4 мин.

Фредди Юнгберг возглавил Арсенал U23. Почему это так круто?

Фредди Юнгберг был неотъемлемой частью Арсенала на протяжении многих лет, в том числе в том самом сезоне "Непобедимых". Юнгберг был игроком атаки, который кроме незаурядного таланта, обладал креативным мышлением и огромным трудолюбием. В юности Фредди не выделялся какими-то выдающимися габаритами, поэтому его переезд в Англию стал для многих откровением, ведь можно было поехать в Испанию или Италию, которые более лояльны к "легким" игрокам, но Юнгберг знал чего хочет и поехал за воплощением своей мечты. 

Юнберг в молодости

Трудности постоянно шли по пятам, но Юнгберг с настоящей стойкостью с ними справлялся. Даже те, кто не застал его игру и не знаком вообще с футболом тех времён, наверняка слышали, хотя бы краем уха, что Юнгберг - гей. Такое мнение сложилось из-за нескольких факторов: яркая причёска, модельная карьера, участие в фотосессии для гей-журнала. Но при этом Юнгберг не был обделён и женским вниманием, но таким, которое мало кому придётся по душе, вот выдержка из его интервью: «В рекламе я снимался ради забавы, но это обернулось неожиданными последствиями для моей личной жизни. Наверное, кому-то эти съемки могли показаться дерзкими, и я не собираюсь оправдываться, но когда я шел, например, в ночной клуб, совершенно незнакомые девушки считали допустимым хватать меня за член. Просто так. И это происходило везде. Они подходили сзади или сбоку и пытались меня дернуть. Хуже всего то, что с этим ни черта невозможно было поделать. Когда я с сердитым видом убирал их руки, все просто смеялись». Окончательно слухи были развеяны в 2014 году, когда Юнгберг женился на Натали Фостер - поклоннице второй по значимости команды Северного Лондона.

Яркая причёска Юнберга

Но все нападки со стороны болельщиков Фредди очень стойко отражал и просто продолжал играть в футбол и покорять сердца всех болельщиков. Твёрдость характера помогла ему не сломаться и из-за многочисленных травм, которые так же стали невероятным испытанием, с которым он успешно справился.

Вот что о своём бывшем подопечном говорил Арсен Венгер: "Фредди - победитель и парень, который отдаёт всё команде. Когда он не побеждает, ему больно, действительно больно. Мне нравится его приверженность и отношение, и, конечно, его вклад в клуб абсолютно выдающийся". Как позже рассказывал сам Юнгберг, легендарный тренеар Арсенала советовал ему стать  главным тренером: "В будущем каждый игрок надеется стать тренером, - цитирует Goal Юнгберга. - Венгер посоветовал мне сделать это и быть главным тренером, а не помощником в чьем-либо штабе. Когда у тебя есть собственная тренерская команда, то нужно ей управлять, а это не так просто, как проводить тренировки. Я пытаюсь учиться на всех уровнях и ждать шанса проявить себя".

Фредди Юнберг и Арсен Венгер

После того, как Юнгберг закончил футбольную карьеру, он вернулся в Арсенал в качестве посла для продвижения бренда клуба. Но сейчас Юнгберг заполучил важную должность, которая начнёт его путь в качестве тренера. Лоднонский Арсенал сейчас находится в стадии глобальной реформы, одной из составляющих которой является возвращение в структуру клуба людей, с духом настоящих победителей. Пока Виера набирается опыта в качестве главного тренера во Франции, Тьерри Анри помогает Роберту Мартинесу в сборной Бельгии, а Робер Пирес продолжает иногда тренироваться с Арсеналом, Йенс Леманн и Фредди Юнгберг уже входят в структуру клуба и получают тренерские должности.

Непобедимые
Реклама 18+

 

Будет ли возвращён состав "Непобедимых" уже в формате тренерского штаба или это лишь пиар-ход? Думаю, многие болельщики мечтают о первом варианте, но в любом случае, Фредди Юнгбергу стоит пожелать удачи в его новом амплуа.

Юнберг - главный тренер Арсенала

Фото: REUTERS/Alexei Dityakin, , Getty Images, Arsenal Pics