17 мин.

Что будет дальше? Превью 10-го тура АПЛ

Многие команды сейчас проводят много игр, учитывая еврокубки, поэтому в предстоящем туре мы вправе ожидать сенсации, ведь не все играют в плотном графике. Особняком стоит встреча между финалистами Лиги Чемпионов, но и помимо нее будет много интересного!

Пятница, 25 октября

"Саутгемптон" - "Лестер", 22:00

Этот матч откроет 10 тур в пятницу, позволив насладиться футболом в который день подряд, учитывая еврокубки и матч АПЛ в понедельник. Команды выполняют разные задачи, но от этого данная встреча не теряет привлекательность.

Пусть "Саутгемптон" сейчас и находится на 17 месте, но на самом деле команда демонстрирует качественный футбол и зачастую ей банально не везет. Так было и в прошлом туре, когда "святые" доминировали в гостях у "Вулверхэмптона", но сумели увезти только 1 очко. Из-за недобора очков клуб сейчас находится практически в зоне вылета, но он не выглядит безнадежным. В предстоящей встрече "Саутгемптон" не будет фаворитом, но и андердогом его можно назвать с трудом. Да, последние 4 встречи в рамках АПЛ прошли без побед, но рано или поздно ситуация ведь должна измениться? С другой стороны, у подопечных Хайзенхюттля пока нет ни одной домашней победы в этом сезоне, что является редкостью в футболе. Тем не менее, команда явно не добирает очки, так что не надо обманываться и думать, что в этой встрече ей ничего не светит.

"Лестер" пока что в чемпионате очень хорош. Сейчас "лисы" делят 3 место вместе с "Челси" и это вполне закономерный результат. Состав сбалансирован, игра организована, футболисты дисциплинированы, Мэддисон прекрасен, Варди обрел очередную молодость. Так почему бы и не зацепиться за лигочемпионскую зону? Благо, что результаты позволяют на это рассчитывать, и игрой в Европе клуб не обременен. С составом никаких проблем нет, лазарет практически пуст. История встреч показывает, что в последние годы в противостоянии с "Саутгемптоном", лучше очки набирают гости. Если подопечные Роджерса и правда хотят цепляться за Лигу Чемпионов, то им необходимо по максимуму набирать очки в матчах с командами из второй половины турнирной таблицы.

Клубы играют приблизительно в одинаковый футбол, просто у одних это получается лучше, да и исполнители более высококлассные. Мне кажется, что в этой встрече будет ничья, все-таки обе команды хороши, пусть и находятся в разных частях таблицы.

Суббота, 26 октября

"Манчестер Сити" - "Астон Вилла", 14:30

После шикарной игры во вторник против "Аталанты", подопечные Гвардиолы постараются не упустить этот импульс и продолжить громить соперников, но уже и в рамках АПЛ.

Пару дней назад "горожане" сумели разгромить у себя дома "Аталанту" со счетом 5:1 в рамках Лиги Чемпионов. Но самым примечательным в этой встрече было то, что на позиции центрального защитника не было ни одного центрального защитника! И я бы не сказал, что это как-то осложнило жизнь "горожан", будто наоборот это сделало их еще более монструозными в атаке. Феноменальную игру продемонстрировал Стерлинг, который оформил хет-трик и добавил к нему голевую передачу. Не факт, что он выйдет в предстоящем матче, учитывая ротацию, но факт остается фактом. Пусть Гвардиола и не использует сейчас номинальных центральных защитников, команда все равно демонстрирует отличный футбол. Правда в этой встрече вряд ли сыграет Родри, так что все-таки наверняка типичный ЦЗ будет на поле в лице Стоунза.

После не слишком удачного старта, "вилланы" набрали в последних 3 встречах 7 очков, что серьезно подправило их положение в турнирной таблице. Особо примечательной я бы назвал последнюю победу над "Брайтоном", которая была добыта во многом благодаря характеру, пусть команда большую часть встречи и играла в большинстве. Набрав такой ход, команда сейчас имеет серьезную угрозу попадания под каток. Все-таки рассчитывать на очки на "Этихаде" вряд ли приходится. Конечно, коллектив сейчас явно воодушевлен и наверняка выйдет на поле с хорошим настроением, но я очень сомневаюсь, что с таким же он поле покинет.

Думаю, тут не должно быть никаких сенсаций и "Манчестер Сити" должен спокойно забирать 3 очка.

"Брайтон" - "Эвертон", 17:00

Соседи по турнирной таблице, занимающие 16 и 15 места соответственно.

Пока что ситуация в турнирной таблице у "Брайтона" далеко не самая лучшая, но игра команды внушает оптимизм. Перед международным перерывом в одну калитку был уничтожен "Тоттенхэм", а в игре с "Астон Виллой" команда большую часть игры была в меньшинстве, но при этом была ничуть не хуже своего соперника и упустила ничейный счет на последних секундах. Аарон Муй подставил свою команду безрассудным удалением, но зато мы увидели, что футболисты способны достойно выступать и в меньшинстве. В этом сезоне "чайки" демонстрируют симпатичный, комбинационный футбол, поэтому сейчас за ними наблюдать одно удовольствие, по сравнению с предыдущими годами. Поттеру сейчас главное не метаться и гнуть свою линию, не отказываясь от своей футбольной философии, ведь я не сомневаюсь, что на дистанции такая игра принесет плоды и в перспективе клуб сможет бороться даже за попадание в десятку сильнейших.

После невразумительного старта команды, поползли слухи касательно возможного увольнения Марку Силвы. Оно и понятно, учитывая какое большое количество денег было вложено в этот состав. Главный тренер долго искал наилучшее сочетание в атаке, но до сих пор к нему не пришел. Зато, учитывая последние матчи можно придти к выводу, что коллектив все-таки нащупал игру и теперь дела должны пойти в гору. Переломной может стать победа над "Вест Хэмом" в предыдущем туре, которая была добыта очень уверенно и совершенно без нервов. Посмотрим, сможет ли закрепиться в составе четверка вингеров (Уолкотт, Ивоби, Бернард, Ришарлисон), но в прошлом матче она выглядела очень гармонично.

Думаю, что "ириски" растеряли слишком много очков на старте турнира и теперь им надо компенсировать эти потери в пусть и не самых простых, но все-таки доступных для победы матчах. Так что думаю гости победят.

"Вест Хэм" - "Шеффилд Юнайтед", 17:00

На данный момент команды провели по 9 матчей, одержали по 3 победы, по 3 раза сыграли вничью, по 3 раза проиграли, и заработали по 12 очков.

Набрав хороший ход на старте чемпионата, "молотобойцев" в последних турах явно лихорадит. За 3 матча команда набрала только 1 очко, при этом соперники были далеко не из тех с которыми каждое очко - праздник. Самое последнее всегда запоминается лучше всего, а игру с "Эвертоном" подопечные Пеллегрини провели невзрачно и заслуженно уступили. Разве что Ярмоленко себя достойно проявил, но ту встречу он начал на скамейке запасных и вышел лишь на второй тайм. Главной проблемой "молотобойцев" сейчас является отсутствие Фабьянски, ведь с ним на воротах оборона чувствовала себя спокойней, а Хименес не так надежен, что можно было увидеть при голе Бернарду в матче против "Эвертона". Хозяева претендуют на топ-6, но пока что их слишком лихорадит.

Блестящий перфоманс выдали "клинки" в понедельник. Уверенная победа над "Арсеналом", добытая абсолютно по делу, порадовала глаз многих поклонников английского футбола, кроме разве что тех, которые переживают за "канониров". Блестящая игра в обороне и уверенная реализация возможностей в атаке позволили андердогу выиграть у пусть и проблемного, но все-таки "Арсенала". Поднявшись из Чемпионшипа, "Шеффилд" продолжает оставаться лучшей из команд, которые поднялись в АПЛ на этом лифте и такое положение дел выглядит закономерным.

Гости пока не знают горечи поражений в выездных матчах, а хозяева дома выступают с попеременным успехом. Все-таки в подобных ситуациях хочется найти золотую середину, поэтому читается ничья.

"Уотфорд" - "Борнмут", 17:00

20 и 10 команда на данный момент встретятся между собой. "Уотфорд" замыкает турнирную таблицу, а "Борнмут" замыкает десятку лучших.

Удручающий старт для "шершней", которые пока что так и не добились ни одной победы. Последнее место и безрадостные перспективы вот что сейчас олицетворяет собой "Уотфорд". Но при этом, я бы не сказал, что команда безнадежна, даже в минувшие выходные подопечные Флореса были способны увезти 3 очка по итогам матча с "Тоттенхэмом", но в конце попросту не хватило концентрации. Тем не менее есть предпосылки к тому, что команда кризис преодолевает и первая победа не заставит себя долго ждать.

Уже привычно "вишенки" хорошо начинают английский чемпионат. Иначе текущее 10 место расценивать затруднительно, все-таки для скромного клуба с юга Англии это очень достойный результат. Но из года в год у подопечных Хау начинается спад и старт он берет примерно в это время. Хороший задел для уверенности до зимы сделан, так что сейчас игроки психологически чуть-чуть успокоены и поэтому гостевые матчи могут проводить спустя рукава.

"Уотфорду" пора одерживать победу, а вот "Борнмуту" пора уже начинать терять очки и привычно скатываться на несколько позиций назад.

"Бернли" - "Челси", 19:30

Лично для меня самый интересный матч в туре, в котором сугубо домашний "Бернли" встретится с хаотичным "Челси", от которого непонятно чего ожидать.

После неудачного прошлого сезона, когда "бордовые" явно посыпались из-за форсированной подготовки к Лиге Европы, в этот раз мы видим привычных уже нашему взору бойцов, которые стараются цепляться в каждом матче, а дома так и вовсе являющиеся фаворитом практически с любым соперником. Футбол подопечных Даича прост: обороняемся, потом выбегаем в контратаку и навешиваем на нападающих, либо зарабатываем стандарт и еще больше увеличиваем шансы на успех. По началу сезона был хорош в завершении Барнс, а сейчас на первые роли вышел Вуд, который даже на экране выглядит огромным, а в жизни уж тем более. Команда с радостью примет молодой "Челси", который и по стилю ей подходит, и по габаритам.

После поражения от "Ливерпуля" в рамках АПЛ, "Челси" одержал 6 побед подряд, если брать в расчет все турниры. Немного неожиданный результат от команды, которую тяжело назвать стабильной, учитывая большое количество молодых игроков. Но эти молодые футболисты набираются опыта, а как его получать, не играя? Правда есть некоторые нюансы. По началу блистала связка Маунт-Абрахам, а сейчас достаточно успешно проявляет себя дуэт Пулишич-Батшуаи, который принес "пенсионерам" победу над "Аяксом" в рамках Лиги Чемпионов.  У Лэмпарда очень богатый выбор футболистов в атаке и очень интересно взглянуть, как он будет распределять игровое время между этой россыпью талантов, в том числе в этом матче. 

В последних 10 очных противостояниях "Бернли" одерживал победу лишь однажды, но думаю после этих выходных число увеличится, ну или, хотя бы, команда не проиграет.

Воскресенье, 27 октября

"Ньюкасл" - "Вулверхэмптон", 17:00

Как мне кажется, чтобы смотреть матчи "Ньюкасла" надо либо очень сильно любить "сорок", либо очень-очень сильно любить английский футбол.

Если и есть какая-то команда на старте сезона, которая выглядит безнадежной, то это как раз "Ньюкасл". Пускай никого не смущают победы на "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэмом", все-таки они были одержаны благодаря автобусу, который безнадежен против большинства команд в АПЛ, о чем говорят другие результаты. Кризисные гранды были вынуждены из-за статуса играть в атаку, но как раз из-за своего кризиса они делали это очень плохо и при этом проваливались в защите, а над другими коллективами такого давления не висит. Не видно во что хочет играть Стив Брюс, кроме разве что действий в обороне. В нападении же все крутится вокруг индивидуального мастерства Альмирона и Жоэлинтона, но футболисты сейчас не в лучшей форме. Рисунка игры нет, голов нет, перспектив нет. Лично для меня сейчас это главный претендент на вылет.

После провала на старте сезона "волки" тихой сапой забрались уже на 13 место и оторвались от зоны вылета на 3 очка. Мало кто сомневался, что английский клуб с португальской диаспорой выберется, но все-таки мало кто думал, что отправной точкой станет победа над "Манчестер Сити". Ситуация, конечно, стабилизируется, но матчи в рамках Лиги Европы все еще продолжаются, а "Вулверхэмптон" пока еще непонятно привык ли окончательно к такому графику и предстоящий матч поможет разобраться в ситуации. В четверг была одержана тяжелейшая победа над "Слованом", но станет ли это дополнительным импульсом для успешного выступления на внутренней арене или команде не хватит сил?

Я в "Ньюкасл" не верю совершенно, поэтому думаю, что победят гости.

"Арсенал" - "Кристал Пэлас", 19:30

Кто за "Арсенал" болеет, тот в цирке не смеется.

Ух я сейчас выскажусь. В понедельник "Арсенал" без шансов проигрывает "Шеффилд Юнайтед". Единственный момент у "канониров" произошел еще в 1 тайме, но Пепе не смог практически из вратарской замкнуть прострел. В остальном же "клинки" переиграли более статусного оппонента и "канониры" упустили хорошую возможность сократить отставание от "Ливерпуля"(хотя ему это и ни к чему). В Лиге Европы команда еле-еле переиграла скромную "Виторию", которая до этого не набрала ни одного очка, причем состав у "пушкарей" был очень даже хорошим, который с натяжкой можно было бы назвать и основным, если бы тренером был не Эмери. Но самое интересное, что произошло на неделе, так это фото Озила в соц.сетях с подписью "ты меня смешишь" и его отсутствием в заявке даже на ЛЕ и индивидуальными занятиями в день игры отдельно от команды вместе с легендой "Арсенала" Робером Пиресом. Месута, конечно, многие не любят, но игрок с таким креативным мышлением уж точно не помешал бы нынешнему составу. Если авторитетные люди вроде Лама говорят, что Озил лучший по видению поля в мире, то какие вам еще нужны доказательства касательно качества Озила, как футболиста? Поэтому у меня один вопрос: #emeryout или #ozilout ?

"Кристал Пэлас", конечно, удивляет. Перед стартом чемпионата за него было как-то тревожно, а в итоге команда идет на 6 месте и спокойно себя чувствует. И самое интересное, что при этом скуден на голевые действия лидер Вилфред Заа, без которого было очень тяжело представить "орлов". Ходжсон сколотил хороший коллектив, но не думаю, что на дистанции его подопечные будут бороться за что-то серьезное. Сейчас у клуба будет убийственный календарь, в котором в ближайших 5 матчах, включая с "Арсеналом", будет невероятно трудно набирать очки.

Эмери и его футболистам надо реабилитироваться за поражение от "Шеффилд Юнайтед" и думаю, что они это сделают, пускай последний матч на "Эмирейтс" и завершился победой гостей.

"Ливерпуль" - "Тоттенхэм", 19:30

Безусловно, центральный матч тура. Как никак в этом матче встретятся финалисты прошедшей Лиги Чемпионов. И пусть одна команда сейчас далека от оптимальных кондиций, матч должен получиться крайне увлекательным.

За 9 туров "Ливерпуль" потерял очки лишь однажды, но при этом до сих пор не потерпел ни одного поражения. Очень удачный старт позволил оторваться от "Манчестер Сити" на 6 очков, но вся борьба еще впереди. В Лиге Чемпионов дела идут не так гладко, но победа над "Генком" была добыта без особых проблем и запомнилась блестящим голом Окслейда-Чемберлена. Английский футболист долгое время не забивал, во многом из-за тяжелой травмы, но дубль в этой встрече должен прибавить ему уверенности в себе. При всем при этом следует отметить, что игра в нападении у подопечных Клоппа сейчас далека от идеальной, о чем свидетельствуют игры против "клинков" и "манкунианцев". Но несмотря на это "мерсисайдцы" продолжают уверенно лидировать и эти проблемы пока притянуты во многом за уши.

Сезон для "Тоттенхэма" начался отвратительно. Проблема на проблеме, конфликт на конфликте и как следствие плохие результаты на внутренней и международной арене. По слухам, даже Почеттино перестал устраивать футболистов и они именно его обвиняют в неудачах команды. На прошлой неделе "шпоры" еле-еле спасли очко в игре с "Уотфордом", забив на 86 минуте. Благо, что удалось поймать отдушину в Лиге Чемпионов, где была одержана разгромная победа со счетом 5:0 над "Црвеной Звездой". Когда коллектив находится в подобном кризисе, то ему очень нужна серьезная победа над грозным соперником, к коим сербы не относятся. А вот победа в предстоящей встрече может вернуть "Тоттенхэм" на рельсы успеха.

В этом матче трудно что-то предсказывать, так что хочется просто насладиться игрой.

"Норвич" - "Манчестер Юнайтед", 19:30

Качественная атака с дырявой обороной против качественной обороны с безвкусной атакой.

"Норвич" на данном этапе очень далек от лучших своих кондиций. После неплохого старта посыпалась куча поражений и сейчас команда располагается на предпоследнем месте. Такие результаты стали следствием ухудшения игры в атаке, а касательно ужасной обороны все было ясно уже с 1 тура. Победа над "Манчестер Сити" до сих пор остается самым ярким событием для команды, но после нее было 3 поражения и ничья в последнем туре с "Борнмутом". Чрезмерный романтизм не позволяет "канарейкам" выбраться из зоны вылета и основной вопрос сможет ли эта тенденция измениться, либо Фарке все-таки попробует добавить прагматизма в игру подопечных.

Ох, "Манчестер Юнайтед"...Перед игрой с "Ливерпулем" команде практически не оставляли шансов на успех, но Сульшер смог продемонстрировать умение качественно выстроить игру в обороне, что и позволило "манкунианцам" дать бой более грозному сопернику на данный момент. И это при отсутствии Погба, и с ключевой ролью для Андреаса Перрейры. К счастью для "Манчестер Юнайтед", предстоящий соперник тоже играет в атаку, как и соперник предыдущий, так что Сульшер может сыграть на лучших качествах своих подопечных и побороться за 3 очка. Разговоры об увольнении Сульшера пока что поутихли, но от зоны вылета всего лишь 2 балла, так что ситуация может измениться практически в любой момент. В минувший четверг команда смогла на выезде переиграть "Партизан", что добавило хорошего настроения внутри коллектива.

Все-таки "Манчестер Юнайтед" должен побеждать в этом матче, учитывая стили игры команд, да и нынешнее положение в турнирной таблице вряд ли кого-то устраивает.

Подписывайтесь на мой Телеграм-канал !