6 мин.

Страсть и Ненависть на Энфилде

Все мы знаем расклад перед этим матчем, непобедимый Манчестер Сити с расчетливым тактиком Гвардиолой у руля и банда из Ливерпуля с их вожаком Юргеном Клоппом.

Божественный Окс

Окслейд Чемберлен провёл великолепный матч, можно сказать свой лучший матч в Ливерпуле. Именно этот парень уже на девятой минуте принимает мяч в правом полу-фланге около центральной линии, на дриблинге просачивается сквозь полузащиту соперника и совершенно забытый защитниками МС бьёт по воротам, Эдерсон не у дел. На табло загорается 1-0.

После этого гола игра у Ливерпуля явно не шла, команда Клоппа оказалась в непонятном положении: удерживать ли счёт или же забивать еще. Выбор сделан не был и как следствие гол Сане на 40-й минуте при полном попустительстве защитников (особенно Гомеса) и однозначно слабой игре Кариуса.

Второй тайм. Игра идёт с небольшим перевесом в пользу Сити, защита Ливерпуля явно проседает и кажется вот-вот лопнет и это вполне могло случиться, если бы не одно «НО». Сегодня на поле атакой ЛФК заведует АОЧ и именно он приняв мяч около центральной линии , тащит его на дриблинге 10-15 метров и отдаёт филигранную передачу на Фирмино, который в свою очередь оттесняет защитника и в лучших бразильских традициях закладывает мяч в дальний угол ворот.

Вот так вот Алекс Чемберлен из человека, которого не узнают болельщики (имеется в виду история про девочку-болельщицу), становится кандидатом на замену Коутиньо, променявшего Мерсисайдцев на Каталонцев.

Страсть обыграла холодный расчёт

После гола Фирмино команда из Манчестера выпустила нити игры из своих рук за что быстро поплатилась. Всю игру комментаторы и болельщики в соц.сетях говорили и писали о слабой игре в обороне Ливерпульцев, но в итоге дрогнула команда соперников. Мане мог забивать фактически сразу после розыгрыша мяча, но угодил в штангу, хотя недолго думая, всё же вколотил мяч в сетку, после прекрасного паса Салаха. Мо правда тоже решил не отставать от своих партнёров и не довольствоваться лишь ассистом, легко забросив мяч в сетку, почти с центра поля, после ошибки Эдерсона на выходе.

И хотя в концовке болельщикам Ливерпуля, коих собралось этим вечером более 50 тысяч, пришлось понервничать, всё же можно констатировать победу Ливерпуля над Манчестером, Клоппа над Пепом, Страсти над расчётом.

арт

Слабая игра защиты

Когда в игре забито семь мячей и счёт 4-3, то принято хвалить атаку и сегодня эти ребята действительно постарались, но вот защита была ужасна. После первого тайма в этом пункте я хотел писать только о игре в защите Ливерпуля, в частности Гомеса и Матипа, которые проваливались раз за разом, что и привело к голу в раздевалку, но в середине второго тайма начала «чудить» уже оборона Сити скидывая мячи на чужих игроков и просто перестав страховать друг друга.

Именно игра обороны сити с 60 по 70 минуту и привела к тому, что мы видим на табло. Отаменди играл ужасно, Стоунз не мог ничем помочь, из-за этого и залетели 2-й и 3-й гол Мерсисайдцев. А в последние 10 минут уже вновь защита Ливерпуля начала давать сбои, Гомес не совсем готов играть на таком запредельном уровне, поэтому Сане не составляло труда обходить его, подстраховка в виде Матипа, который однозначно главный кандидат на вылет из основного состава после выздоровления ван Дейка, особо не помогала. Единственным светлым пятном, из 8 игроков защиты на поле, был Робертсон, выключивший из игры Рахима Стерлинга, который провёл один из худших матчей в сезоне. Эндрю выиграл 7 противоборств и совершил 7 выносов, при этом отдал 26 дошедших до адресата передач при точности 79% и это всё против сильнейшего клуба АПЛ прямо сейчас.

Последний абзац в этом разделе, а точнее пару строк, хотелось посвятить вратарям: Эдерсону и Кариусу. В первом тайме почти не было моментов, поэтому казалось, что оба играют на не плохом уровне, но когда накал страстей дошёл до предела, то оба  начали пускать всё подряд, а ошибка  Эдерсона вообще стала победной для Ливерпуля.

В общем и целом, остаётся надеяться, что ван Дейк добавит целостности защите Мерсисайдцев, а Юрген Клопп подыщет стоящего «первого номера. По поводу Сити, говорить однозначно сложно, их игра в защите  не плоха, но при серьезной нагрузке начинаются сбои.

кариус. евроспорт

Сити устал и психанул

АПЛ самая конкурентная лига и играть в ней на полную силу всегда просто невозможно, вот и Сити не смог. Другое дело, что очень обидно проиграть в таком матче, когда на самом деле можно было и не то что зацепиться за ничью, а выиграть.

Сити после гола Фирмино (2-1), просто остановился, защита начала дарить мячи, и молниеносная атака Мерсисайдцев этого не простила. Но счёт 4-1 установился к 70-й минуте, то есть впереди для Манчестера были еще 20 минут. Ливерпуль никаких уроков первого тайма не принял и снова застыл в непонятном положении между обороной и атакой, но Сити поздно решил этим пользоваться, перед ударной последней 10-минуткой, с 2-умя забитыми мячами, был период, когда игроки Гвардиолы просто психанули и начали доигрывать матч, бить соперников по ногам и выносить мячи в разные стороны.

Тут стоит сказать «спасибо» Пепу, который захотел сохранить интригу в этом матче и заменил худшего игрока сегодня: Стерлинга на Бернарду Силву, который спустя 10 минут «акклиматизации» в столь сложном матче, всё же отправил второй мяч в сетку Кариуса и сохранил эту самую интригу. Последние 10 минут прошли в напряжении, вот Гюндоган на 90 минуте принимает в одиночестве мяч в 8 метрах от ворот и заталкивает его в оные, а вот уже штрафной на 93 минуте, который чуть не заканчивается голом, пусть и из офсайда, и феерическими 4-4. Но этого не произошло, лишь потому что Сити «провалял дурака» 10 минут, за которые можно было забить не то что  один, а может ещё 2 мяча, и тогда бы мы сейчас говорили о том, что Сити показал свой характер и у них точно менталитет настоящего победителя, но этого к счастью или к горю не случилось.

В сухом остатке мы имеем великолепный матч с обилием моментов и голов (особенно во втором тайме) при слабой игре защиты, который закончился грандиозной победой Ливерпуля 4-3.