18 мин.

Перед сборными. Превью 8-го тура АПЛ

После этого тура команды уйдут на международный перерыв. Каждая из них захочет уйти на него на мажорной ноте, так что с настроем проблем быть не должно. Самым интересным противостоянием видится матч "Ливерпуля" и "Лестера", но обо всем по порядку.

Суббота, 5 октября

"Брайтон" - "Тоттенхэм", 14:30

Интересный выбор для вынесенной встречи на отдельное время. Все-таки "Брайтон" является борцом за выживание, а "Тоттенхэм" находится в явном кризисе.

На данном этапе чемпионата "Брайтон" располагается там где он и должен быть. Все-таки борьба за выживание наиболее логичное развитие для команды при существующих реалиях. Одержав победу в первом туре над "Уотфордом" команда забыла как побеждать в рамках АПЛ, а вообще последняя виктория была одержана в рамках Кубка Лиги еще в августе, так что осенью "чайки" пока еще не выигрывали вообще. Плохо ли это? Да. Закономерно ли? Безусловно. Все-таки подопечные Поттера только в поиске своей игры, да и вообще "Брайтон" никогда особо звезд не хватал и его вылет в Чемпионшип лишь вопрос времени. Но как это ни странно сейчас у команды есть хороший шанс зацепиться за очки в игре против "Тоттенхэма", который явно находится не в своей тарелке.

2:7 от "Баварии" во вторник в рамках Лиги Чемпионов стало квинтэссенцией всего того ужаса, который сейчас происходит в стане "шпор". Унижение у себя дома от бывшего "канонира" в лице Сержа Гнабри, оформившего покер, это уже совсем перебор. И это при потом, что первый тайм подопечные Почеттино провели достаточно неплохо, но во втором явно посыпались. Главный тренер даже не скрывает своего раздражения относительно выступлений своих игроков, а Харри Кейн заявляет, что клуб не учится на своих ошибках и не находит оптимальных решений. Очевидно, что атмосфера в команде наэлектризована. В АПЛ дела идут получше, все-таки 6 место вполне приемлемый результат, но как мы теперь видим даже волевая победа над "Саутгемптоном" не придала игрокам положительного импульса. Тяжелые времена у "Тоттенхэма", и судя по слухам, Аллегри уже достает старые конспекты и готовится возглавить клуб со следующего сезона.

Если и в этом матче "Тоттенхэм" допустит осечку, то мне кажется, что борьбу за 3 место тоже можно считать открытой, пока что она лишь только намечается. На стороне лондонцев мастерство и статистика: "Тоттенхэм" никогда не проигрывал своему будущему сопернику, и лишь раз между командами была зафиксирована ничья.

"Бернли" - "Эвертон", 17:00

Конечно не самая громкая вывеска, но тут будет на что посмотреть. Все-таки "Бернли" возрождается, а "Эвертону" необходимо подтверждать свои притязания на топ-6.

Вполне ожидаемым образом "Бернли" уверенно набирает очки на своем домашнем стадионе. В гостевых же встречах дела пока что не так радужны, но зато дома уже одержано 2 победы, во многом и позволившие команде находиться на 11 месте, лишь по дополнительным показателем уступая "Манчестер Юнайтед". Как и в лучшие свои годы команда превосходна дома, что делает ее грозой для абсолютно любого соперника. Хорошую форму сумел набрать Вуд, который перехватил эстафетную палочку у Барнса, который феерил до этого, но сейчас немного сбавил. Обживается в родном для себя клубе Джей Родригес, который даже забил в предыдущем туре. Сейчас подопечным Шона Даича надо будет проэкзаменовать "Эвертон", который играет очень даже неплохо, но при этом очков не досчитывается.

15 место по итогам 7 туров - это не тот результат на который рассчитывали все причастные к "Эвертону" люди. Все-таки в команду вкладываются серьезные деньги, главному тренеру доверяют, а у "ирисок" пока всего лишь 7 очков.Такое положение дел не может устраивать функционеров, так что Марку Силва должен понимать, что кресло под ним шатается очень сильно. Тем не менее, в прошлые выходные его подопечные очень даже достойно смотрелись против действующего чемпиона, но не использовав 2 хороших момента при 1:2 в итоге пропустили и уступили. Вообще сейчас главная проблема "Эвертона" как раз заключается в том, что команда играет хорошо, но результата нет. Сугубо на мой взгляд это связано с тем, что у команды нет подходящего форварда, который мог бы решить момент. Все-таки Кальверт-Льюин хорош при замыкании головой, но самостоятельно момент решить не может. У "ирисок" хорошая атакующая линия, но все они предпочитают пасовать, а не бить. И это проблема.

Хозяева очень хороши у себя дома и я не думаю, что "ириски" смогут увезти 3 очка, но при должной реализации могут и удивить, но я больше склоняюсь к ничейному результату. 

"Ливерпуль" - "Лестер", 17:00

Центральный матч тура, который покажет реальную силу "Лестера" и находится ли, пусть и в не глубокой, но все-таки яме "Ливерпуль".

В минувшие выходные "мерсисайдцы" одержали тяжелую победу в матче против "Шеффилд Юнайтед", после нелепой ошибки голкипера хозяев Хендерсона. Это было тревожным звонком, учитывая предшествующее поражение от "Наполи" и не слишком уверенную победу над "Челси". Но мой скепсис относительно игры "Ливерпуля" после этих встреч восприняли в штыки. И вот в среду команда играла в Лиге чемпионов против "РБ Зальцбург" и к перерыву вела в счете 3:1. Казалось бы, я посрамлен, но в итоге подопечные Клоппа еле-еле вырвали победу. Если это не проблемы, то что тогда? Понятно дело, что "Ливерпуль" все сносит на своем пути, но это не безупречная машина, у которой нет неполадок. Они есть и сейчас, а в календаре такие соперники, что кто-нибудь, да ими воспользуется. Вы только взгляните на послематчевое интервью Мане и Салаха, в котором так и витает напряжение. Зато очень близок к возвращению на поле Алиссон, болельщики уже успели по нему соскучиться.

Тихой сапой "Лестер" вышел на единоличное 3 место, отставая от идущего вторым "Манчетсер Сити" на 2 очка. Команда впечатляет своей организованностью и целостностью, так что за ней очень приятно наблюдать. Тот факт, что она идет выше всех лондонских команд вполне закономерен. В предыдущем туре "лисы" разгромили "Ньюкасл", причем даже без участия Мэддисона, который был травмирован. В предстоящей встрече пока неизвестно сможет ли принять участие лидер "Лестера", но если сможет, то это будет отличным подспорьем для гостей. Все-таки гости находятся в такой форме, что могут обыграть лидера чемпионата, но для этого им нужно показать свой максимум и чтобы во встрече приняли участие все сильнейшие, к коим Мэддисон и относится. Феноменальную форму демонстрирует и Варди, который прекрасно знает, как забивать "Ливерпулю". Тут еще и Роджерс вернется на некогда домашнюю для себя арену, на которую он почти смог привезти чемпионский титул. Отличный состав, блестящая форма игроков, мотивированный тренер. У гостей все есть для успеха.

Мне кажется, что "Ливерпуль" на данном этапе сезона лихорадит и в этой встрече очки он потеряет. Скорее всего будет ничья, но не удивлюсь, если "Лестер" победит.

"Норвич" - "Астон Вилла", 17:00

Совсем недавно команды боролись друг с другом в Чемпионшипе, но теперь они пытаются закрепиться в АПЛ, пусть пока и выходит не совсем удачно.

После эмоциональной победы над действующим чемпионом "Норвич" испытывает похмелье. 2 поражения подряд от "Кристал Пэлас" и "Бернли" со счетом 2:0 свидетельствуют именно об этом. Причем это не те поражения, которых можно было бы избежать, а вполне закономерные, когда лучшая команда побеждала. "Норвич" набрал в рамках АПЛ 6 очков и все они были добыты на домашнем стадионе. Дело идет к тому, что "канарейки" станут прототипом "Бернли" двухлетней или трехлетней давности, но с уклоном в атаку. Даже со своим грядущим соперником "канарейки" имеют хорошую статистику домашних выступлений. Возьмем 5 последних матчей: 4 победы "Норвича" и одно поражение. Так что крепость "Норвича" выстроена очень надежно и гостям придется непросто.

Потратив тонны денег "Астон Вилла" пока что только обретает себя. На данном отрезке времени "бирмингемцы" очень напоминают прошлогодний "Фулхэм", который состоял сплошь и рядом из качественных футболистов, но командой стать так и не сумел. Проблемы те же, что и у "дачников": малоизвестный и неопытный тренер, кучка несыгранных футболистов, постоянные "качели" при выборе игроков. Уже сейчас создается впечатление, что гости могут повторить путь "Фулхэма" и в итоге концовку чемпионата у руля команды проведет Терри, а потом будет набираться опыта в Чемпионшипе. Но пока рано посыпать голову пеплом и как если не в играх против старых знакомых набирать очки? Все-таки у "Астон Виллы" есть кое-что чего не было у прошлогоднего неудачника - мотивированный капитан. Грилиш ведет за собой команду и ему уж точно не плевать на результаты команды, а значит не все потеряно в Бирмингеме.

Все-таки аргументы в пользу "Норвича" выглядят более убедительными и наверняка хозяева победят.

"Уотфорд" - "Шеффилд Юнайтед", 17:00

Полтора месяца назад я бы поставил бы команды на те же места, но только поменял бы их самих друг с другом. Все-таки такого провала хозяев и успеха гостей я не ожидал.

"Уотфорд" остался единственной командой в АПЛ, которая не познала вкус победы. Всего лишь 2 очка после 7 туров очень красноречивый результат. Именно "Уотфорд" первым из всех клубов расстался с главным тренером, вернувшись при этом к бывшему в лице Кико Санчеса Флореса. Без Троя Дини дела у коллектива совсем не идут, в прошлом туре было поражение от соседа по турнирной таблице, так что ситуация хуже некуда. Но все-таки "шершни" не выглядят так безнадежно, как "Ньюкасл", так что ссылать в Чемпионшип их пока что не будем. Вообще предстоящая игра представляется хорошей возможностью для поднятие со дна, ведь "Шеффилд Юнайтед" только-только поднялся из Чемпионшипа, пусть пока и находится среди новичков выше всех. Давно команды не встречались между собой, но 2 последние домашние встречи против "клинков" закончились с одинаковым счетом 3:0 в пользу хозяев. Когда, если не сейчас?

На прошлой неделе "Шеффилд Юнайтед впечатлил. Оказав серьезное сопротивление "Ливерпулю", команда заставила говорить о себе в восторженных тонах. И пусть вас не смущает ошибка Хендерсона, потому что это очень качественный вратарь, а промахи случаются со всеми. Перед стартом сезона "клинков" отправляли на последнее место, а на данный момент команда располагается на 12 месте, опережая двух других новичков. Организованность и дисциплинированность - главные оплоты коллектива, позволяющие ему зарабатывать очки. Все-таки не будем забывать, что "Шеффилд Юнайтед" обладает самым дешевым составом, но зато игроки там выступают с холодной головой и горячим сердцем.

"Уотфорд" все-таки должен одержать первую победу, потому что команда не настолько отвратительна, чтобы пройти 8 стартовых туров без побед.

"Вест Хэм" - "Кристал Пэлас", 19:30

Лондонское дерби! "Молотобойцы" набрали хороший ход, да и гости пока неплохо идут, отставая от своего соперника всего лишь на 1 очко.

Пока все с придыханием говорят о "Лестере" и переживают за "Эвертон", подопечные Пеллегрини просто делают свое дело и делят 4 место с "Арсеналом". И ведь никто особо не говорит об их успехах, которые как-то остаются в стороне при обсуждении самых интересных тем в туре. Но очень часто мало внимания играет только на руку, поэтому почему бы именно "Вест Хэму" не попытаться забраться в топ-6. Лично я до предыдущего тура был уверен в том, что команде по силам подойти к зиме в шестерке, но теперь закрались сомнения. Дело все в том, что на 3 месяца выбыл Лукаш Фабьянски, который был не просто основным вратарем, но и вообще лучшим футболистом в этом составе (по моему мнению). Так что теперь команде придется очень непросто без своего великолепного поляка. Но все равно "молотобойцы" должны претендовать на что-то большое и уверенно набирать очки, тем более на домашнем стадионе.

Для меня нонсенс, что "Кристал Пэлас" остается на передовых позициях, учитывая демонстрируемый им футбол. Удобный календарь? Благоприятный, но прямо-таки удобным я бы его не назвал. Мощные лидеры? Заа только-только стал играть на 70-80% своих возможностей. Сильнейшая тренерская мысль? Ходжсон самый возрастной тренер в АПЛ, но я бы не назвал его каким-то футбольным гением. Так что 11 очков после 7 туров в копилке у "орлов" для меня результат неожиданный. Мне кажется, что это счастье для команды, потому что рано или поздно она начнет проваливаться, ведь целостности у нее нет. Но очки, которые были набраны на старте позволят чувствовать себя спокойно на финише. Пока же "орлам" везет, но все имеет свойство заканчиваться.

"Вест Хэм" попросту сильнее и должен набирать 3 очка у себя на стадионе. Если только не сыграет фактор отсутствия Фабьянски, но Хименес тоже не со двора пришел. Да и "Кристал Пэлас" последний раз обыгрывал своего оппонента в далеком 2015 году.

Воскресенье, 6 октября

"Арсенал" - "Борнмут", 16:00

В среднем в этом противостоянии забивается 3,5 гола за игру. Этот факт позволяет нам рассчитывать на яркий футбол, ну а оборона "Арсенала" наверняка этому поспособствует.

В понедельник "Арсенал" поделил очки с "Манчестер Юнайтед" в достаточно боевом поединке, но при этом не слишком качественном. Все-таки болельщики обоих клубов до сих пор ждут матчей сродни тем, что были в эпоху Венгера и Фергюсона, а это уже дела минувших дней. Зато в четверг болельщиков порадовала молодежь, разрывавшая бедный "Стандарт" в рамках Лиги Европы. Тут и Беллерин с капитанской повязкой, блестящий Тирни со своими кроссами, ну и волшебный Мартинелли, с двух ног стучащийся в основной состав команды. Не все гладко у подопечных Эмери, но тем не менее, они идут на 3 месте и зияет надежда на будущее, благодаря всей этой россыпи молодых талантов, которые были недавно приобретены или были воспитаны в академии "Арсенала". Цель на сезон: зона ЛЧ. И к ней пока клуб идет уверенной поступью.

Как всегда прекрасный на старте "Борнмут" не перестает удивлять. 11 очков после 7 туров и практически место под солнцем. Только вот после удачно старта всегда следует у "вишенок" падение и лишь вопрос времени когда оно начнется. Матч против "Арсенала" в гостях очень даже может стать отправной точкой. Все-таки соперник серьезный, да и после прихода в АПЛ "Борнмут" лишь раз смог переиграть "канониров", при этом однажды поделил очки и 6 раз уступил. Но это в любом случает не умаляет заслуг подопечных Эдди Хау, которые заново влюбили в себя многих поклонников английского футбола. Да и почему я так хороню команду? "Арсенал" же не очень стабилен, а оборона точно подарит несколько моментов. а даже если "Борнмут" и уступит, то все равно сейчас будет международный перерыв. В общем, все у "Борнмута" сейчас хорошо!

"Арсенал" сильнее, ему нужнее, да и после перфоманса околоосновы в Лиге Европы тому же Пепе надо очень многое доказывать. Так что жду уверенную победу подопечных Эмери.

"Манчестер Сити" - "Вулверхэмптон", 16:00

Летом команды разыгрывали между собой Asia Trophy, а теперь им предстоит встретиться в рамках АПЛ. Тогда был сильнее "Вулверхэмптон", но вряд ли кто-то воспринял ту победу всерьез.

Говорить про "Манчестер Сити" мне всегда немного затруднительно. Дело все в том, что "горожане" в каждом своем матче фавориты, а за практически каждого их соперника тревожно, когда он приезжает на "Этихад". В предыдущем туре "Манчестер Сити" не без труда, но обыграл "Эвертон" в гостях и не позволил увеличить преимущество "Ливерпулю" более, чем на 5 очков. В Лиге Чемпионов в спокойной манере было переиграно "Динамо" из Загреба, так что с настроением проблем быть не должно у подопечных Гвардиолы. "Вулверхэмптон" не самый удобный соперник для хозяев, но несмотря на все трудности с составом, команда остается невероятно сильной.

На прошлой неделе у "Вулверхэмптона" был важнейший матч, в котором он с "Уотфордом в очной битве решал кто окажется на дне турнирной таблице. Благодаря победе со счетом 2:0 "волки" выбрались из зоны вылета и теперь могут дышать чуть-чуть свободнее. В четверг команда еще и закрепила свой успех победой в Лиге Европы, которая была добыта уже в компенсированное время. Две важные победы за несколько дней, хватит ли эмоций? А ведь они крайне необходимы в играх против таких титанов, как "Манчестер Сити".

Не думаю, что хозяева испытают какие-то проблемы. Тем более я думаю, что они будут понимать, что им предоставиться возможность сократить отставание от "Ливерпуля".

"Саутгемптон" - "Челси", 16:00

Не самая будоражащая вывеска, но тут будет на что посмотреть в любом случае, ведь обе команды приковывают к себе внимание.

В последних двух турах в рамках АПЛ "святые" потерпели поражения. Эти поражения были разными. В матче с "Борнмутом" подопечные Хайзенхюттля выглядели предпочтительнее, но уступили. Неделю назад, когда "Саутгемптон" играл с "Тоттенхэмом" у них были отличные шансы на успех, потому что он играл в большинстве больше тайма, но соперник был лучше и набрать очки вновь не удалось. До сих пор восстанавливается от травмы Дженепо, который является важной составляющей этого состава. Вроде бы, играет команда хорошо, но результата нет, а это значит, что победы вот-вот придут. Только соперник для этого выпал очень уж неподходящий.

После не слишком удачного начала "Челси" наконец-то набрал ход и одержал уже 3 победы подряд во всех турнирах. Причем если победы над "Гримсби" и "Брайтоном" были вполне ожидаемыми, то вот против "Лилля" должно было быть тяжело. Так оно и было, но все-таки "пенсионеры" справились и Лэмпард одержал свою первую победу в Лиге Чемпионов в качестве главного тренера. На старте сезона очень много говорили о Маунте и Абрахаме в восторженных тонах. Теперь молодежи стало еще больше и на первые роли вышли еще и: Томори, Хадсон-Одои, Джеймс. За этой россыпью юных талантов невероятно интересно наблюдать, ведь там где молодость, там задор, и, конечно же, нестабильность, что делает каждый матч "Челси" безумно интересным с точки зрения интриги.

В последних 10 очных противостояниях "святые" выиграли лишь раз и я не думаю, что после этой встречи статистика улучшится.

"Ньюкасл" - "Манчестер Юнайтед", 18:30

Пожалуй, в этом матче встретятся самые кризисные клубы из подвала турнирной таблицы и из топ-6.

Пусть "Ньюкасл" и не идет на последнем месте, но по игре именно он выглядит самым безнадежным из всех участников АПЛ. Только шальная победа над "Тоттенхэмом" позволяет команде идти на предпоследнем, а не последнем месте. Проблемная защита, проблемная полузащита, проблемное нападение. Только к Дубравке особо нет претензий. Еще можно выделить Альмирона, который в одиночку пытается хоть как-то креативить. Стив Брюс все еще не понимает как должна играть его команда и из-за этого до хороших результатов еще очень далеко, а падение на дно лишь вопрос времени.

Упустив победу в матче с "Арсеналом" подопечные Сульшера потеряли очки еще и в Лиге Европы, сыграв 0-0 с "АЗ Алкмар". Но главным событием стал послематчевый комментарий главного тренера, когда он заявил, что удовлетворен результатом игры с голландцами, а при этом его подопечные не нанесли ни одного удара в створ ворот. Если еще и в предстоящей встрече будут потеряны очки, то можно уже будет с новой силой обсуждать возможную отставку норвежского специалиста. Но я знаю кто может его спасти. Джеймс на старте сезона является лучиком света для всех болельщиков "красных дьяволов" и именно он вместе с Мактоминэем сейчас могут повести команду за собой. Ну а если не обыгрывать такой "Ньюкасл", то я даже и не знаю зачем вообще "Манчестер Юнайтед" тратил и тратит столько денег.

Несмотря на все свои проблемы гости просто обязаны увозить 3 очка.

Подписывайся на мой телеграм-канал Мне очень нужна твоя поддержка!