6 мин.

Привет из Провинции

Вы вряд ли найдёте этот пост на главной, да и четкость и количество фотографий будут явно уступать обзору из блога «Фото года», но и статья эта создавалась не ради хайпа и подобного, просто я хочу, чтобы вы увидели все это действо глазами обычного болельщика футбола, у которого нет аккредитации, хорошей камеры и остального, а есть лишь энтузиазм, любовь к футболу и к написанию статей о нём.

 

Путшествие 

Стартуем мы с вами из спального района города, а именно со светотехстроя, где вокруг деревья, полянки и обычные панельные пятиэтажки. 

Светотехстрой

С собой только паспорт и студенческий билет, да 17 рублей на проезд (вдруг на льготный опоздаю). С остановки, названной в честь великого русского поэта Сергея Есенина, прыгаем в первый же «пазик». По иронии судьбы им оказывается автобус, идущий по 28 маршруту, который раньше доставлял болельщиков на стадион «Старт» (бывший стадион фк «Мордовии»), но сегодня он нам нужен лишь только для того, чтобы добраться до центра города, где нас будут ждать специальные автобусы, которые отвезут прямиком к новой арене.

наш транспорт

Под разговоры местного контингента, а выходные дни он в основном состоит из пенсионеров, которые едут неизвестно куда и зачем, мы проезжаем остановку «ЦОП», за которой виднеется база национальной сборной Туниса на грядущем мундиале (за качество фото приношу извинения), а сразу после, нашему взору открывается обычный пролесок. Да уж, Саранск точно город контрастов.

ЦОП.
ЦОП.
Типичный Саранск.

Через 10-15 минут мы оказываемся в самом центре города, отдаём кровные 17 рублей за проезд и выходим на остановке Университет. Практически сразу нашему взору предстаёт самый популярный местный «ресторан» и по совместительству моё место работы - «Макдоналдс», а рядом с ним, так называемый «Мордовский Колизей» (о том, что там будет ходят сотни слухов, но точной информации нет). Ну и напротив этих двух объектов возносится своей остроконечной «пикой» к небу 1-й корпус Мордовского Государственного Университета имени Н.П. Огарева, да и обещанные автобусы уже пригнали.

Лучший ресторан Саранска.
Мордовский Колизей
1-й корпус и автобусы.

Далее идут 30 минут томительного ожидания момента полного сбора и отправки студентов на матч (различным факультетам Университета выделили около 20-30 билетов для студентов), а потом 15 минут по объездной дороге в забитом под завязку «басе» и вот она «Аллея Российской Армии», которая ведёт нас прямо к новенькому стадиону. Тут же нашему куратору приносят заветные «тикеты» и мы направляемся уже к самой арене.

Аллея Российской Армии
Билет.

У стадиона тщательный, но очень оперативный досмотр (зонты, воду и подобное пронести нельзя), а после взору открывается новая арена во всей красе.

Панорамный план
Крупный план

Без особых трудностей с помощью удобной и понятной навигации находим вход и оказываемся внутри чаши. Восторг, который испытал я, а вместе со мной и еще 10 тысяч пришедших сложно описать литературным языком. Я никогда не был на каких-либо стадионах, кроме нашего местного «Старта» на 12 тысяч зрителей, так что эта Арена просто произвела на меня неизгладимое впечатление.

Внутри
Панорамный план внутри

Под заряды «Саранск», местные ультрас, которым пока не выделили отдельный сектор, растягивают небольшие полотна, надпись на которых гласит «Новый дом – Новые победы».

Новый дом - новые победы

В самом матче местная Мордовия пыталась обыграть Зенит, правда пока что Ижевский. Может Арена и новая, а голоса и реплики на трибунах те же: «Ну куда ты бьешь!», «Пас отдай, он же открыт!», «Судья свисти давай!», правда всё это Мордовии не помогает и матч, так и скатывается к унылым нулям. Хотя публике драйва хватает, чего стоит не назначенный пенальти на 85-ой минуте и промах из убойной позиции на 93-ей.

нули.

После финального свистка футболисты удастаиваются аплодисментов и «людская река» движется в сторону автобусов, которые бесплатно развезут всех в любой район города. В толпе слышны смех, счастливые возгласы и болтовня со знакомыми по телефону, которым не удалось купить билет, о том, какая же крутая эта новая Арена…

Фото Александра Миркискина
Людская река

 

 

 

P.S. Спасибо всем за прочтение! Любите футбол и поддерживайте местные команды!

Большая часть фото сделана мной самим на обычный iphone. Так же благодарю за пару предоставленных снимков Александра Миркискина.