4 мин.

Генеральная репетиция. Почему нельзя пропускать этот горнолыжный уикенд

Всем Привет!

(Линдси готова вернуться в Кубок Мира)

Вот и начинает разгоняться новый горнолыжный сезон: паузы всё короче, а событий всё больше.  Значит ли, что все эти события положительные? Увы, нет – это горные лыжи и, вынуждены констатировать, что Вероника Вележ-Зузулова выбывает минимум до начала января: находясь в Аспене, словацкая горнолыжницы повредила мениск. Напомню, что больше половины прошлого сезона Вероника также пропустила из-за травмы.

Но если есть плохое – значит, есть и хорошее: это возвращение королевы скоростных склонов – Линдси так толком и не возвращалась в Кубок Мира после травмы полученной в Шладминге. Положительная динамика в новостях, подкреплённая оптимизмом самой спортсменки и хорошими результатами на тренировках скоростного спуска – Разве это не главная интрига женских стартов в Лэйк Луисе?

Программа женских стартов в Лэйк Луисе не меняется уже много лет: девушки дважды сразятся на трассе скоростного спуска и ещё один старт проведут в супергиганте. Супергигант будет нести особенную интригу: возможно, это последний шанс Лары Гут и Тины Вайратер зацепиться за борьбу в общем зачёте. Для Лары Гут точно последний – её миниатюрные габариты не позволят ей бороться за победу в спуске – для неё супергигант будет невероятно важен.

Возвращение Линдси Вонн – это интрига всего сезона

Для многих горнолыжниц сезон стартует именно в Лэйк Луисе: все горнолыжницы, ходящие только скоростные виды, начнут сезон именно тут. Помимо Линдси Вонн, это героиня Сочи Эдит Миклош, канадка Лариса Юркив, Лауренн Росс и Стэйси Кук из команды США, чемпион мира в скоростном спуске Марион Роллан и многие другие! Для них в эти выходные пройдёт первый экзамен – экзамен, который определит,  насколько здорово они провели межсезонье.

(очаровательная Лара Гут в эти выходные начнёт отстаивать свой малый глобус в супергиганте, добытый в прошлом году)

Если у девушек будет очень интересно, то у мужчин уикенд обещает быть одним из самых насыщенных: за три дня представители сильного пола сразятся в трёх горнолыжных дисциплинах – гигантском слаломе, супергиганте и скоростном спуске.

Мужчины проведут генеральную репетицию Чемпионата Мира

Все мужские старты пройдут на трассах, которые примут в этом году Чемпионат Мира. Кто лучше остальных проведет репетицию Чемпионата Мира? Сумеет ли Кьетиль Янсруд доминировать в скоростных видах программы? Если Кьетилю удастся подтвердить свою выдающуюся форму то он, возможно, сможет вклиниться в борьбу за Общий Зачёт.

Именно поэтому для Кьетиля будут невероятно важны все три старта предстоящих выходных: если в даунхилле и супергиганте норвежец способен бороться за победу, то в гигантском слаломе ему как минимум надо попадть в ТОП10. 

Без хороших результатов в гигантском слаломе Кьетиль не выиграет общий зачёт - его более именитый соотечественник это подтвердит.

(После дубля в Лэйк Луисе Кьетиль стал главным фаворитом в скоростных видах)

Сумеют ли австрийцы реабилитироваться после провала в скоростном спуске в Лэйк Луисе? Напомню, тогда Ханнес Райхельт стал лучшим из австрийцев, заняв только 9е место.

Сможет ли Петер Филл вновь попасть на подиум в своей самой любимой трассе? Петер в прошлом году удивил многих именно на этой трассе: итальянец,  три с половиной года не поднимавшийся на подиум, в прошлом году дважды поднялся на нижнюю ступень пьедестала!

Классика жанра: Лигети vs Хиршер

Уже классическая битва ожидает нас в гигантском слаломе: Марсель Хиршер против Теда Лигети. Да, у Теда травма кисти руки и неудача в Зёльдене. Но ведь в прошлом году Тед буквально смял австрийца, выиграв у Марселя больше полутора секунд. А может норвежское дарование Хенрик Кристофферсен вмешается в их спор?

К слову, о Марселе - он вышел на старт тренировки скоростного спуска. Первый проезд был не самым быстрым (Марсель финишировал с предпоследним временем), но теперь Марсель имеет право заявиться на скоростной спуск. Супергигант он поедет точно - а вот увидим ли мы его дебют на трассе скоростного спуска - ещё неизвестно. Увидим лы мы становление нового универсала горнолыжного спорта?

Что ж, друзья, нас ждёт один из самых длинных горнолыжных уикендов: за три дня пройдут сразу шесть стартов – такой плотности соревнований не будет вплоть до Чемпионата Мира и Финала Кубка Мира.

 

Программа предстоящего горнолыжного уикенда:

ПЯТНИЦА, 5е декабря

  • 20:30 Бивер Крик - Скоростной спуск. Мужчины

  • 22:15 Лэйк-Луис - Скоростной спуск. Женщины

СУББОТА, 6е декабря

  • 20:45 Бивер Крик – Супергигант. Мужчины

  • 22:30 Лэйк-Луис - Скоростной спуск. Женщины

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 7е декабря

  • 19:30 Бивер Крик – Мужчины. Слалом-Гигант. 1-я попытка

  • 20:45 Лэйк-Луис - Супергигант. Женщины

  • 22:30 Бивер Крик - Слалом-гигант. Мужчины. 2ая попытка

PS_везде указано московское время

 

Осталось только напомнить всех, кто поднимался на пьедестал в этих гонках в прошлом году:

Мужчины

Скоростной спуск:

  1. Аксель Лунд Свиндал (Норвегия)

  2. Ханнес Райхельт (Австрия)

  3. Петер Филл (Италия)

Супергигант:

  1. Патрик Кюнг (Швейцария)

  2. Отмар Штридингер (Австрия)

  3. Ханнес Райхельт (Австрия) и Петер Филл (Италия)

Гигантский слалом:

  1. Тед Лигети (США)

  2. Боде Миллер (США)

  3. Марсель Хиршер (Австрия)

Девушки

Скоростной спуск:

  1. Мария Хофль-Риш (Германия)

  2. Марианн Кауфманн-Абдерхальден (Швейцария)

  3. Елена Фанчини (Италия)

Скоростной спуск:

  1. Мария Хофль-Риш (Германия)

  2. Тина Вайратер (Лихтенштейн)

  3. Анна Феннингер (Австрия)

Супергигант:

  1. Лара Гут (Швейцария)

  2. Тина Вайратер (Лихтенштейн)

  3. Анна Феннингер (Австрия) 

 

Теперь всё и До скорых встреч, Друзья!