7 мин.

Похмелье после кубков. Превью 22-го тура АПЛ

12 января, суббота, 15:30, Вест Хэм - Арсенал

С лондонского дерби начнется очередной тур. Хоть команды и решают разные задачи, но дерби всегда остается дерби, так что матч в любом случае обещает быть богатым на события. Внимание болельщиков "канониров" в последнее время приковано больше к событиям на трансферном рынке: валлийский волшебник по фамилии Рэмси уже одной ногой в "Ювентусе", а Эмери настаивает на переходе в стан "Арсенала" Суареса из "Барселоны", но не Луиса, а Денниса. У "Вест Хэма" традиционно переполнен лазарет, хотя обычно этим грешил "Арсенал", правда, лишь на этой неделе к общей группе лондонцев присоединились сразу несколько выздоровевших игроков. Пока что шансы "молотобойцев" выглядят призрачными, но нельзя сказать, что их нет, тем более в клубе остается Арнаутович, трансфер которого в Китай был изначально обречен на провал из-за позиции клуба.

12 января, суббота, 18:00, Бернли - Фулхэм

Битва со дна турнирной таблицы. А ведь перед началом сезона вряд ли мог кто-то предположить, что к этому отрезку чемпионата эти команды будут так низко. Всё-таки "Бернли" занял в прошлом сезоне 7 место и получил право выступить в Лиге Европы, а "Фулхэм" хоть и поднялся из Чемпионшипа, но так пошумел на трансферном рынке в межсезонье, что были основания рассчитывать на борьбу "дачников" за десятку. Но сейчас команды имеют то, что имеют, и каждое очко на вес золота. Пару лет назад Раньери немного лукавил, что цель его команды набрать 40 очков для спасения, а теперь это гнетущая лондонцев реальность.

12 января, суббота, 18:00, Брайтон - Ливерпуль

Не знаю, кто радовался в прошлом туре больше: болельщики "Сити" или "Арсенала", но в любом случае "Ливерпуль" потерпел первое поражение в чемпионате. К матчу против крайне неуступчивого "Брайтона" подопечные Клоппа и вовсе подходят с серией из двух поражений подряд, что должно внушить оптимизм в болельщиков "чаек". В этом розыгрыше АПЛ "Брайтон" является очень грозной силой на своем поле, так что "мерсисайдцам" придется изрядно попотеть в этом матче.

12 января, суббота, 18:00, Кардифф - Хаддерсфилд

Ещё одна битва с низов турнирной таблицы. Пока "терьеры" барахтаются на последнем месте с 10 очками, "Кардифф" находится в маленьком шажочке от зоны вылета. Расклады таковы, что подопечные Уорнока имеют хорошие шансы на успех, хоть их главный тренер в последнее время и был сильно раздражён из-за отказа Клайна переезжать в Уэльс. У "Хаддерсфилда" 9 поражений подряд и все идёт к 10, так что наверняка настроение Уорнока поднимется после этого матча.

12 января, суббота, 18:00, Кристал Пэлас - Уотфорд

Еще одно лондонское дерби (только не гундите)! Между командами сейчас 7 очков, но при этом они занимают 14 и 8 места соответственно, так что плотность в таблице достаточно серьезная. Очные противостояния этих клубов постоянно проходят в очень напряженном ключе, заставляя болельщиков команд держать руку на пульсе до финального свистка. О шансах говорить затруднительно, так что давайте просто насладимся игрой, если ее, конечно, кто-нибудь выберет для просмотра в данном временном слоте.

Реклама 18+

12 января, суббота, 18:00, Лестер - Саутгемптон

Не знаю почему, но подсознание подсказывает мне, что это будет крайне интересный матч. Да, положение "лис" в турнирной таблице является гораздо более выгодным по сравнению с 18 местом "святых", но с приходом нового главного тренера дела у "Саутгемптона" стали хоть и ненамного, но все-таки получше. Но вот  кому забивать в стане "святых" большой вопрос: Ингс травмирован, а Остин получил двухматчевую дисквалификацию за оскорбительный жест в адрес болельщиков "Манчестер Сити". В любом случае этот матче очень важен, потому что одним надо укреплять свои позиции, а другим заметно улучшать.

12 января, суббота, 20:30, Челси - Ньюкасл

Наверняка с трепетом болельщики "Челси" вспоминают пришествие на тренерский мостик их любимой команды Рафы Бенитеса. Шутки шутками, но Бенитес достаточно неплохо проявил себя в Лондоне и заслужил, как минимум, спокойного приема на "Стэмфорде". На данном этапе сезона команды разделяет пропасть, что абсолютно неудивительно. "Челси" достаточно уверенно разбирается с "сороками" на своем поле, потеряв последний раз очки в 2012 году, после чего крайне уверенно набирает очки в матчах с "черно-белыми". Сложно сказать за счет чего тут может родиться интрига, пока что этот матч выглядит проходным для "пенсионеров".

13 января, воскресенье, 17:15, Эвертон - Борнмут

Матчи с участием "Борнмута" почти всегда получаются достаточно веселыми, и есть все предпосылки к тому, что и эта встреча не станет исключением из правил. В последних 4 матчах между собой команды уверенно пробивали "верх", а одна из встреч и вовсе закончилась со счетом 6-3 в пользу "ирисок". Оба коллектива в последнее время болтает из стороны в сторону, как на корабле во время шторма, так что победа необходима как тем, так и другим. Застряв в середине турнирной таблицы и имея при этом по 27 очков, соперники вряд ли побадаются за еврокубки, но и вылет им не грозит. Так что оставшаяся часть сезона уже должна становиться наработкой материалов на сезон грядущий.

13 января, воскресенье, 19:30, Тоттенхэм - Манчестер Юнайтед

Безусловно центральный матч тура. Первое настоящее испытание для Сульшера, который, при всем моем безграничном уважении и необъятной любви к нему, играл пока против заведомо слабых соперников. А как бы не говорил герой Колина Фарелла в фильме "Залечь на дно в Брюгге", сейчас "шпоры" действительно становятся очень грозной силой и претендентом на чемпионство, хоть и до сих пор у них на полке с трофеями просто огромный комок пыли. Так кто легендарная фраза Фергюсона: "Парни - это же Тоттенхэм" уходит в небытие. Такие матчи нельзя пропускать, очень многое стоит на кону для обоих клубов, а противостояние игрока одного сезона на протяжении последних 5 лет и самого часто меняющего прически игрока, должно стать украшением встречи, пусть и соперничество будет заочным. В последних 8 матчах команды попеременно выигрывали и сейчас очередь "Манчестер Юнайтед". 

14 января, понедельник, 23:00, Манчестер Сити - Вулверхэмптон

Много крови попили игроки "Вулверхэмптона" у топов английского футбола, но делали они это на своем поле, а вот что их ждет на "Этихаде"...Ничья на поле нынешних гостей стала неприятным исходом для "горожан", а если еще и вспомнить, что гол в их ворота тогда был забит рукой, то мысли о запредельном настрое "Сити" укрепятся. Говорить о том, как "горожане" провели первый полуфинал кубка Лиги не стану, потому что о таком вслух не говорят. Возможно, в этом туре "Манчестер" сумеет оторваться от "шпор" и приблизиться к "Ливерпулю", но для этого им в любом случает просто необходимо побеждать.

Фото: Getty Images.