8 мин.

Итоги года в АПЛ. 20-11 места

20. Хаддерсфилд

Что уж тут скажешь, команда заняла то место, которое и должна была занять. Перед началом розыгрыша "терьеры" не усилились, а по меркам АПЛ команда была слабой и до этого, с трудом сохранив прописку в сезоне 2017/18. Можно было рассчитывать на гений Давида Вагнера, но главный тренер не сдюжил, и уже с самого начала чемпионата было ясно, что клуб по итогам сезона наверняка отправится в Чемпионшип. В игре коллектива были светлые отрезки, но даже при далеко не самой плохой игре, очки набирать не удавалось, что послужило еще и образованию психологического барьера, который и добил эту самобытную, но все-таки слабенькую команду.

Лучший игрок сезона: Аарон Муй

19. Фулхэм

С какой помпой клуб заходил в Премьер-Лигу и каким пшиком все обернулось...Все были взбудоражены активностью "Фулхэма" на трансферном рынке: Сери, Митрович, Шюррле. Причем это далеко не все новички и общие затраты составили +- 100 миллионов евро! Казалось бы, команде впору бороться за 7 место, трепая нервы грандам английского футбола, но в итоге вышло сплошное фиаско. По началу проблемы с игрой и неудачи в результатах списывали на несыгранность команды, мол, слишком много новых игроков, им необходимо время, чтобы притереться друг к другу. Потом уже пошли разговоры о том, что главный тренер Славиша Йоканович не справляется со своими обязанностями, потому что не соответствует своим звездным подопечным. В итоге серба уволили, но за него переживать не стоит, ведь по заверению его матери знание языков поможет ему работать на ресепшене в отеле. Спасать "дачников" был призван Клаудио Раньери, но итальянец никогда не был кризисным менеджером, так что его приглашение было встречено крайне скептично. В итоге Клаудио не справился, и заканчивал сезон на тренерском мостике Скотт Паркер, который сам совсем недавно был футболистом. Основной причиной неудачи следует считать несыгранность, все-таки большая ротация и нестабильность внутри коллектива серьезно повлияли на команду. Так и не обретя какого-то своего рисунка игры, "дачники" бесславно вылетели в Чемпионшип.

Лучший игрок: Александр Митрович

18. Кардифф

Эх, "Кардифф", "Кардифф"...Учитывая концовку очень жаль, что валлийцы возвращаются в Чемпионшип, но если взглянуть на весь сезон, то в целом, этот вылет вполне объясним. Подопечные Нила Уорнока весь сезон показывали типичную игру для британского клуба: надежно в защите, множество забросов, стандарты - наше все. Только под занавес чемпионата коллектив стал показывать более-менее привлекательный футбол, по игре даже превосходя "Челси" в очном матче, но было слишком поздно и спастись шансов было мало. Ключевым стало поражение от "Фулхэма", который уже к тому моменту гарантировал себе участие в Чемпионшипе на будущий сезон, ведь именно тех потенциальных 3 очков не хватило валлийцам для сохранения прописки в АПЛ.

Лучший игрок: Арон Гуннарссон

17. Брайтон

Крайне тяжелым получился сезон у "чаек". Отсутствие серьезного усиления в межсезонье явно намекало на то, что команде придется довольствоваться борьбой за выживание. Но, хоть клуб и занял 17 место, лишь на 2 очка оторвавшись от зоны вылета, я бы не сказал, что "Брайтон" заслуживал вылета. Из всех команд, которые боролись за выживание, именно подопечные Криса Хьютона были наиболее стабильными по ходу всего сезона. Любому сопернику было крайне непросто на домашнем стадионе "чаек", все-таки это важный показатель силы и стабильности коллектива. Календарь на финише сезона мог "прибить" команду, но "Кардифф" не сумел воспользоваться ситуацией. Несмотря на спасение, сразу по окончании сезона был уволен Крис Хьютон и теперь "Брайтон" будет решать задачи с новым главным тренером.

Лучший игрок: Гленн Мюррей

16. Саутгемптон

Как и в последние несколько лет наблюдать за "святыми" было достаточно интересно. Только вот побороться за что-то стоящее "Саутгемптон" в очередной раз не смог, а ведь всего 3 года назад команда заняла 6 место в год чемпионства "Лестера". К 14 туру нынешнего розыгрыша команда была на 18 месте, и во многом из-за этого был уволен Марк Хьюз и на его место был назначен Ральф Хазенхюттль. Если смотреть на итоговую таблицу, то сложно сказать, что в клубе произошли кардинальные изменения, но все-таки игра команды стала гораздо более привлекательной по сравнению с последними месяцами у руля команды Марка Хьюза. Вряд ли кто-то всерьез думал, что "святые" могут вылететь, так что исход стал вполне закономерным. Теперь будет очень интересно посмотреть на деятельность немца в его первый полноценный сезон во главе команды. 

Лучший игрок: Джеймс Уорд-Прауз

15. Бернли

После сверхуспешного прошлого сезона, когда команда заняла 7 место и завоевала путевку в Лигу Европы, в которой, правда, не сумела пройти сито квалификационного раунда последовал откровенный провал. В своем превью перед сезоном я предполагал, что вряд ли подопечные Шона Дайича смогут повторить свой успех, учитывая выступление в еврокубках, но такого сильного падения я не ожидал. Провал в начале сезона был вполне ожидаемым, все-таки официальные игры за пределами Англии стали для "бордовых" настоящим испытанием. А вот почему команда так и не смогла оклематься большой вопрос. "Бернли" славился своей игрой дома, но в этом розыгрыше домашний стадион не был такой крепостью, как раньше. Сейчас Шон Дайич должен будет провести работу над ошибками, чтобы не допустить провала этого сезона.

Лучший игрок: Эшли Барнс

14. Борнмут

В очередной раз "вишенки" не давали нам скучать. Очень бодро начав, команде не удалось поддерживать темп весь сезон, но все равно очень часто игры "красно-черных" были очень приятным зрелищем даже для сторонних болельщиков. Надежды, которые были возложены на команду стали таять ближе к зиме, когда команда угодила в игровую яму, постепенно приближаясь к зоне вылета. Из положительных моментов стоит отметить стабильность игры команды, ее приверженность атакующему стилю и крайне увлекательный футбол с любым соперником. "Вишенки" по началу даже на равных сражались с грандами, но выстрелить все-таки клуб не смог. Самое страшное, что есть ощущение, будто необходимый рывок этот коллектив сделать не сможет, а жаль, ведь футбол в исполнении подопечных Эдди Хау и правда радует глаз.

Лучший игрок: Райан Фрейзер

13. Ньюкасл

Ох, как же я хейтил "Ньюкасл" на протяжении очень долгого времени. После первых туров десяти во мне жила уверенность, что кто-кто, а вот "сороки" вылетят в Чемпионшип уж точно. Даже президент клуба Майк Эшли пообещал, что в случае сохранения прописки в АПЛ, он премирует игроков поездкой в Лас-Вегас и каникулами в режиме "все включено" в США. Но после заключительного матча сезона президент заявил, что поездка отменяется. Видимо, не я один не верил в "сорок", а они взяли и выбрались. Основным творцом этого успеха является Рафа Бенитес, который благодаря своему многолетнему опыту сумел сплотить команду. Однако, если в межсезонье не будет усиления, то в очередной раз такой трюк может и не прокатить.

Лучший игрок: Саломон Рондон

12. Кристал Пэлас

Клуб имени Вилфреда Заа провел достаточно неплохой сезон. Конечно, звезд с неба команда не хватала, но в очередной раз подопечные Роя Ходжсона сумели переиграть "Манчестер Сити", что для команды является уже вполне себе нормальной ситуацией. Лондонцы были типичным середняком: вылет им не грозил, но и до еврокубков команда дотянуться никак не могла. Чем-то особенным выступление "орлов" в этом розыгрыше не стало, но все равно за ними было интересно наблюдать, как и всегда. Разве что можно отметить рекорд клуба, ведь раньше 14 побед за 38 туров в АПЛ ему одержать не удавалось. Правда, вскоре все может измениться, ведь лидер команды, вполне вероятно, покинет клуб. Одна легенда уже покинула "Кристал Пэлас: Сперони после 15 лет в стане "орлов" покинул свой дом, очень трогательно попрощавшись в последнем туре АПЛ с болельщиками. 

Лучший игрок: Вилфред Заа

11. Уотфорд

Очень хороший сезон для лондонцев. Да, команда не смогла зацепиться за 7 место, но все равно продемонстрировала очень качественный футбольный год. По началу "шмели" шли в лидерах, но потом назрел ожидаемый спад, который отправил клуб бороться за место под солнцем, то есть сразу после топ-6. Вроде бы, ничего особенного, ну 11 место и что такого? Да, Хавьер Грасия молодец, но что такого в этом достижении? Согласен, ничего. Но! Впереди у "шмелей" главный матч сезона, мысли о котором наверняка завоевали полностью футболистов сразу после полуфинала. Ведь какая разница какое место будет в чемпионате Англии, если клуб выступит в финале Кубка Англии? Так что самая важная игра у "шмелей" еще впереди, но и без того клуб явно может занести сезон в копилку.

Лучший игрок: Жерар Делофеу

Фото: Getty Images.