5 мин.

Игрок сезона АПЛ. 1997/98. Майкл Оуэн

Майкл Оуэн, известный всему миру под прозвищем "Золотой мальчик" родился 14 декабря 1979 года в Честере. Футбол присутствовал в жизни Майкла с самого его рождения, потому что его отец был профессиональным футболистом и выступал за ливерпульский "Эвертон". Майкл рос в большой семье: у него 2 брата и 2 сестры, а сам он стал четвертым ребенком. В юном возрасте отец решил отдать сына в футбольную школу "Ливерпуля", хоть и сам выступал за "ирисок". По словам самого Терри Оуэна дело было в том, что "мерсисайдцы" были очень заинтересованы в его сыне и именно это и подкупило чету Оуэнов.

Дебют Майкла за "Ливерпуль" состоялся 6 мая 1997 года, в матче против команды "Уимблдон". Дебют был ярким: Оуэн забил в этой встрече и продемонстрировал всем зрителям, смотрящим этот матч, свою невероятную скорость. Вообще, по признанию Джейми Каррагера, он не встречал более быстрого футболиста, чем Майкл. Так что космическая скорость стала визитной карточкой "Золотого мальчика" с первого же его матча. Болельщики влюбились в юное дарование с первого взгляда, и это была любовь, которая была долгой и сильной, но не вечной. 

Сезон 1997/1998 получился для Майкла Оуэна очень успешным и стал одним из самых лучших в его карьере, во многом благодаря тому, что тогда он еще имел в своем арсенале невероятную скорость. Из-за травмы Фаулера, у Майкла появился отличный шанс закрепиться в составе и он его не упустил. Еще в семнадцатилетнем возрасте ему удалось забить свой первый мяч и в еврокубках. Жертвой Оуэна стал шотландский "Селтик". К главному таланту английского футбола внимание росло с каждым туром все сильнее и сильнее, и в него уже влюбилась вся Англия, надеясь на то, что он принесет своей сборной много пользы, вызов в стан которой не заставил себя долго ждать. В ноябре был оформлен первый хет-трик игрока, а я напомню, что ему все еще было всего лишь 17 лет! Скорость, с помощью которой Майкл справлялся с обороной противника была схожа с той, с которой он ворвался на передовые позиции английского футбола. В тот первый для себя полноценный сезон Оуэн наколотил 23 мяча и был признан игроком года в АПЛ.

После такого успешного сезона, Майкла не могли не включить в состав национальной сборной Англии на Чемпионат мира во Франции. Тот мундиаль запомнился многим именно голом Оуэна в ворота аргентинцев, который стал лучшим на турнире, и по признанию самого игрока, одним из самых лучших в его карьере.

Следующий сезон стал во многом решающим в карьере Майкла Оуэна. Именно тогда он получил первую в своей жизни серьезную травму, после которой он был уже не таким быстрым на футбольном поле, как раньше. После той травмы, вплоть до сезона 2001 года, выступления игрока были скомканными, потому что травмы стали преследовать его. Но зато после восстановления, Майкл провел, пожалуй, едва ли не лучший год в своей футбольной жизни. Благодаря перфомансу в финале Кубка Англии против "Арсенала" его команда завоевала титул. Спустя несколько дней в копилку был добавлен Кубок английской лиги. Еще был выигран Кубок Уефа, в сумасшедшем матче против "Алавеса" ливерпульцы победили со счетом 5-4. Бонусами к этим трофеям стали Суперкубок Англии и Суперкубок Европы. И не последнюю роль тогда сыграл Оуэн, получивший по итогам года "Золотой мяч", став первым игроком "Ливерпуля", удостоившимся такой чести. 

Дальше последовали еще несколько успешных сезонов, но летом 2004 года все кардинальным образом изменилось. На смену Жерару Улье на тренерский мостик "Ливерпуля" встал Рафаэль Бенитес, после разговора с которым Оуэн и покинул клуб, хоть до этого и заявлял, что хотел бы остаться в клубе, но руководство клуба не шло ему навстречу. И "Золотой мальчик" перешел в мадридский "Реал". Сезон в Мадриде получился для англичанина неоднозначным: если он и выходил на поле, то в основном лишь со скамейки запасных, но при этом сумел забить 16 мячей, став самым продуктивным игроком во всем чемпионате.

После того сезона последовало возвращение в Англию, но не в "Ливерпуль", как хотел того сам игрок, а в "Ньюкасл", потому что "мерсисайдцы отказались платить запрашиваемую сумму. Но в должной мере проявить себя в клубе не удалось: из 2 лет, проведенных в клубе, полтора года Майкл был травмирован. После вылета клуба в Чемпионшип, игроку позвонил Алекс Фергюсон, и Майкл, практически не раздумывая, согласился на переход, несмотря на свое "мерсисайдское" прошлое.

В стане "красных дьяволов" игрок запомнился разве что решающим голом в дерби на 96 минуте, но зато он сумел стать чемпионом Англии. Последний сезон в своей карьере Оуэн провел в стане "Сток Сити", за который сыграл в 8 матчах, забив при этом 1 гол.

По завершении карьеры Майкл Оуэн стал приглашаться на различные футбольные события в качестве эксперта, но что еще более интересно, стал увлекаться скачками, самостоятельно принимая в них участие. "Золотой мальчик" английского футбола пронесся по своей карьере с невероятной скоростью, и как знать, чего бы он мог добиться еще, если бы не постоянные травмы.