14 мин.

#ТыПомнишь №1. Финал Лиги чемпионов 2005

Эх… Далёкий и многими забытый 2005-й. Мы играли на улицах, смотрели «Жмурки» и напрашивались к друзьям в гости, чтобы у них поиграть в GTA или FIFA 2005 c Виейрой, Морьентесом и Шевченко на обложке. Да, были времена. В РФПЛ играли Торпедо, Шинник, Алания и Москва. ЦСКА выигрывал Кубок УЕФА… А вот кто же выиграл главный европейский футбольный трофей в том сезоне? Конечно, многие из вас помнят кто и для них этот текст лишь еще одно ностальгическое воспоминание, а вот для тех кто не знает ответа на этот вопрос я сейчас всё расскажу.

 

Квалификация 

Итак, квалификации Лиги Чемпионов УЕФА, 3-й раунд, август 2004 года. Ливерпуль, еле запрыгнувший в прошедшем сезоне АПЛ на 4-ю строчку чемпионата играет матч против австрийского Гака на выезде и ожидаемо выигрывает со счётом 0-2, благодаря дублю Стивена Джеррарда , но вот дома англичане не были так успешны и австрийцы забили такой важный для себя гол и выиграли тот матч 0-1. Уже в отборе стало ясно, что эта Лига Чемпионов будет для Мерсисайдцев очень не простой.

 

Групповой этап

Жеребьевка группового этапа дала возможность дважды лицезреть матч двух финалистов ЛЧ 2002 Реал Мадрида и Байера, сведя их в группе B, но нас интересуют другие, на первый взгляд менее интересные группы, а именно А и F.

Первый квартет был представлен: Монако, кое как забравшимся на 3-е место Чемпионата Франции 03/04, греческим Олимпиакосом, клубом из Ла-Каруньи (Депортиво) и нашими старыми знакомыми из отбора красными Мерсисайдцами.

В группе F же в свою очередь, собрались такие команды, как Барселона, занявшая в прошлом сезоне Примеры второе место, уступив чемпионство лишь Валенсии, так же серебряные призёры чемпионата Украины Шахтёр и четвертьфиналисты Кубка УЕФА 03/04 Селтик, ну и конечно же победители Серии А с отрывом в 11 очков подопечные Карло Анчелотти – Милан.

В группе F однозначными фаворитами были Миланцы, они уверенно выиграли два первых матча против Шахтёра в Донецке и Селтика на Сан-Сиро, со счётом 0-1 и 3-1 соответственно. Барселона не смогла остановить подопечных «папы Карло» и уступила им в Италии со счётом 1-0, гол на свой счёт записал Андрей Шевченко, тот самый герой, который позже окажется на обложке FIFA 2005. В оставшихся матчах Милан проиграл в равной борьбе Барселоне 2-1, выиграл во второй раз Шахтёр, теперь уже при своих болельщиках, 4-0, а вот в последнем туре для первого места Миланцам хватало ничьей и они ее добыли, вратари в Глазго остались сухими.

А вот в группе А, ничего не было ясно до последнего момента. Ливерпуль обыграв в первом матче своего главного соперника по группе со счётом 2-0 (Монако), внезапно оступился в Греции, потом разошёлся миром с Депортиво на Энфилде, но смог исправить положение минимальной победой в Испании. Два последние тура по сути решали в этой группе всё. Олимпиакос имел в своём активе 10 очков, Монако 9 и Ливерпуль 7. Изначально мерсисайдцы надеялись, что немотивированный Депортиво сможет обыграть французов, но 5 декабря эти надежды были разбиты, Монако на выезде побеждает 0-5 и обеспечивает себе выход из группы. Теперь Ливерпулю нужно обыграть лидера группы, Олимпиакос выиграл все 3 домашних матча, но вот в гостях они не смогли одолеть Депортиво и уступили в Графстве, поэтому и Ливерпуль проигравший во 2-ом туре в Греции надеялся на реванш. Но победы в матче с Олимпиакосом было недостаточно, чтобы пройти дальше нужно выиграть в 2 мяча. Всё стало ещё сложнее на 27-й минуте матча, когда Ривалдо ударом со штрафного вывел греков вперёд. Но этот матч, стал своеобразным символом рвения Ливерпуля в этом розыгрыше, сначала на 47-й минуте матча 1 из 3 нужных голов забил, вышедший на замену Синама-Поньоль. Подходила к концу 79-я минута матча, болельщики красных уже не верили в то, что сейчас их команда может что-то изменить, но очень зря. Сначала Меллор возродил интригу в этом матче забив на 80-й минуте, а потом и Стиви Джи мощнейшим ударом на 86-й минуте отправил греков в Кубок УЕФА.

Так и закончился 2004-й год в главном Еврокубке для наших героев, впереди ждал 2005-й и матчи 1/8 финала.

МЮ – Милан

Байер - ЛФК

 

1/8

22 февраля, Ливерпуль, Энфилд. Подопечные Рафы Бенитеса разносят в щепки, недавнего финалиста ЛЧ, со счётом 3-1. Благодаря голам Луиса Гарсии, Риисе и голу Хаманна на 92-й минуте.  А уже 23 февраля, в другом Английском городе, Манчестере, свою победу добывают всё те же итальянцы, которые так легко прошли групп F, но вот в матче против манкунианцев всё было не так просто, команды «бодались», пытались что-то создать, но мяч упорно не шёл в ворота, матч может быть так и закончился бы в ничью, если бы не прекрасный Эрнан Креспо, забивший свой мяч на 78 минуте.

8 марта, Милан, Сан-Сиро. Старый сценарий, сложный матч, много борьбы, гол Эрнана Креспо в последней трети матча (61-я минута) и победа 1-0. Просто, красиво, лаконично – по-Итальянски. (Милан – МЮ, общ. Счёт 2-0). А вот 9 марта, на БайерАрене в Леверкузене, всё было куда более интересно, кое как прошедший отбор и групповой этап Ливерпуль, еще раз забивает 3 мяча в ворота немцев и проходит в четвертьфинал со общим счётом 6-2. (Голы ЛФК: Дубль Луиса Гарсия, Барош).

Креспо

 

1/4

В четвертьфинале Ливерпуль ожидал перерождающийся Ювентус, лидер Серии А, с Фабио Капелло у руля и Каннаваро, Ибрагимовичем, Дзамброттой и Буффон в составе. Правда из всех этих игроков, только Каннаваро порадовал своей игрой, 5 апреля на Энфилде, правда его гол забитый на 63-й минуте мало помог его команде в том матче, ведь уже на 10-й и 25-й минутах голами отметились игроки хозяев Хююпия и разыгравшийся не на шутку Луис Гарсия. На следующий день, проходило Миланское дерби, дело-то по своей сути обычное, но только не в этот раз. Ведь матч проходит в рамках 1/4 Лиги Чемпионов. Этот матч заставил одних миланских фанатов радоваться, а других расстраиваться и копить в себе злобу. По истечении 90 минут судья констатировал счёт 2-0 в пользу фк Милан, а на табло горели фамилии: Стам и Шевченко, с цифрами 30 и 72 соответственно.

12 апреля, Милан, Сан-Сиро. Через неделю Милан приехал в «гости» на свой же стадион, чтобы сыграть второй матч против Интера, задел создали хороший, теперь осталось довести дело до конца. Уже на 30-й минуте того матча счёт в матче открыли «гости», мяч в ворота Интера отправил никто иной, как Шевченко. Этот мяч так и остался единственным в том матче, не смотря на окончательный счёт 0-3. Вы спросите: «Ты что с ума сошёл? Как это один мяч забит, а счёт 0-3?», а я отвечу: «Ребята, спокойнее, всё очень просто. С ума сошёл не я, а фанаты Интера, которые сорвали тот матч и «заслужили» своей команде техническое поражение». Ровно через 24 часа после этого скандального матча, всё в той же Италии играла другая итальянская команда- Туринский Ювентус. Тифози Юве надеялись, что единственный гол их команды в прошлом матче, станет спасительной ниточкой в этом. Не будем тянуть и скажем, что он таковым не стал. В отличии от матча на Сан-Сиро, всё прошло куда более скучно, итогом 90 минут стали нули и отличное катеначчо в исполнении Английской команды.

причина тп

 

1/2

Настало время полуфиналов, Милан, который в основном с небольшим перевесом проходил своих прошлых соперников по плей-офф попадает в пару к не самому сильному сопернику по меркам полуфинала ЛЧ, а именно к голандскому ПСВ. На Сан-Сиро действующие чемпионы Италии уверенно обыграли голландцев со счётом 2-0, голами отметились всё тот же Шевченко и Томассон. Ливерпуль же ждал их заклятый враг по АПЛ- лондонский Челси, эти матчи обещали быть зрелищными, и Челси, и Ливерпуль показывали классную игру с достаточным количеством забитых мячей. Но вот апрельским вечером в Лондоне, команды сыграли с определенным количеством моментов, но всё же без голов, поэтому нам с вами сейчас очень будет тяжело вспомнить как там развивались события, так что просто констатируем нулевую ничью.

Вы думаете, что в ответной встречи англичан, что-то изменилось? Да нет, они так же отыграли 86 минут скучного и безголевого футбола. Вы сейчас подумаете, что развязка случилась в конце матча и всё было эмоционально, но хочу вас прервать в ваших мечтах. Ливерпуль забил мяч на Энфилде на 4-й минуте и после этого просто ушёл в оборону, как в ответном матче с Юве. А, совсем забыл, гол забил уже приевшийся нам, в связи с частым упоминанием, Луис Гарсия. А вот в Эйндховене, тогда было знатное веселье, сначала для одних, потом для других. Кто мог подумать, что такой грозный и уверенный Милан, возьмёт, да и пропустит дважды от ПСВ? Да никто не думал, включая Миланцев, но вот только у Пак Чи Сона и Коку были свои мысли на этот счёт, они соорудили два мяча на 6-й и 65-й минутах, подарив своим фанатам счастье и надежду. Всё уже и правда шло к доп.времени, а может и пенальти, когда на 91-й минуте свой гол забил Амброзини. 2-1, казалось, что на этом всё. ПСВ не отыграет за оставшиеся 2 минуты еще 2 мяча разницы, так и случилось. Только вот неугомонный Коку не хотел в это верить и напоследок забил еще один мяч сделав счёт 3-1. Пусть тот гол ничего не поменял в плане шансов на финал, но фанаты голландской команды были счастливы и этому, а у миланцев появились некоторые опасения насчёт игры команды, особенно во вторых половинах матчей.

Луис Гарсия

Финал

Eсли вы дочитали этот текст, до этого места, то значит вам или понравился этот текст, или вы не слышали эту историю, хотя такого, наверное, не бывает.

Итак, дамы и господа, Финал Лиги Чемпионов УЕФА 2004/2005.

Стадион Олимпийский, Стамбул, Турция.

Судья: испанец Мехуто Гонсалес.

Ливерпуль (Англия) – Милан (Италия)

 

Составы:

Составы.

 

1-й тайм.

Матч начался без раскачки, Ливерпуль разводит мяч в центре поля, но через несколько секунд теряет его, еще секундомер на табло не отмерил и минуты, когда на правом фланге не далеко от своей штрафной Джими Траоре сфолил на Кака. Многие любители футбола еще не успели включить свои телевизоры, кто-то не успел еще удобно усесться, а Андре Пирло уже вырезал шикарную подачу в центр штрафной с этого штрафного, где первым на мяче оказывается легендарный Паоло Мальдини с отскоком от газона отправивший мяч в ворота Ежи Дудека. 1-0, смотрим дальше.

После пропущенного гола мерсисайдцы пытались давить, был хороший дальний удар после розыгрыша штрафного от Риисе, опасный удар Хююпии головой, но гола всё не было. Зато в классную контратаку убежал Милан, Кака проходит ближе к штрафной, отдаёт пас на право на Шевченко, который точно посылает мяч в ворота, но… гол не засчитан, офсайд. Чуть позже следует еще один спорный момент с Шевченко, после подачи Пирло, Траоре заваливает в своей штрафной украинца, но судья на это не реагирует, как и не реагирует на игру рукой Алессандро Несты в своей штрафной минутами позже. Все эти моменты очень распалили игру, обе команды атаковали, негодовали не назначенным штрафным и пенальти, что в итоге привело к голу Эрнана Креспо на 39-й минуте. Кака вновь своим прекрасным сольным проходом доходит почти до штрафной Ливерпуля, во второй раз выводит Шевченко на «свидание» с Ежи, но Андрей не бьет, он притормаживает, защитники пролетают мимо по инерции, пас налево, нога Эрнана Креспо, гол, 2-0.

В том матче, Кака был просто великолепен, его передачи разрывали оборону соперника. Одну из таких он отдал прямо перед перерывом. Приняв мяч у центральной линии спиной к воротам, он двумя касания разворачивается и 3-им отдаёт великолепную передачу, отрезавшую всю оборону Ливерпуля. Адресом этой передачи был Эрнан Креспо и угадайте, что же сделал Вальданито? Всё верно, забил свой второй мяч в этом матче, перекинув его через Дудека. 3-0 и свисток на перерыв.

Кака

 

Перерыв.

Интересно сколько болельщиков Ливерпуля ушли спать после первого тайма? Сколько болельщиков Милана начали праздновать победу в Лиги Чемпионов? Мы не узнаем ответа на этот вопрос, а вот на вопрос: «Что же было дальше?», мы узнали ответ еще 13 лет назад.

 

2-й тайм.

В начале второго тайма команда обменялись опасными моментами. Сначала Хаби Алонсо ударом метров с 30 заставил понервничать Диду, а потом и Шевченко после розыгрыша штрафного плотно пробил по воротам, но Дудек был на месте.

Через 10 минут, после начала первого тайма, Риисе принимает мяч на левом фланге атаки, первую попытку подачи блокирует защитник, но Йон-Арне решается подать еще раз и он не прогадал, Миланцы оставили Джеррарда совсем одного в центре штрафной, как итог шикарный удар-парашют в правый угол, Дида бессилен. Вряд ли кто-то ожидал того, что начнётся после этого гола.

А началось вот что, не успело пройти и 2-ух минут, когда мяч прошёл по пути Хаби Алонсо-Хаманн (появился после перерыва) – Шмицер (вышедший на 23 минуте, после травмы Кьюэлла) – ворота. Гол Владимира мог и не состояться, если бы после его удара с 25 метров в сторону не отпрыгнул Барош. Но всё сложилось, как нужно. 56 минута, счёт 2-3.

На 59-й минуте Каррагер отдаёт пас из глубины на Бароша, тот будучи на линии штрафной скидывает мяч пяткой на набирающего ход Стиви Джи, но восьмерке Ливерпуля не суждено было забить дубль, его сбивает Гаттузо. Пенальти! Хаби Алонсо – Дида. Счёт 2-3. Удар с 11 метров, время будто бы останавливается, мяч летит в левый нижний угол, Дида отбивает мяч, но фанаты Милана не успевают воскрикнуть «Evviva!», Дида не успевает подняться с газона… а вот Хаби Алонсо успевает добить мяч в сетку. 3-3! Фанаты Ливерпуля ликуют. 60 минут этого матча стали просто триллером, но впереди ещё 30. Кто выиграет? Ливерпуль забивший 3 мяча за 6 минут или итальянская дружина? Это сейчас мы и узнаем.

удар

 

Оставшиеся полчаса и дополнительное время.

Далее были хороший дальний удар Риисе, шикарная комбинация Милана закончившаяся выносом летящего в ворота мяча от Джими Траоре, прекрасное единоборство от Каррагера и еще несколько моментов, в основном созданных Миланом. Ярчайшим из них стал, тот что случился во второй добавленной 15-ти минутке. Подача Сержиньо с левого фланга, Шевченко пробивает головой по воротам с 8 метров, Дудек отражает мяч перед собой, кажется, что «круглому» уже деваться некуда, но на добивание Андрея вновь успевает среагировать Ежи, тем самым спася свою команду.

Тот самый момент.

 

Пенальти.

1) Первыми бьют Миланцы. Сержиньо у мяча, Дудек в воротах. Разбег, удар и… мяч пролетает над перекладиной. У Мерсисайдцев первым к мячу подходит Хаманн, вальяжный по началу разбег, переходит в небольшое ускорение, удар в левый угол, Дида угадывает направление, но мяч пролетает над ним. 0-1 после первых ударов.

2) Следующим удар наносит Пирло, но видимо Ежи смутил его своим раскачиванием и Андреа слабо направляет мяч в левый угол, Дудек без проблем справляется с этим. Джибриль Сиссе, очень просто, без особых заморочек, пробивает в правый угол и «раскидывает» по разным сторонам мяч и вратаря. 0-2 в серии.

3) Примерно в таком же стиле забивает свой пенальти Томассон. А вот и первый не забитый пенальти в серии от Ливерпуля, Риисе на точность пробивает в левый. 1-2.

4) На этот раз Дудеку не помогают его танцы и Кака сильным ударом, чуть левее центра забивает мяч в ворота. Смицер в свою очередь спокойно забивает мяч в правый угол, Дида даже не прыгнул. 2-3 в серии.

5) Момент истины. Если сейчас Милан не забивает, то удар Ливерпуля даже не будет нужен. У мяча, тот самый Шевченко. В его глазах видна неуверенность, он поправляет волосы, разбегается, бьет… мяч летит на удобной высоте для вратаря, чуть левее центра и Ежи Дудек успевает сгруппироваться в полете и отразить этот мяч. 2-3 после 5 ударов!

Пенальти.

 

Вот так вот закончился один из самых красивых и эмоциональных финалов в истории Лиги Чемпионов. Ливерпуль поднял над своей головй кубок, Милан же забрал свой через 2 года, но это совсем другая история...

победа.

 

Всем спасибо за прочтение. На эту статью ушло около 5 часов, надеюсь, что не зря и вам было интересно!

Так же этот материал является первым из рубрики #ТыПомнишь. Если вам интересны подобные материалы, то прошу вас рассказать об этом.

 P.S. Так же в комментариях вы можете посоветовать событие, матч, команду в определенном сезоне или что-то еще, что мы могли бы вспомнить в следующих частях рубрики #ТыПомнишь.