Итоги 2 тура АПЛ

Кардифф 0-0 Ньюкасл Юнайтед

Удаления: - / Хэйден (66')

Нереализованный пенальти: - / Кеннеди (90+3')

Вряд ли кто-то всерьез рассчитывал, что в этом матче будет пиршество голов, но судя по комментариям зрителей этого матча, такая игра - самое лучшее успокоительное. Соглашусь с ними отчасти, потому что первый тайм был вполне смотрибельный. Кардифф в первой половине встречи смотрелся лучше своего соперника, создавая хоть давление на ворота Ньюкасла своими кроссами с флангов. Ньюкасл же был совершенно инертен в атаке, не понимая, что вообще нужно делать. Но все равно самым интересным персонажем на поле был главный арбитр встречи Крэйг Поусон, который совершенно упустил нити игры. Непоследовательность решений, продолжение игры в равных составах (игроки Ньюкасла наиграл на 1, как минимум, красную карточку) вывели игроков из себя, и на поле едва не началась настоящая рубка, но проженные Чемпионшипом команды не стали включать актерское мастерство и рубились на максимуме. Во втором тайме мало было чего интересного, разве что восьмиминутное противостояние близнецов Мерфи, да и удаление Исаака Хэйдена, который вышел в перерыве и теперь вряд ли сможет быстро вернуть доверие тренера. Особняком, конечно, стоит нереализованный Кеннеди пенальти перед финальным свистком, но Ньюкасл не заслужил победы в этом матче, так что это даже к лучшему. Унылые 0:0, едва не усыпившие перед интересным футболом.

Основной вывод: если ничего не изменится в игре команд, то это 2 главных претендента на вылет.

Вест Хэм 1-2 Борнмут

Голы: Арнаутович (33' П) / Уилсон (60'), Кук (66')

Передачи: - / Кук (60'), Фрэйзер (66')

Очень большие ожидания были связаны с этим матчем, все-таки очевидно, что это не те команды, которые будут закрываться на своей половине поля, а значит можно было рассчитывать на забитые мячи. В первой половине встречи поинтереснее смотрелись "молотобойцы", которые больше владели мячом, да и вообще имели территориальное преимущество. Открыть счет сумел Марко Арнаутович, который реализовал пенальти, назначенный за снос Чичарито, причем назначенный после консультации с лайнсменом. Во втором тайме игра пошла еще повеселее, все-таки Борнмуту нужно было отыгрываться, а значит идти вперед. Невероятно удачный отрезок длинной в 6 минут позволил "вишенкам" перевернуть все с ног на голову. Вест Хэм пытался спасти игру, в том числе с помощью запасных, но все было тщетно, что позволило Борнмуту добиться второй победы подряд и продолжить свое шествие в лидирующей группе.

Основной вывод: Вест Хэм пока еще строится, но проблески того, что хочет видеть Мануэль Пеллегрини уже видны. Борнмут набирает очки, не отходя от своего атакующего стиля, а это очень круто.

Лестер 2-0 Вулверхэмптон

Голы: Доэрти (29' АГ), Мэдисон (45') / -.

Передачи: Рикарду Перейра (45') / -.

Удаления: Варди (66') / -.

Если не брать во внимание Лондонское дерби, то именно этот матч представлялся наиболее интересным в этом туре. Не слишком удачно выступив в первом туре, команды хотели реабилитироваться, так что равная игра в первом тайме не стала откровением. Да, хоть Лестер и решил вопросы о победителе матча именно в первой половине встречи, но игра была очень упорной, и лишь нелепый автогол смог склонить чашу весов в пользу "лис". А после хорошего удара Мэдисона, Вулверхэмптон отправился в раздевалку в совершенно ужасном настроении. Во втором тайме Вулверхэмптон забрал инициативу себе, но серьезное давление и игра в большинстве, не помогли команде хотя бы размочить счет.

Основной вывод: Вулверхэмптон играет в привлекательный футбол, но пока что имеются проблемы с концентрацией, как и у Варди, у которого уже не первый раз сносит крышу.

Тоттенхэм 3-1 Фулхэм

Голы: Лукас (43'), Триппьер (74'), Кейн (77') / Митрович (52')

Передачи: Ламела (77') / Сессеньон (52')

Лондонское дерби! Безоговорочным фаворитом в этой встрече был Тоттенхэм, подтвердив это стартовыми минутами, но после того, как давление спало, игра выравнялась, и уже Фулхэм стал достаточно неплохо комбинировать на чужой половине поля. Лишь под занавес тайма Лукасу удалось открыть счет в этом матче. Стартовая десятиминутка второго тайма должна вселить в "дачников" уверенность, в этот отрезок коллектив действовал замечательно, но после того, как счет удалось сравнять, на остался только Тоттенхэм. Парни с севера Лондона устроили настоящий навал на ворота Фулхэма, который должен был принести свои плоды. Отдельно стоит отметить блестящий удар со штрафного в исполнении Триппьера и первый гол в августе для Харри Кейна.

Основной вывод: Фулхэм набирает обороты, первые очки уже не за горами.

Эвертон 2-1 Сатугемптон

Голы: Уолкотт (15'), Ришарлисон (31') / Ингс (54')

Передачи: Шнейдерлин (15'), Уолкотт (31') / Лемина (54')

Как я говорил в превью: Саутгемптон в 21 веке в гостях у Эвертона не выигрывал. Ситуация не изменилась и в этом году, теперь "святым" нужно ждать следующего сезона, если Саутгемптон, конечно, останется в АПЛ. Первый тайм прошел под диктовку "ирисок", в составе который блистал Тео Уолкотт, оформивший в этом матче 1+1 по системе гол+ пас. Вновь удалось отличиться Ришарлисону, который удивляет с приятной стороны. Саутгемптон занялся исправлением ситуации в тайме втором, и даже заработал надежду на спасение после гола Ингса, но все-таки полностью перевернуть игру команде не удалось, хотя игроки очень старались это сделать, и в парочке моментов были к этому очень близки.

Основной вывод: Ришарлисон решил с первых матчей начать оправдывать доверие и пока что у него это очень хорошо получается.

Челси 3-2 Арсенал

Голы: Педро (9'), Мората (20'), Алонсо (81') / Мхитарян (37'), Ивоби (41')

Передачи: Алонсо (9'), Аспиликуэта (20'), Азар (81') / Мхитарян (41')

Центральный матч тура. Оба коллектива находятся на стадии перестройки. Футболисты привыкают к новым для себя требованиям, а Арсенал и вовсе обновляется целиком, после эпохи Венгера. Новые тренеры проповедуют атакующий футбол, так что сомнений в том, что в этой игре будут забитые мячи, не было. В первые минут гораздо активнее был Челси, пытаясь найти ключи к обороне Арсенала. Благо для "синих" с этой задачей справиться очень легко, поэтому 2 быстрых мяча позволили Челси успокоиться. Но это было ошибкой. Прошлогодний Арсенал вряд ли бы смог навязать борьбу после такого, но этот Арсенал показывает задатки сильного характера. Не реализовав несколько убийственных моментов, Арсенал не пал духом и сравнял до перерыва счет, во многом благодаря великолепным действиям Мхитаряна на правом фланге атаки в этот десятиминутный отрезок. К счастью для Челси, прозвучал свисток и команды ушли на перерыв. После такой концовки были все предпосылки к тому, что давление со стороны "красных" продолжится, но Челси полностью переиграл своего оппонента. Во втором тайме, по большому счету, была только одна команда, а вторая попросту защищалась, надеясь на контратаки. Рано или поздно гол должен был произойти, поэтому очередное результативное действие Алонсо полностью вытекало из логики игры. Челси на старте добиваются результата, что не может не радовать их поклонников. Но и "канонирам" не стоит унывать, все-таки команда очень достойно смотрела против грандов английского футбола, так что перспектива определенно есть, нужно просто верить.

Основной вывод: Сарри и Эмери справятся, верим в них.

Бернли 1-3 Уотфорд

Голы: Тарковски (6') / Грей (3'), Дини  (48'), Хьюз (51')

Передачи: Гудмундссон (6') / Дини (3'), Дукуре (48')

По моему скромному мнению самый неожиданный результат тура. Хотя если подумать, то предпосылки к этому были, но пропускающий 3 мяча дома Бернли...Но обо всем по порядку. Уже к 6 минуте встречи коллективы обменялись забитыми мячами. Те, кто поставил на этот матч низовой тотал наверняка были шокированы таким развитием событий. Такое бодрое начало не могло не успокоить команды на некоторое время, так что тот факт, что в первом тайме голов не было, стал следствием такого искрометного начала. Вообще первая половина встречи прошла в равной борьбе, так что результат был закономерен. А вот во втором тайме Уотфорд был на голову сильнее своего соперника, которому, судя по всему, все-таки не хватило сил после тяжелой игры в квалификации Лиги Европы.

Основной вывод: Бернли будет очень тяжело в этом сезоне играть на нескольких фронтах, если они пройдут в основную часть Лиги Европы.

Манчестер Сити 6-1 Хаддерсфилд

Голы: Агуэро (25', 35', 75'), Жезус (31'), Сильва (48'), Конголо (84' АГ) / Станкович (43')

Передачи: Эдерсон (25'), Менди (75') / Мунье (43')

Основное событие в этом матче случилось до стартового свистка: Давид Сильва вышел на поле со своим сыном, который имел серьезнейшие проблемы со здоровьем в первые месяцы своей жизни. Было невозможно представить, что Сити может в такой день потерять очки. Полное доминирование со стороны подопечных Гвардиолы на протяжении всего матча, блестящий перфоманс Агуэро, сделавшего уже свой 9-й хет-трик в АПЛ. Хаддерсфилду очень не повезло на старте, главное, чтоб команда не пала духом.

Основной вывод: Сити и правда очень не хватало в прошлом сезоне Менди, который блестяще действует на старте сезона на своем левом фланге.

Брайтон 3-2 Манчестер Юнайтед

Голы: Маррей (25'), Даффи (27'), Гросс (44' П) / Лукаку (34'), Погба (90+5 П)

Передачи: Марч (25'), Нокэрт (27') / -.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Да простят меня болельщики Юнайтед, но смотреть на игру их любимцев сейчас очень тяжело.Манчестер Юнайтед безлик, команде явно не хватает креатива впереди, что не позволяет игрокам обрести уверенность в своих силах и начать творить. Брайтон в этой игре был великолепен: 3 гола в ворота Манчестер Юнайтед, стопроцентная реализация, блестящая организованность. Так бывает не всегда, но эта победа была абсолютно заслуженной и закономерной, так что Брайтону остается только праздновать и с оптимизмом смотреть в будущее.

Основной вывод: Зидан уже близко.

Кристал Пэлас 0-2 Ливерпуль

Голы: - / Милнер (45' П), Мане (90+2')

Передачи: - / Салах (90+2')

Удаления: Ван-Биссака (75') / -

В последние годы Ливерпулю непросто даются выезды в гости к Кристал Пэлас, хотя и результаты были крайне удовлетворительными. Первый тайм нового матча был абсолютно равным, причем самый опасный момент и вовсе создали "орлы": Таунсенд попал в перекладину. Но под занавес тайма Салах заработал для своей команды пенальти, который был уверенно реализован. Закономерным исходом была бы ничья, но Сако откровенно ошибся, уронив Салаха в не самой необходимой для этого ситуации. Стартовые 15 минут второй половины встречи остались полностью за игроками Кристал Пэлас, которые прижали Ливерпуль к воротам. Из опасных моментов можно выделить удар со штрафного Миливоевича, но Беккер на ленточке сыграл блестяще. После этого игра выравнялась, а когда на 75-й минуте удалился Ван-Биссака, реальных шансов у Кристал Пэлас уже не было, хоть и давление оказывалось достаточно серьезное.

Основной вывод: Ливерпулю вновь трудно в играх против соперников ниже классом, а это может стать определяющим фактором в чемпионской гонке