни маленького клуба из 30-тысячного городка, не каждый день играются такие матчи.

Да, и ещё нельзя не отметить вратаря словаков Мацика. Он сделал один очень крутой сейв, плюс создалось впечатление, что уверенные и хладнокровные действия обороны далеко не в последнюю очередь также его заслуга.