5 мин.

Сочи-2014. Сборная Франции

Всем Мира, Любви и Счастья.

В прошлые два раза мы с Вами знакомились с североамериканскими звездами горнолыжного спорта – сегодня же мы вернемся в Европу, где обратим свои взоры на некогда самую сильную горнолыжную дружину.

Да, в первые годы существования Кубка Мира по Горным Лыжам доминировала Франция, которая, подобно нынешней сборной Австрии, раз за разом выигрывала Кубок Наций. Теперь эти времена позади, что не оменяет того, что сборная Франции всегда была и остаётся одной из сильнейших сборной Мира.

Так уж вышло, что в случае сборной Франции мы разделим рассказ на две части: на рассказ о женской дружине и сказ о  мужской сборной.

(Уроженка Ниццы Настасья Ноэнс в этом году вернулась на пьедестал)

Если женская сборная Франции привезёт из Сочи медаль - это будет несомненным успехом!

Начнём с девушек. Сразу скажу, что если девушки трехцветных завоют хотя бы медаль то это будет подвигом. Шутка ли, но два действующих чемпиона мира пропустят Олимпиаду: речь о Тессе Ворли и Марион Роллан. Марион выбыла ещё на стадии подготовки к сезону, упав на одной из тренировок скоростного спуска, а Тесса Ворли упала на трассе слалома, после чего повредила своё колено.

Два действующих Чемпиона Мира из Франции в Сочи не приедут из-за травм

Не обошли потери и слаломную дружину: Лаури Мужель, которая лучше остальных француженок в прошлом году ходила слалом, тоже пропускает сезон.

(Мари-Маршан Арвье внезапно стала главной надеждой сборной Франции в Сочи)

Да и выступление Мари-Маршан Арвье тоже было под вопросом – её падение в домашнем скоростном спуске выглядело устрашающе. Слава Богу, повреждения оказались не такими значительными как могли бы быть и Мари уже вернулась на трассы Кубка Мира.

Вообщем, Мари-Маршан Арвье – возможно, главная надежда сборной Франции на медаль. Это не означает, что Арвье – фаворит в борьбе за медали – в этом сезоне конкуренты её к пьедесталу не подпускали. Мари-Маршан Арвье – типичная темная лошадка.

А вот Настасья Ноэнс на подиуме уже бывала: в слаломе в Бормио она замкнула пьедестал почёта. Конечно, Настасье стоит поблагодарить погоду и организаторов в Бормио за ужасно подготовленную трассу слалома. Может ли повториться подобная ситуация в Сочи? Да. Поэтому и  Настасью со счетов сбрасывать не будем.

Есть ещё и стабильная Анемон Мармоттан и Анна-Софи Барте.  Стабильные, талантливые, но до пьедесталов Кубка Мира не добиравшиеся. Это, конечно, не означает, что она и Сочи без медалей останутся, но шансы их невелики.

Конечно, везде можно найти позитивное – так в Сочи приедет множество французких юниорок из Кубка Европы, что для юных талантов будет большим приключением!

Вот и всё, что осталось от женской французкой дружины.

Другое дело мужчины.

(Томас Фанара на промежуточном пьедестале)

В этом сезоне старты мужского гигантского слалома проходят под девизом «Франция против всех».

Шутка ли, но попадание пяти французов в ТОП10 на старте Кубка Мира – дело уже обыденное. Француз на пьедестале – тоже история не новая. Причем, если лидер сборной Франции Алексис Пинтуро не попадает на пьедестал, то тогда выстреливает Томас Фанара.

Семь гигантистов из сборной Франции претендуют на поездку в Сочи! Семь! И только Алексис Пинтуро и Томас Фанара уже наверняка едут в Сочи. Остальные – это Матье Фёвр, Стив Мисилье, Сиприен Ришар (серебрянный призер ЧМ-2011), Виктор Муффа-Жанде и Томас Мерммило Блонде.  А вот один из триумфаторов ЧМ в Шладминге Гаутье де Тессье вообще на гигантский слалом не претендует, хотя это его профильная дисциплина.

Сложно представить, что сборная Франции останется без медали на Олимпиаде. Вопрос, скорее всего, будет заключаться в количестве и цвете эти медалей. Хотя бывает всякое – это Олимпиада.

(Жан-Баптист Гранж восстоновился после травмы и вернулся в Кубок Мира)

Если девушки буквально убиваются одна за другой то у мужчин, наоборот, возвращение за возвращением: так, Жан-Баптист Гранж (Чемпион Мира в слаломе 2011 года) и Жульен Лизеру вернулись на трассы Кубка Мира.Если Лизеру ещё даже не обеспечил себе поездку в Сочи, то Гранж, как минимум, будет одним из претендентов на медали – не фаворит, но полноценный претендент. Алексис Пинтуро просто правливает один слалом за другим, сходя с дистанции. Но и у Алексиса есть победа в слаломе – причем не простая, а золотая: в 2012 в Валь-Д-Изере именно он обыграл Марселя Хиршера.

(Алексис Пинтуро - молодой лидер сборной Франции способен на многое)

Так, что в слаломе трёхцветные могут ухватить кусочек пирога. А вот в суперкомбинации тот же Алексис Пинтуро – один из главных фаворитов. В сезоне 2012/2013 французкая звезда склонов в суперкомбинации победил и отметился вторым местом. Чем не фаворит? 

Тома Меммило Блонде – горнолыжник, который ни в одной профильногорнолыжной дисциплине не входит в группу сильнейших,  зато в суперкомбинациях – он звезда. Тома уже не однажды попадал на подиум Кубка Мира, а в этом году он умудрился попасть в ТОП10 на трассе супергиганта! Это при том, что Тома считается специалистом технических дисциплин.

(Адриен Тео знает как побеждать в скоростном спуске)

В скоростных дисциплинах у сборной Франции дела, конечно, хуже, но не безнадёжны. Конечно, Адриен Тео и Йохан Клэри «заточены» под скоростной спуск. Но и от Гаутье Де Тессье ничего не ждали на ЧМ в Шладминге, а чем дело закончилось болельщикам сборной Франции напоминать не надо (Гаутье завоевал серебро). Правда, Гаутье в этом сезоне так ездит, что Олимпиаду он будет смотреть наравне с болельщиками.

В скоростном спуске все надежды сводятся к Йохану Клэри и Адриену Тео. И шансы у них будут, это совершенно точно.

Ну а чем закончатся Олимпийские Игры для трёхцветных узнаем только после их окончания.

Сочи-2014. Сборная Канады

Сочи-2014. Сборная Норвегии

Сочи-2014. Сборная Швеции

Сочи-2014. Сборная США