7 мин.

Игрок сезона АПЛ. 2002/03. Руд ван Нистелрой

В начале 21 века в "Манчестер Юнайтед" пришел нападающий, ставший впоследствии очень значимой фигурой в составе клуба. Но это был не самый легкий путь, о котором мы сейчас, в том числе, поговорим.

Руд Ван Нистелрой, а если быть точным Рю́тгерюс Йоха́ннес Марти́ниюс ван Ни́стелрой родился 1 июля 1976 года в городе Осс (Нидерланды). Население города не превышает и 100 тысяч человек, а известен он тем, что в нем родился герой этой статьи.

Путь голландца к большому футболу был довольно-таки тернистым. Прежде чем оказаться в большом футболе он успел выступить за "Нойт Гедахт", "РКСВ Маргрит" и за "Ден Босх". В составе последнего Вантастик и дебютировал во взрослом футболе, за 4 сезона сумев забить 17 мячей в 69 играх. После чего его заметил "Херенвен", в котором Нистелрой провел один сезон, забив 13 мячей в 31 игре. Если ты голландский футболист, который подает большие надежды, то почти наверняка рано или поздно перейдешь либо в "Аякс", либо в "ПСВ", либо в "Фейенорд". Нистелрой перешел в "ПСВ", причем за рекордные на внутренней арене 4,2 миллиона фунтов. За голландский топ-клуб он выступал с 1998 по 2001 год, успев за это время приковать внимание грандов европейского футбола. Оно и понятно, все-таки 62 мяча за 67 игр результат впечатляющий. Интерес проявляли такие мастодонты как "Арсенал", "Реал", "Милан", "Манчестер Юнайтед". Самыми расторопными оказались "манкунианцы" во главе с Фергюсоном, но этот переход мог очень легко сорваться. Именитому шотландцу удалось в личной беседе склонить футболиста к переходу в стан "красных дьяволов", но потом начались трудности. На предварительном медосмотре были обнаружены проблемы с крестообразными связками колена, но требования к себе футболист не сбавил, что вылилось в разрыв "крестов" на одной из тренировок. Фергюсон не стал отказываться от футболиста, постоянно с ним созванивался и уже летом 2001 года Нистелрой примерил на себе футболку "Манчестер Юнайтед".

Первый сезон в АПЛ голландец провел очень хорошо: 23 гола в 32 матчах. Заодно ему удалось превзойти достижение Тьерри Анри и Алана Ширера, забив в 8 матчах подряд. Правда, завоевать какой-нибудь титул с клубом ему не удалось, зато стало понятно, что в Англии прописался очень сильный форвард. Кстати, поговаривают, что даже Роналдо был так впечатлен игрой Вантастика, что захотел себе в коллекцию футболку с его автографом. Но, пожалуй, самым важным положительным отзывом можно считать признание Фергюсона, который в своей первой автобиографии признался, что при первой же встрече понял, какой перед ним выдающийся форвард. Отличительной чертой шотландец называл жадность, благодаря которой Нистелроя не волновало ничего, кроме голов.

Лучшим сезоном в составе "красных дьяволов" Руд может считать 2002/03. Именно тогда он был на абсолютном своем пике, сумев забить 25 голов в 34 матчах, да еще и оформил 3 хет-трика, при этом еще и обыденно повторил свой рекорд по голам в 8 матчах подряд. Такие голевые успехи позволили голландцу стать лучшим бомбардиром АПЛ и лучшим игроком сезона. Что самое главное, голевые свершения Нистелроя помогли его команде взять чемпионство, которое в итоге стало для нападающего единственным в рамках АПЛ. Но настоящей вишенкой на торте в том розыгрыше стал этот гол Вантастика, который совершенно справедливо считается одним из лучших в его карьере.

Но и в дальнейшем Руд был одной из самых ярких фигур английского чемпионата. В сезоне 2003/04 самым ярким событием с участием Нистелроя стал матч против "Арсенала" в 6 туре. В той встрече Руд не реализовал крайне спорный пенальти, подвергнувшись серьезной обструкции со стороны игроков "канониров" во главе с Мартином Киуоном. Реакцию "пушкарей" в том эпизоде Фергюсон после матча назвал худшим, что он видел в спорте. А ведь если бы голландец реализовал бы тот самый пенальти, то о "непобедимых" не могло бы идти и речи, но должок игрок отдал немного позднее.

Хоть этот эпизод и стал самым ярким и при этом неприятным, но все-таки были и положительные моменты, вроде продления голевой серии до 10 матчей подряд, отметки в 100 забитых мячей за карьеру, ну и конечно же дубль в финале Кубка Англии, который в итоге достался "манкунианцам". 

Сезон 2004/05 получился скомканным из-за травмы, но кое-что важное голландец сделать успел. Лондонский "Арсенал" шел на 50-ый матч без поражений, но для этого надо было набрать очки на "Олд Траффорд". Наверняка у Руда затаилась обида из-за матча предыдущего розыгрыша и персонально для него было важно отомстить своим обидчиками и ему это удалось. Именно гол Нистелроя прервал феноменальную серию подопечных Венгера, не дав ей достигнуть очень красивой отметки. Сам тренер "Арсенала" после игры назвал Нистелроя мошенником, который умеет только дурачить людей. Спорное заявление, но после "битвы в буфете" все были на взводе, да и штраф француз за свое высказывание получил. Весной 2005 года Вантастика захотел приобрести мадридский "Реал", но достигнуть соглашения не удалось. Нистелрой из-за несостоявшегося перехода обозлился, высказывая недовольство юными Роналду и Руни, оспаривая решение убрать из команды Роя Кина, а также ругаясь с Фергюсоном из-за его тренерский решений. Уже было понятно, что это последний сезон голландца в "Юнайтед", но даже в такой трудный для себя год он умудрился наколотить 32 мяча. Спустя несколько лет Нистелрой позвонил Фергюсону и извинился за свое поведение в последнем сезоне под его руководством, так что конфликт можно считать улаженным.

Перейдя в мадридский "Реал" Руд не сбавил обороты и продолжил постоянно забивать, очень быстро оформив первые хет-трик и покер в составе новой команды. За время выступлений в составе "королевского клуба" он сумел дважды стать чемпионом Испании, а однажды и лучшим бомбардиром Ла Лиги. За 68 матчей он сумел забить 46 голов. И это за промежуток времени с 2006 года по 2010 год, что символизирует нам о том, что много времени было потеряно из-за травм. Затем в карьере голландца был "Гамбург", который ом мог покинуть на полгода ради "Реала", но немцы категорически отказались его отдавать. «Я тронут тем, что мне предложили вернуться. Я представлял базу в Вальдебебас, наш стадион. Я объяснял руководству «Гамбурга», что это «Мадрид». Умолял отпустить, но они не послушали. Моя мечта умерла, это очень больно. Я уйду из футбола без победы в Лиге чемпионов. Уверен, с Моуринью мы бы ее выиграли. Но я останусь профессионалом и доработаю контракт с «Гамбургом», – говорил Руд. Последним клубом Нистелроя стала "Малага", в которой он и завершил свой путь футболиста.

После завершения карьеры Нистелрой некоторое время не появлялся на радарах, но в 2014 стало известно, что он вошел в тренерский штаб Гуса Хиддинка в сборной Голландии. Начиная с 2016 года Руд является тренером нападающих в ПСВ, передавая свой опыт молодым игрокам. Руд ван Нистелрой стал лучшим бомбардиром в период с 2001 по 2010 год по мнению IFFHS (Международная федерация футбольной истории и статистики) и навсегда вписал свое имя в историю футбола, хоть и легендой для многих он так и не стал.