Борьба в АПЛ обостряется. Итоги 7 тура АПЛ

Вест Хэм 3-1 Манчестер Юнайтед

Голы: Андерсон, Арнаутович, Линделеф (АГ) / Рэшфорд.

Передачи: Сабалета, Нобл / Шоу.

Перед этой игрой о футболе разговоров было мало, в основном все внимание было сконцентрировано на конфликте Погба и Моуриньо. О разладе в их взаимоотношениях известно давно, но именно перед этой игрой напряжение достигло едва ли не наивысшей точки кипения. Многие думали, что Погба в стартовом составе не появится, но Моуриньо решил совершенно иначе. Плюс к этому в основе вышел Марсиаль, а вот Алексис не попал даже в заявку на матч. Главный тренер еще и решил сыграть в 3 центральных защитника, опустив в пару к Линделефу и Смоллингу юного опорника Мактоминая. Вест Хэм резво начал встречу и уже в дебюте игры смог открыть счет после удара пяткой Андерсона, но давайте будем справедливыми - гол было засчитывать нельзя, из-за положения вне игры. После стартового натиска "молотобойцев" игра немного успокоилась, и я в прямом смысле слова задремал, из-за чего пропустил автогол Линделефа. Во второй половине встречи игра пошла поинтереснее: сначала Рэшфорд сократил отставание сразу после замены Погба и Марсиаля, а спустя всего лишь 3 минуты Нобл отличным пасом (между двумя ЦЗ, которые находились друг от друга на таком же расстоянии, как Винни Джонс и джентльменская игра) вывел Арнаутовича на рандеву с Де Хеа, после чего счет стал уже 3-1. Юнайтед пытался спасти эту игру, но Вест Хэм был в этот день намного сильнее.

Основной вывод: Третий сезон Моуриньо - проклятье.

Эвертон 3-0 Фулхэм

Голы: Сигурдссон-2, Тосун / -.

Передачи: Уолкотт, Бернард / -.

Нереализованный пенальти: Сигурдссон / -.

Лично я с нетерпением ждал этого матча. Все-таки команды изрядно пошумели в межсезонье, да и вообще самобытность этих коллективов играет явно им в плюс для привлечения нейтрально зрителя. Первый тайм прошел в достаточно спокойной обстановке: очень мало моментов, но зато много борьбы. Единственный голевой момент в 1 тайме был у Сессеньона, но он угодил в перекладину. Вторая половина встречи получилась более яркой, благодаря голам, но менее интересной из-за доминирования ливерпульцев. Первым звоночком для "дачников" стал пенальти, который не смог реализовать Сигурдссон.  Фулхэм правильных выводов не сделал, чем с удовольствием воспользовался Гульфи, открыв счет бильярдным ударом. Довести дело до победы было уже делом техники, и с этой задачей Эвертон справился очень уверенно.

Основной вывод: Маркос Силва пока действует грамотно, главное, чтоб удача не отворачивалась от него.

Хаддерсфилд 0-2 Тоттенхэм

Голы: - / Кейн-2.

Передачи: - / Триппьер.

К этой встрече команды подходили не в самом лучшем состоянии, да и настроении, так что со стопроцентной уверенностью говорить о победе Тоттенхэма было нельзя. Все основные события этой игры произошли в первой половине встречи. Хаддерсфилд решил не тушеваться и стал показывать, кто в этом доме хозяин, играя достаточно активно. Счет открыл все-таки Тоттенхэм, благодаря успешным действиям Харри Кейна. После этого 1 ошибка на правом фланге обороны и вот в ворота "терьеров" назначен пенальти, который Кейн удачно реализовал. После этого Хаддерсфилд мог забивать, как минимум, 2 раза, но сначала Гассанига вытащил тяжелейший мяч из нижнего левого для себя угла, а потом уже перекладина спасла его ворота. Вторая половина встречи проходила в абсолютно равной борьбе, но забитых мячей мы больше не увидели.

Основной вывод: Хаддерсфилду очень не везет, но он хотя бы старается и создает моменты.

Ньюкасл 0-2 Лестер

Голы: - / Варди, Магуайр.

Передачи: - / Мэддисон.

Матчи Ньюкасла смотреть очень тяжело, так что я думаю, что пора ограничиваться просто обзорами. Ньюкасл пока что ужасен: абсолютная импотенция в атаке, безалаберные действия в защите, неважный настрой. И это лишь маленькая часть проблем "сорок". Не очень хочется что-то говорить об этом матче, Лестер просто был на голову сильнее. Если хотите, то можете посмотреть обзор, ну или взгляните на статистику, согласно которой "черно-белые" нанесли только 1 по воротам.

Основной вывод: Ньюкаслу надо догонять Сандерленд, пока что у него это выходит очень хорошо.

Манчестер Сити 2-0 Брайтон

Голы: Стерлинг, Агуэро / -.

Передачи: Сане, Стерлинг / -.

Если игра Ньюкасла является насилием для глаз из-за их игры, то вот матчи с участием Брайтона являются насилием для глаз из-за зеленой формы. Шутки шутками, но смотреть на это правда тяжеловато. Манчестер Сити очень уверенно переиграл своего соперника, потратив ровно столько сил, сколько нужно было, в особенности учитывая предстоящий матч против Хоффенхайма. Брайтон бился, проявлял характер, но против столь грозного оппонента шансов у "чаек" было очень мало.

Основной вывод: Гвардиола сумел настроить своих игроков на этот матч, что и помогло команде выиграть.

Вулверхэмптон 2-0 Саутгемптон

Голы: Кавалейру, Джонни / -.

Передачи: Хименес, Доэрти / -.

Не знаю, как у других, но лично у меня победа хозяев в этой встрече сомнений не вызывала. Вулверхэмптон на голову сильнее "святых" и в этом сезоне команды будут бороться за диаметрально противоположные места. Вообще, матч протекал достаточно интересно: обе команды много атаковали, были интересные комбинации, спасения голкиперов. Оба коллектива наиграли на гол, но до 80 минуты забитых мячей мы так и не увидели. Начиная с 80 минуты Вулверхэмптон 2 раза на правом фланге атаке поиздевался над защитой Саутгемптона во главе с Бертраном и сумел обеспечить себе победу. Вулверхэмптон продолжает борьбу за еврокубки, а Саутгемптон просто плывет по течению.

Основной вывод: финты Адама Траоре - кайф.

Арсенал 2-0 Уотфорд

Голы: Озил, Каткарт (АГ) / -.

Передачи: Ляказетт / -.

Лондонское дерби! Обе команды шли перед этим туром в лидирующей группе, так что это была самая настоящая битва за 6 очков. Как это очень часто бывает в матчах Арсенала, голов в первом тайме мы не увидели. Хотя нельзя сказать, что первая половина была скучной: выход 1х1 Ляказетта, несколько опасных подходов Уотфорда. Так что посмотреть было на что. Во втором тайме на воротах Арсенала был Лено, заменивший Чеха, который получил мышечную травму. Лено провел очень хороший тайм, а в эпизоде с ударом головой Троя Дини и вовсе спас команду в блестящем стиле. Матч катился к нулевой ничьей, но выход Ивоби изменил игру кардинально. Именно после прострела Алекса случился автогол. После этого Арсенал сумел отличиться еще раз, что помогло команде одержать 5 победу подряд в рамках АПЛ. Многие болельщики и эксперты отмечают, что Арсенал стал играть гораздо более рационально, а подписчики тематических пабликов в социальных сетях восхищаются отдачей Эмери на бровке. Арсенал в последнее время очень хорош, так что ждем игру с грандом, чтобы максимально объективно оценить силу подопечных Эмери.

Основной вывод: Арсенал показал свои яйца Трою Дини. Говорят, что ему понравилось.

Челси 1-1 Ливерпуль

Голы: Азар / Старридж.

Передачи: Ковачич / Шакири.

Центральный матч тура! Любители английского футбола с трепетом ждали этого противостояния, ведь встречались команды, которые находятся в лидирующей тройке. Стартовые составы были вполне боевыми, так что мы были вправе ожидать очень интересную игру и команды нас не подвели. Не могу сказать, что это был очень атакующий футбол с огромным количеством моментов, но по качеству игры это был лучший матч в этом сезоне. Начало встречи было напряженным: коллективы явно осторожничали и выжидали ошибку своего соперника. Первым разразился Эден Азар, который вновь взял игру на себя и уверенно переиграл в ближнем бою Алиссона. Перерыв пошел командам на пользу и игра засияла еще более яркими красками. Как и в первом тайме очень надежно действовали голкиперы, которые по несколько раз спасли свои команды от гола. Это был футбол высшей пробы, и никто не заслуживал поражения, так что блестящий удар Старриджа восстановил справедливость. Хотя, стоит признать, что такой удар Куртуа бы отбил наверняка, а вот Кепе банально не хватило роста. Коллективы поделили очки, а Клопп и Сарри обменялись такими любезностями, что назревает очень даже крепкая дружба между тренерами. Спасибо командам за игру, это было прекрасно!

Основной вывод: футбол может быть прекрасен и без огромного количества голов.

Кардифф 1-2 Бернли

Голы: Мерфи / Гудмундссон, Воукс.

Передачи: Манга / Вествуд, Гудмундссон.

Очень трудно было ожидать чего-то от этой встречи, так что 3 гола в матче - настоящий подарок от команд. Первый тайм протекал достаточно буднично, разве что сольный проход Мерфи ненадолго растормошил болельщиков, да и всю ситуацию на поле, но мяч после его удара угодил в штангу. Вторая половина встречи была уже повеселее. Счет открыл Бернли, благодаря удару сами знаете чем. Кардифф выглядел чуть симпатичнее, ведь команда хотя бы пыталась играть низом, так что гол Мерфи был бальзамом на душу. Но все-таки победителем из этой встречи вышел Бернли, который вновь забил с помощью той самой части тела, о которой многие из вас и подумали. Подопечные Дайича одерживают еще 1 победу и выбираются из кризиса, а вот Кардиффу пока слишком тяжело.

Основной вывод: британский футбол жив.

Борнмут 2-1 Кристал Пэлас

Голы: Брукс, Станислас (П) / Ван Анхольт.

Передачи: Уилсон / Заа.

Вынесенный на понедельник матч обещал нам атакующий футбол, все-таки обе команды предпочитают играть именно вперед, а не сидеть на своей половине поля. С первых минут хозяева поля устремились вперед, и гол Брукса был логичным завершением этого давления. Вообще первый тайм прошел с небольшим, но все-таки преимуществом Борнмута, но сказать, что счет был обязан меняться я не могу. Во второй половине встречи предпочтительнее выглядели уже гости, которые сумели даже сравнять счет, но Сако привез очередной пенальти, чем "вишенки" с удовольствием воспользовались. Игра была увлекательной, закономерным исходом была бы ничья, но Сако решил иначе.

Основной вывод: Борнмут быстро оправился от поражения.