2 мин.

MEPHI climbing team в деле (записки из тренерского блокнота)

- А там же будет много сильных спортсменов?- Какая разница?! Мы - дворовая команда! Наш двор круче, чем их двор! И мы просто лазаем за наш двор, нашу горку, нашу песочницу!

          MEPHI climbing team, МССИ 2014

МССИ 2014, боулдеринг - команда МИФИ

Студенческие годы позади. Единственное, что не даёт тренеру стареть, становиться снобом и брюзгой - участие в студенческих соревнованиях. Регламент позволял (в последний раз, видимо) приносить зачётные очки наравне с теми, кто на десять лет моложе. Организм способен задействовать обучающий приём "делай, как я", а не только "делай, как я сказал".

В нашей команде десять человек, к которым нужен подход как ко взрослым, но которые могут вести себя как дети. Все непохожи по характеру. Плюс наш вид спорта как бы индивидуальный. Да ещё и каждому из "детей" от самого скалолазания нужно совершенно разное. Каждый раз для меня загадка, как у нас год от года что-то путное выходит.

Из одного фильма:

- Как работают учёные? - Сел, задумался - выдал результат. Главное - задуматься!

          Фото Василия Белоусова

МССИ 2014, боулдеринг - команда МИФИ

          Фото Василия Белоусова

МССИ 2014, боулдеринг - Сергей Редюк

Результаты квалификации 19 апреля были подсчитаны и опубликованы максимально оперативно. После просмотра протоколов тренерская душа дрогнула: наша Таня Леонова в финале, утром светлой Пасхи надо ехать и лазать ещё.

- Что-о? Не-е-ет! Я никуда не поеду! Я же там ничего не пролезу - какие трассы обычно на финал крутят! Там девчонки соперницы сильные - разрядницы, МС!

- Ага! Ты выдала свою компетентность в этом вопросе! Погнали, я с тобой. Вот во столько-то встречаемся у общаг.

- А почему не в метро? Опасаешься, что я могу сбежать по дороге?

- Да, и это тоже.

МССИ 2014, боулдеринг - команда МИФИ

Ещё одна закономерность студенческих игр - больше везёт опытным и матёрым, чем молодым и амбициозным, что бы ни говорили внешние физические данные. Пройденный "километраж" по зацепкам и рельефам важнее атлетической фигуры.

P.S.

- А какое место мы заняли?

- Седьмое.

- О, ну и как это?

- С такой игрой, что мы показали - мне не стыдно! Вы все круты!