7 мин.

Сочи-2014. Сборная США

Друзья, с Наступившим Вас Новым Годом!

Пока Дед Мороз всё ёще разносит подарки по домам, а празднование Нового Года всё ещё продолжается, Мы с Вами познакомимся со сборной США, хотя и знакомиться там особо не с кем – все лица давно нам известны.

Сборная США стала одной из самых успешных на Олимпиаде в Ванкувере: восемь завоёванных медалей! Восемь, из них 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые награды. Только в технических видах программы (слалом и гигантский слалом) американцы остались без наград.

Интересен и другой факт – так на Олимпиаде в Канаде выстрелила Джулия Манкусо, завоевавшая два серебра, которая в рамках Кубка Мира в Олимпийском сезоне до ОИ в десятку сильнейших попадала лишь несколько раз! Согласитесь, что есть некоторое чувство дежавю?

А вот в технических видах программы дежавю, на радость американцам, скорее всего не случится. Но, обо всём по порядку.

Слалом и Гигантский слалом

Тут, конечно, главная надежда американской сборной – это Микаэла Шиффрин. Микаэла – один из двух главных фаворитов женского слалома, так же как и её главный конкурент (Марлиз Шильд – прим. автора), на выигрывала всё, что только возможно: малый глобус в Кубке Мира, Чемпионат Мира, пять побед на этапах Кубка Мира. Забавно, что Микаэле не покорился только юниорский Чемпионат Мира: но он ей теперь и не сильно-то и нужен!

Теперь Микаэла здорово добавила и в гигантском слаломе, закрывая ещё одну дырку в составе сборной США – в Джулию Манкусо верить можно (и нужно), но шансов у неё в гигантском слаломе - кот наплакал, может даже ещё меньше!

Так что, Микаэла Шиффрин – это просто-таки какое-то чудесное явление в сборной США.

Другое дело, если Микаэла Шиффрин потерпит неудачу рассчитывать звездно-полосатым просто не на кого: Реси Стиглер и Меган МакДжеймс на охотниц за медалями не похожи. Реси за 12 лет выступлений в Кубке Мира лишь однажды попала на пьедестал почёта. Надо казать, было это по очень большой воле Зевса. К чести Стиглер скажем, что Меган МакДжеймс и Зевс пока ничем помочь не смог.

Примерный состав женской сборной США выглядит так: Микаэла Шиффрин, Реси Стиглер, Меган МакДжеймс и кто-то из North-AM Cup – это на слалом. На гигантский слалом в заявку включат Микаэлу Шиффрин, Меган МакДжеймс, Джулия Манкусо и Камерон Смит.

У мужчин в технических видах многие, но не все надежды связаны с Тедом Лигети.

Конечно, Тед – фаворит №1 в гигантском слаломе – помешать выиграть золото Теду могут только три человека: Алексис Пинтуро, Марсель Хиршер и сам Тед Лигети. Тед уже завалил борьбу за Большой Хрустальный Глобус, поэтому весь сезон для него спасти можно только в Сочи! Много писать про Теда Лигети не буду – Вы же всё сами про него знаете, а вот некоторые из его мнее известных коллег достойны Нашего внимания!

Первый из оных – Тим Житлофф. Гигантист, бесбашенная техника которого немного похожа на Боде Миллера. В последнем гигантском слаломе Тим умудрился попасть в ТОП6, что вселяет надежду на возможность завоевания медали в Сочи.

Если вдруг Лигети и Житлофф потерпят неудачи, то у США будет ещё один козырь – 36 летний ветеран горнолыжного спорта  Боде Миллер. Олимпийский Чемпион Ванкувера в суперкомбинации в этом сезоне пока что однажды поднимался на подиум – было это как раз в гигантском слаломе.

Если у мужчин всё просто здорово в гигантском слаломе, то перспективы в слаломе специальном видятся туманными, хотя и там можно, что-то увидеть.

Нолан Каспер до травмы успел подняться на пьедестал Кубка Мира, а  в этом году вернулся в Кубок Мира после травмы, только пока что вернулся он безуспешно. Однако, зная сюрпризность американцев, сбрасывать со счетов его точно не стоит.  Есть ещё Давид Чудински (на фото), который совсем недавно умудрился заехать в десятку Кубка Мира, заняв достойное седьмое место. Может он станет открытием Олимпиады?

У мужчин сложнее будет правильно предсказать состав на ОИ, но все, же в слаломе, скорее всего,  стартуют Лигети, Каспер, Миллер и Чудински. В гигантском слаломе позиции Миллера, Лигети и Житлоффа незыблемы, за четвёртую путёвку борется ряд хороших, но не выдающихся горнолыжников.

Супергигант

Когда говорим супергигант, всегда хочется посмотреть на профиль трассы и расстановку ворот: при всём уважении к золоту ЧМ в Шладминге Теда Лигети та трасса больше походила на GS, чем на SG. Если в Сочи будет стоять что-то из разряда Шладминского Чемпионата Мира, то Лигети будет фаворитом №1.

Но если трассы будет для скоростников и на ней всё, же будет несколько прямых, то шансы Теда резко падают. Падают шансы Лигети – зато не падают шансы американского супер ветерана Боде Миллера – он способен побеждать, ну или претендовать на медали на всех трассах, что Боде доказывал не один десяток раз.

Кроме пары Миллер – Лигети американцам не на кого рассчитывать – разве, что на повторении «чуда Эндрю Вайбрехта», который ничего не добился в Кубке Мира, а на ОИ в Ванкувере взял и выиграл бронзу супергиганта.

Из трёх проведенных супергигантов у девушек сборной США, буквально, ничего не перепало: в двух стартах американок и вовсе в десятке не оказалось, а в Лейк Луисе американки заняли 5е и 6е место.

Правда, ещё раз напоминая подвиги Манкусо четырехлетней давности списывать американок,  не будем. Выделять тут тоже особо не кого.

Скоростной спуск

Начнём с мужчин, где их амбиции все замыкаются на Боде Миллере. Кто если не он? Марко Салливан, Стивен Нимэн или Трэвис Ганонг на роль соискателей наград не очень-то и похожи. Хотя не исключаю, что кто-то из Вас, моих добродушных читателей, с этим и не согласится. Удивительно, что в традиционно американском виде программы – скоростном спуске – шансы на медали очень-очень туманны.

Причём, как у мужчин, так и у девушек.

Линдси Вонн хоть и вернулась на снег, но от травмы-то она оправилась не до конца. Борьба Линдси Вонн идёт, прежде всего, с самой Линдси, а точнее с её травмой. Тут, конечно, стоит сказать, что звёзд и без Линдси хватает – только результатов ни Стэйси Кук, ни Леанн Смит, ни Джулия Манкусо не показывают.

Есть ощущение, что если девушки так и не завоюют медаль в Сочи, то тренеры звездно-полосатых, вероятно, будут искать новую работу. Шутка ли, в рамках Кубка Мира у американок в скоростном спуске ни одного попадания в ТОП6! Как самая сильная спусковая в мире дружина вдруг взяла и за одно межсезонье превратилась в то, что она превратилась просто не понятно.

С другой стороны американцы на то и американцы, что бы творить чудеса, иногда даже оптом.

Суперкомбинация

Тут мы снова вспоминаем Теда Лигети, который и в этом виде программы обязательно поборется за медали самых ценных оттенков. Бороться ему придётся и с Олимпийским Чемпионом Ванкувера в этом виде программы Боде Миллером.

У девушек, кроме Джулии Манкусо, вряд ли кто-то может претендовать на медаль. Да и сама Джулия слаломы давно бросила ходить, так что её шансы тоже не велики.

 

Конечно, сборная США очень сильно изменилась за прошедший Олимпийский цикл: где-то в лучшую сторону, а где-то и в худшую. Повторить Олимпийской достижение четырехлетней давности (восемь медалей) будет невероятно сложно.

Зато американцы могут перебить ОИ в Ванкувере по числу завоёванных золотых медалей: просто сосчитайте, сколь золотых наград на двоих могут выиграть только Микаэла Шиффрин и Тед Лигети!

Какой результат покажет сборная США в Сочи – возможно, это одна из самых интересных интриг предстоящей Олимпиады. Следующий же наш рассказ будет о сборной, которая точно выступит лучше, чем в Ванкувере. Вы уже догадались, о какой дружине пойдет речь?

Сочи-2014. Сборная Норвегии 

Сочи-2014. Сборная Швеции