9 мин.

Фернандо Торрес завершает карьеру в Японии

Фернандо Торрес родился 20 марта 1984 года в Фуэнлабраде (Мадрид, Испания). Футбол появился в жизни "Малыша" очень рано и в свою первую команду он попал в возрасте всего лишь 5 лет. Самый младший ребенок в семье начинал на позиции вратаря, но уже к 7 годам переместился на позицию нападающего, где мы все и привыкли его видеть. Именно в эти годы он и полюбил мадридский "Атлетико", во многом благодаря своему дедушке, который страстно болел за "матрасников". И это при том, что в городе Фуэнлабраде поддерживают в основном "Реал", но Фернандо был непоколебим. В 7 лет Торрес стал играть за команду соседского кафе. Именно в те годы началась любовь будущей звезды мирового футбола к аниме, а именно к мультфильму "Оливер и Бенджи", из которого он подражал Оливеру. В 2012 году «Челси» играл против «Коринтианса» в финале клубного чемпионата мира. Матч проходил в Иокогаме и привлек огромное внимание  репортеров. Естественно их волновала и страсть футболиста к «Оливеру»: «Когда я был ребенком, мы не могли поймать сигнал по телевизору, но все в школе говорили об этом мультфильме. Карьера Оливера была похожа на мечту. Из-за этого я начал играть в футбол. Я хотел быть Оливером».

Такое подражание шло на пользу мальчику, забивавшему много мячей. В возрасте 10 лет он попал в первый для себя клуб "Райо 13", за который в первом же своем сезоне забил 55 мячей. Такой результативностью "Эль Ниньо" смог привлечь внимание скаутов "Атлетико". Впечатлив всех на просмотре, Фернандо присоединился к "матрасникам" и начал путь до легенды мадридского клуба. Свой первый трофей Торрес завоевал на турнире "Nike Cup Europe" для футболистов до 15 лет, где были представлены гранды европейского футбола. Во многом благодаря успешным действиям на том турнире он был признан лучшим игроком года Европы в своей возрастной категории. 

Первый профессиональный контракт был подписан в 1999 году, когда Торресу было всего 15. Сразу за основу игрок, конечно же, выступать не стал, но зато феерил в сборной Испании различных возрастов. Успехи на международном уровне не могли пройти мимо и в сезоне 2000/01, когда "Атлетико" выступало в Сегунде, футболист дебютировал в составе своего родного клуба. Это произошло после победы на чемпионате Европы в категории U-17. Тогда Фернандо вернулся с турнира и наверняка собирался уже отдыхать, но тут состоялся крайне занимательный диалог со спортивным директором Паулу Футре: "На каникулы собрался?" – спросил Футре. "Да" - ответил Фернандо. "Каникулы отменяются. Иди, тренируйся с основой" - заявил Футре. В раздевалке футболиста сначала встретили скептически, но футболиста под свою опеку взял кумир его детства Кико, что помогло "Малышу" быстро адаптироваться. В своем первом сезоне в Ла Лиге Торрес сумел забить 13 мячей, но глобально это не помогло, клуб занял место в середине таблице. Примечательное событие произошло, когда "Эль Ниньо" было 19 лет - он стал капитаном своего родного клуба.

Капитанская повязка в столь юном возрасте большая редкость, но испанец ее заслуживал и никогда не заставлял усомниться в решении. Не мудрено, что за этим талантом гонялись лучшие клубы Европы, но Торрес хранил верность клубу и до поры до времени не собирался никуда уходить. Уже тогда молодой человек стал одним из самых желанных игроков среди женской аудитории, но испанец встретил свою любовь в 2001 году и у поклонниц просто не было шансов. Кстати, со своей женой Олалье Домингес они находятся в браке до сих пор, воспитывая 3 прекрасных детей.

Уйти из стана "матрасников" Фернандо мог только в особенный клуб и им стал английский "Ливерпуль" только-только проигравший в финале Лиги Чемпионов итальянскому "Милану" в 2007 году. Получив легендарную "девятку" футболист просто не имел права не оправдать возложенных на него ожиданий. 33 мяча в первом же сезоне во всех турнирах, более 20 голов в АПЛ, покорение рекорда Нистелроя по голам в дебютном сезоне для иностранца и сумел забить аж в 8 домашних матчах подряд! Очарованы игрой "мерсисайдца" были все болельщики английского футбола, даже поклонники заклятых врагов "Ливерпуля" не могли не отмечать уровень форварда. Вроде бы, после такого перформанса должен наступить спад, но нападающий поехал на Чемпионат Европы и в связке с Давидом Вильей терзал оборону лучших сборных Европы. За весь турнир нападающий забил лишь 2 мяча, но один из них в финале, принесший испанцам победу.

Следующий сезон должен был стать еще более особенным. У Рафаэля Бенитеса подобрался отличный состав, но Фернандо пропустил практически половину матчей в АПЛ из-за травм, но зато если выходил на поле, то выходил качественно. "Ливерпуль" потерпел всего лишь 2 поражения по ходу чемпионата, но чемпионом стать не сумел. Это сейчас можно с 1 поражением не стать чемпионом и никого не удивить, а тогда это был нонсенс. В следующем розыгрыше АПЛ "Эль Ниньо" вновь пропустил много матчей, но все равно умудрился наколотить 18 голов всего лишь в 22 встречах! Торрес всегда был в большом порядке, но вот травмы...Даже на Чемпионате Мира-2010 он умудрился получить ее в финале, при этом выйдя на замену лишь во 2 дополнительном тайме, так и не забив ни одного мяча по ходу турнира. Потеря формы и постоянные травмы не могли не сказаться на психологическом состоянии футболиста и тогда он принял решение что-то изменить в своей жизни, приняв предложение лондонского "Челси". Только вот "Ливерпуль" принял его не сразу, даже несмотря на просьбу футболиста отпустить его. Лишь через полгода, в январе 2011 года, Фернандо Торрес перешел в стан "синих".

Роман Абрамович выложил за испанца 58,5 миллионов фунтов, что стало на тот момент самой большой тратой среди всех английских клубов. Вполне логично, что такой трансфер вызвал широкий резонанс в Англии, доходило даже до сжигания футболок Торреса болельщиками "мерсисайдцев", но сам футболист пообещал, что и слова плохого не скажет о фанатах "красных". Первого гола в составе новой команды пришлось ждать 903 минуты, что явно стало влиять на психологическое состояние игрока, ставшего допускать невероятные промахи из убойных позиций. В сезоне 2011/12 ситуация кардинальным образом не улучшилась. Голевая засуха достигала 5 месяцев, всем уже было ясно, что трансфер оказался провальным, а "Эль Ниньо" окончательно растерял уверенность в себе.

Единственным ярким моментом стал гол в полуфинале Лиги Чемпионов против "Барселоны", окончательно лишивший шансов "каталонцев" на спасение. Кстати, в том розыгрыше именно "Челси" стал победителем, а Торрес принял участие в финале, выйдя на замену на 84 минуте.

Из-за ужасной формы встал вопрос даже о приглашении игрока на Чемпионат Европы-2012, но все-таки Торреса пригласили и не прогадали: гол и ассист в финале и золотая бутса по итогам турнира. Такое выступление придало игроку уверенности и следующий его сезон стал, пожалуй, лучшим в "Чесли": 22 гола во всех турнирах, 6 мячей в Лиге Европы, включая гол в финале, позволили стать ему лучшим бомбардиром того розыгрыша Лиги Европы и лучшим бомбардиром "Челси" по итогам сезона. А вот следующий сезон получился скомканным, но зато после него последовало возвращение домой.

Летом 2014 года футболист был арендован итальянским "Миланом", но пребывание в стане "россонери" продлилось всего лишь пару месяцев, после чего Торрес вернулся в свой родной клуб - "Атлетико" Мадрид. Было непонятно, что сможет продемонстрировать легенда клуба и на какие свершения футболист вообще способен, но все тревоги были развеяны практически сразу, благодаря дублю в ворота мадридского "Реала". Но при этом нельзя было назвать "Эль Ниньо" основным игроком, потому что в основном он выходил на замену, а если выходил в старте, то достаточно рано отправлялся на скамейку запасных во вторых таймах. Закрепиться в основе удалось в апреле 2016 года, когда команда билась на нескольких фронтах, включая Лигу Чемпионов, в которой Торрес сумел забить, в том числе, в четвертьфинале против "Барселоны". В том розыгрыше подопечные Симеоне сумели дойти до финала, а "Малыш" провел в решающей встрече на поле все 120 минут, но выиграть Лигу Чемпионов с родной командой ему не довелось. В последующие 2 сезона Торрес окончательно стал игроком ротации, но при этом сумел завоевать вместе с командой победу в Лиге Европы, правда, в финале игрок на поле вышел на 90 минуте, когда результат был уже понятен. 

10 июля 2018 года в статусе свободного агента Торрес перешел в клуб "Саган Тосу" из Японии, в составе которого отыграл 28 матчей и забил 3 мяча. И вот 21 июня 2019 года Торрес объявил о завершении своей блестящей карьеры. Первый футболист, ставший действующим победителем Чемпионата Мира, Чемпионата Европы, Лиги Чемпионов, Лиги Европы. Двукратный победитель Лиги Европы, победитель Лиги Чемпионов. Двукратный чемпион Европы, чемпион Мира. Фернандо Торрес стал легендой мирового футбола, влюбив в себя множество поклонников лучшей игры на планете. "Эль Ниньо" был прекрасен, и наверняка не только он плачет, когда смотрит свои старые видео. Вместе с ним это делают почитатели его невероятного таланта.