7 мин.

Английский мидвик. Превью 24-го тура АПЛ

Предстоящий тур не подарит нам матчей с приставкой "супер", но будет очень много локальных битв, которые смогут пролить свет на положение многих команд в турнирной таблице.

29 января, вторник, 22-45, Арсенал - Кардифф

К сожалению, в последние дни главная ассоциация с "Кардиффом" - это трагедия, которая произошла с Эмилиано Сала. На данный момент известно, что чартер, на котором он летел в новый для себя город пропал с радаров и до сих пор не найден. Пока надежда есть, стоит продолжать верить в чудо, но шансы на это ничтожно малы. Что касается непосредственно футбола, то совсем недавно лондонский "Арсенал" вылетел из Кубка Англии, уступив на своем поле "Манчестер Юнайтед", при этом потеряв еще двух центральных защитников по ходу матча. С точки зрения турнирной таблицы "Кардиффу" очень нужна победа, чтобы улучшить свое положение, но шансы, конечно, предпочтительнее у "канониров", которые должны пользоваться стагнацией "Челси" и травмами в стане "Тоттенхэма".

29 января, вторник, 22-45, Вулверхэмптон - Вест Хэм

В очередной раз "Вест Хэм" выступил одним из главных ньюсмейкеров на неделе без матчей в АПЛ. Болельщики "молотобойцев" с трепетом ожидали разрешения ситуации с Марко Арнаутовичем, который засобирался в Китай, но в итоге все для них сложилось положительно: Арнаутович не только остался, но и продлил контракт со своим клубом. Теперь фанаты "Вест Хэма" могут вздохнуть посвободнее. У "Вулверхэмптона" дела в последнее время складываются тоже довольно-таки неплохо: победа над "Ливерпулем" в кубке Англии, важная победа над "Лестером" в АПЛ. Лишь ничья со "Шрусбери" стала ложкой дегтя, но все равно там будет ответная игра. Коллективы являются соседями по турнирной таблице, что говорит нам об их примерно равном уровне, а это значит, что должно быть интересно.

29 января, вторник, 22-45, Фулхэм - Брайтон

Важнейший матч для "дачников". Положение в турнирной таблице обязывает подопечных Раньери в срочном порядке набирать очки, иначе вылета уже будет не избежать, потому что 14 очков к 24 туру ужасный результат. А вот у "Брайтона" дела идут гораздо лучше. Команда прочно осела в середине турнирной таблицы, кусается абсолютно с каждым соперником, тем самым давая понять, что легко с ней не будет никому. Сможет ли Райан Бабел спасти "дачников" большой вопрос, но за его вторым пришествием в Англию очень интересно понаблюдать.

29 января, вторник, 22-45, Хаддерсфилд - Эвертон

Тяжелейшее испытание предстоит "терьерам", которые закопались на дне турнирной таблицы. Пока нет ясности пойдет ли на пользу "Хаддерсфилду" смена Главного тренера, но изменения точно будут, и свидетелями этих изменений мы станем уже в матче против "ирисок". Подопечные Маркоса Силвы продолжают сражение за еврокубки, но для попадания в них в таких матчах терять очки ни в коем случае нельзя, но хозяева будут биться не на жизнь, а на смерть.

29 января, вторник, 23-00, Манчестер Юнайтед - Бернли

То, что стали творить "красные дьяволы" после ухода Моуриньо вызывает удивление и восхищение. Сразу 8 побед подряд, причем в том числе над "Арсеналом" и "Тоттенхэмом"! Блестящий дебют Сульшера, который вряд ли был ожидаем. Понятно, что после Жозе главное было дать команде расслабиться, но такой успех все равно было трудно представить. Во многом это связано с Полем Погба, который будто вновь задышал после ухода португальца из команды. В предстоящей встрече "манкунианцы" будут несомненными фаворитами: хоть "Бернли" и провел несколько неплохих матчей, но поражение от "Манчестер Сити" со счетом 0-5 вновь спустило команду на землю. 

29 января, вторник, 23-00, Ньюкасл - Манчестер Сити

Не завидую абсолютно каждой команде, которая встречается с "Манчестер Сити". Данная встреча не должна стать исключением, потому что "Манчестер Сити" нельзя давать оторваться "Ливерпулю", который пока что опережает "горожан" на 4 очка. Единственная надежда "сорок" запредельный настрой и домашние трибуны, но все равно шансы остаются очень призрачными.

30 января, среда, 22-45, Борнмут - Челси

Интересная пара. Обе команды сейчас находятся явно не в лучших кондициях, но если "Борнмут" никакой серьезной встряски не получил, то вот "Челси" приобрел Гонсало Игуаина, который играл лучше всего при Мауриццио Сарри, являющегося сейчас Главным тренером "пенсионеров". В последних очных противостояниях клубы изрядно потрепали нервы друг другу, а победа "вишенок" со счетом 3-0 до сих пор наверняка является дополнительной мотивацией для "синих". На домашнем поле "Борнмут" не боится играть в атаку против грандов, так что ждем увлекательного матча. 

30 января, среда, 22-45, Саутгемптон - Кристал Пэлас

Можно сказать, что это будет битва за выживание. У обоих клубов перед этой встречей 22 набранных очка, что делает их соседями по турнирной таблице. На мой взгляд, шансы в этой встрече чуть предпочтительнее у "Кристал Пэлас", потому что их футбол мне более понятен, да и вообще "орлы" выглядят более организованными. Но тут, как говорится, будет игра сразу на 3 результата, так что загадывать все равно нет никакого смысла.

30 января, среда, 23-00, Ливерпуль - Лестер

Мнение, конечно, спорное, но я думаю, что это центральный матч тура. К сожалению, "Ливерпуль" не сможет рассчитывать в этой встрече на Милнера, но зато есть шансы,что участие в матче примет Александр-Арнольд. У Клода Пюэля тоже нет серьезных проблем с составом, так что на поле должны выйти только самые лучшие. Стратегически очень важный матч для обоих клубов: "Ливерпулю" нельзя подпускать "Сити", а "лисы" вовсю сражаются за попадание в еврокубки на будущий сезон. В последнее время очные матчи получались очень боевыми и преимущество  победителя составляло лишь один мяч, так почему бы и на этот раз командам не подарить нам футбольный праздник?

30 января, среда, 23-00, Тоттенхэм - Уотфорд

Лондонское дерби! Ох, какие же тяжелые время настали для "шпор", просто диву даешься. Травмы Кейна и Алли, вылет из обоих английских кубков, не самая простая ситуация в турнирной таблице. Как тут не понурить голову? Воспользоваться столь благоприятной ситуацией попробует "Уотфорд", который сейчас занимает 7 место и претендует на попадание в Лигу Европы на будущий сезон. Если бы у "Тоттенхэма" все были бы в сборе, то фаворит был бы очевиден, но отдавать предпочтение какому-либо из клубов, лично я, не берусь.

Фото: Getty Images.