5 мин.

Как там дела в АПЛ? «Арсенал»

По итогам прошлого чемпионата «Арсенал» не смог завоевать путевку в Лигу Чемпионов. Подопечные Артеты были очень близки к заветной цели, но концовка сезона была провалена, а заклятые соседи наоборот воспряли духом и заскочили в последний вагон уходящего поезда. «Канонирам» не хватило на финише глубины состава, но и без этого необходимость выхода на трансферный рынок была очевидна.

Для начала «Арсенал» занялся распределением внутренних резервов, из важного: Нкетиа продлил контракт, Салиба больше не будут отдавать в аренду и наконец предоставят шанс закрепиться в составе, а Ляказетт отправился в «Лион», из которого он и переходил в стан лондонцев. Пока что в подвешенном состоянии находится Беллерин, желающий перейти на постоянной основе в «Бетис», а также Пепе, на которого, судя по всему, испанский доминатор не рассчитывает.

Начало трансферного окна не сулило ничего такого уж хорошего: как обычно, слухи связывали «Арсенал» исключительно с вингерами, из которых «канониры» в любой свой сезон могут собрать команду из 11 человек (немного утрирую, но не так уж и далек от истины). Особенно активными слухи были в отношении Рафиньи, за которого помимо «Арсенала» боролся еще и «Челси», но в итоге бразилец отправился в «Барселону», как изначально и собирался сделать.

Первым трансфером (не считая Мэтта Тернера, подписавшего контракт еще зимой) стало приобретение Фабиу Виейра из «Порту». Игрок центра поля с такой фамилией сразу же взбудоражил поклонников «Арсенала». Однако, Фабиу все-таки сильно больше про атаку, нежели Патрик. В прошлом сезоне, Фабиу Виейра стал лучшим ассистентом команды с 16 результативными передачами. Едва ли не самое интересное в этом трансфере то, что никаких слухов о переходе португальца не было вообще. Только пока не совсем понятно, как его собирается использовать Артета. Место португальца под нападающим, но там есть Эдегор и Смит-Роу. Возможно, план состоит в том, чтобы опустить норвежца вторым опорником, но тогда Мартин не сможет демонстрировать свои лучшие качества.

Еще в конце минувшего розыгрыша АПЛ появлялись первые росточки слухов о переходе в стан «канониров» Габриэля Жезуса. Лично я в этот расклад особо не верил, в особенности с учетом удачной игры бразильца в концовке сезона в составе «Манчестер Сити». Тем не менее, судя по всему, у Жезуса сохранились теплые отношения с Микелем Артетой, иначе трудно объяснить, как «Арсеналу» так легко удалось заполучить себе в состав игрока с амбициями выиграть Лигу Чемпионов. Наверное, повлиял на решение еще и тот факт, что к «горожанам» присоединился Эрлинг Холланд, в связи с чем игровое время Жезуса в «Манчестер Сити» таяло бы на глазах. Пока что трансфер выглядит выгодным для обеих сторон: Жезус может перезапустить карьеру и выйти на ведущие роли не только в английском, но и в мировом футболе, в то время как «Арсенал» получил классного форварда с перспективой 20+ забитых мячей в розыгрыше АПЛ. Бразилец уже исправно забивает, пусть и в предсезонных встречах.

Пеп Гвардиола объявил, что Александр Зинченко переходит в лондонский «Арсенал». Универсальный футболист точно пригодится ко двору «канониров». На левом фланге в обороне «Арсенала» играет Киран Тирни, но он слишком много времени проводит в лазарете, а подменяющий его Нуну Тавареш не тянет требования главного тренера. Так что «Арсенал» не просто так скупает из своего фарм-клуба футболистов, а для усиления состава, все-таки Жезус и Зинченко неоднократные чемпионы Англии. Кроме того, Александр с удовольствием может сыграть и в центре поля, благо, что конкуренция в «Арсенале» в полузащите не такая ожесточенная, как в «Манчестер Сити», но все-таки, я думаю, его покупают для конкуренции с Кираном Тирни на левом фланге обороны. Предельно понятное и на бумаге выгодное приобретение для всех сторон.

Но не только трансферами пошумел «Арсенал» в межсезонье. Очередного футболиста АПЛ обвинили в изнасиловании, но дали пока только такие вводные: 29 лет, его страна сыграет на чемпионате мира, живет в Лондоне. Список был сокращен до нескольких фамилий, и из «Арсенала» представителем стал Томас Парти. Обострялось все слухами о том, что он не поехал с командой в Германию, но в итоге он там был. Правда, это ни на что не влияет, ведь по слухам, клуб решил не отстранять игрока от футбола еще в 2021 году, когда только заварилась вся эта история. В связи с этим, так легко вычислить подозреваемого, как это было, например, с Сигурдсоном, нельзя.

И, пожалуй, самое радостное событие с оттенком доброй грусти – назначение Джека Уилшера тренером команды U-19. Да-да, Джек Уилшер завершил карьеру в 30 лет. Многие поклонники футбола запомнили его по матчу против «Барселоны», в котором он в одного перекусил ту самую полузащиту «Барселоны». Вот что в 2014 году про Джека сказал Хави: "Мой любимых английский игрок из ныне выступающих? Сложно сказать. В Англии много талантов, но я бы сказал, что Джек Уилшир - изумительный игрок, очень хороший игрок". Получить такой комментарий одного из лучших игроков поколения дорогого стоит. Думаю, нет смысла в очередной раз сетовать на травмы Уилшера и все в таком духе. Предлагаю просто в очередной раз насладиться голом Джека в матче против «Норвича» и, конечно, пожелать ему удачи в новом начинании. Возможно, растет преемник Артеты, почему нет?