7 мин.

ТОП-5. Сериалов о спорте

Во времена, когда фильмы о спорте набирают популярность в России, когда на ленту от студии ТриТэ (Движение Вверх) собираются целые залы кинотеатров даже в самых маленьких городах, встаёт вопрос о том, а что же еще можно посмотреть на тему спорта? Именно для ответа на этот вопрос и создавался этот текст. Здесь я соберу лучшие сериалы о спорте по своему мнению. «Почему именно сериалы, а не фильмы?» - спросите вы. А всё очень просто, намного легче смотреть длинный сериал о спорте и зависать в нём на десятки часов, чем после каждого нового фильма искать что-то похожее и раз за разом разочаровываться.

Итак, друзья, встречайте ТОП 5 Лучших сериалов о спорте.

5. Гимнастки (Make it or Break it)

Год выпуска: 2009-2012

Сезоны: 3 Серий: 48

Длительность серии: 40 минут

Оценка IMDb: 7.60

Вид спорта: Гимнастика

Данный сериал единственный из списка, который я не смотрел сам целиком, но не включить я его не мог, слишком уж он известен, да и если вы вдруг решите искать сериал о спорте, то наткнётесь на него фактически в любой подборке.

 Сериал, снятый ABC Family, расскажет нам о Эмили Кметко и ее пути к олимпийским вершинам в гимнастике. Эмили попадает в лучшую школу по спортивной гимнастике в Колорадо, конечно же наводит там шума, ставя под сомнение силу лучших до ее прихода гимнасток. Любовь, спорт, женская дружба. Это достаточно типичный сериал, который стоит посмотреть, если вы видели остальные из этого списка.

Моя собственная оценка: 3.5

 

гимнастки. постер

 

4. Football Hooligans International

Год выпуска: 2007

Сезоны: 1 Серий: 10

Длительность серии: 60 минут

Оценка IMDb: 8.50

Вид спорта: Футбол

 

Это даже не сериал, а скорее серия документальных фильмов, которая расскажет о фанатской культуре в 10 странах, среди которых есть и Россия, а также Аргентина, Англия, Польша, Турция, Шотландия, Голландия, Италия и еще одна серия посвящена не отдельной стране, а ряду стран Балканского полуострова.

Можно по-разному относиться к фанатам, но нельзя отрицать, что у них есть своя особая культура, которая весьма интересна. К тому же совсем скоро в России стартует ЧМ по футболу, так что эти фильмы частично покажут нам то, чего можно ждать. В каждой серии присутствуют съемки со стадиона и прилегающей территории, общение с лидерами различных фанатских движений страны, исторические справки и много других интересных материалов. А ведёт эту программу никто иной, как актёр Данни Дайер, игравший в таких картинах, как Костолом, Фанаты (2004), Фабрика футбольных хулиганов.

В общем, смотреть однозначно стоит, тем более если вам интересен футбол и колорит различных стран.

Собственная оценка: 7.5 

 

Football Hooligans International. poster

 

3. Реальные пацаны (Blue Mountain State)

Год выпуска: 2010-2011

Сезоны: 3 Серий: 39

Длительность серии: 20 минут

Оценка IMDb: 8.40

Вид спорта: Американский Футбол

Нет-нет, не спишите пролистывать этот пункт и кидать в меня камнями, это другие Реальные пацаны. На самом деле сериал называется Штат Голубой Горы, но в русской локализации был назван Реальными пацанами.

Этот сериал целиком и полностью построен на американском юморе и футболе. Главный герой поступает в университет, он второй квотербек в команде. Уже с первых секунд сериала он осознаёт насколько круто быть футболистом в университете, когда у него в постели с утра оказываются студентки. Конечно, главного героя и его друзей новичков (fresh meat) ждёт много испытаний от старшекурсников, но в итоге они попадут просто в жерло вулкана, кипящего алкоголем, сексом и наркотиками.

Этот сериал отлично подойдёт, чтобы посмотреть его вечером, дабы расслабиться или же в компании друзей, ну или если вы любите есть за просмотром чего-то. Короткие серии, море угара и при этом интересный сюжет точно помогут скоротать вам вечерок. Однозначно советую к просмотру.

tiser

 Собственная оценка: 8

2. Огни ночной пятницы (Friday Nights Lights)

Год выпуска: 2006-2011

Сезоны: 5 Серий: 76

Длительность серии: 40 минут

Оценка IMDb: 8.70

Вид спорта: Американский Футбол

Если вы всё же предпочитаете сериалы более серьезные и более ориентированные на спорт, то для вас в этой подборке присутствует этот шедевр, снятый по мотивам одноимённого фильма, вышедшего в 2004 году.

В центре этого сериала неприметный парень, второй квотербэк школьной команды, но волей случая ему предстоит стать основным, так же на первых ролях главный тренер, которому предстоит выстраивать свою команду с нуля, после потери основного игрока. Этот сериал отличное сочетание спорта и драмы, футбольной страсти и любовной нежности.

Это безумно шикарный сериал, с преобладанием спортивной составляющей, хотя моментов жизненных и драматичных тут тоже не мало. Очень рекомендую к просмотру, даже если вы, как и я, ничего не смыслите в американском футболе. 

FNL. poster

 Собственная оценка: 9

1. Холм Одного Дерева (One Tree Hill)

Год выпуска: 2003-2012

Сезоны: 9 Серий: 188

Длительность серии: 40 минут

Оценка IMDb: 7.70

Вид спорта: Баскетбол

Итак, Холм Одного Дерева, однозначно лучший сериал о спорте всех времён (по моему мнению). В этом сериале прекрасное сочетание музыки, философии, любви, дружбы и спорта. Здесь присутствует и умеренный юмор, и реальная драма, любовь и предательства, победы и поражения.

Сериал завязывается на двух братьях Скотт, но несмотря на своё родство, их объединяет лишь  любовь к баскетболу. Один звезда школьной команды, а другой лишь «звезда» Ривер корта (площадки у Реки) и как бы эти парни не хотели жить своей жизнью, но судьба сталкивает их. Многие могут подумать, будто поняли о чём будет сериал и как будет построено повествование, но я не думаю, что вы угадали, Марк Швон в каждой новой серии и каждом новом сезоне не переставал удивлять зрителей, столько различных ходов и поворотов сценария нет, наверное, не в одном сериале. Конечно же нельзя обойти стороной и то, насколько проработаны персонажи в этом сериале, у каждого из них есть хорошие и плохие стороны, свои вкусы и увлечения, свои переживания и проблемы, при этом персонажи меняются, как обычные люди в течении времени, в этом проекте нет однозначно хороших и плохих персонажей, тот кого вы не любили 3-4 эпизода назад, может стать героем, а ваш любимчик выставить себя в плохом свете. Отдельных слов заслуживают саундтреки, если вы любите рок-н-ролл, панк-рок и всё этом духе, то вы просто можете не отключать Shazam по ходу просмотра всего сериала, ну и готовьтесь к тому, что будете мечтать о такой девушке, как Пейтон Сойер.

Я мог бы создать хоть отдельную статью об этом сериале, но ограничусь сказанным. Если вы ищете сериал, который завлечёт вас с самого старта, то вы его нашли. Я очень рекомендую этот сериал к просмотру, даже если вы начнёте смотреть его из-за любви к игре, то в итоге он затянет вас не только этим, уж поверьте. Но есть конечно и определенный минус (для некоторых наоборот плюс), после 4-ого сезона закачивается школа и с 5-ого начинается взрослая жизнь, а тут она показана со всеми своими изъянами и минусами, поэтому настроение несколько меняется и вместо подросткового сериала проект перестает в нечто более многогранное и обширное.

Собственная оценка: 10 (пересматриваю в 3-й раз)

Lucas and Payton. s4e9

 

 P.S. Это мой первый блог и моя первая статья, если вам было интересно и нашли что-то для себя, то я очень рад. Если вы заметили какие-то ошибки или хотите дать совет, то комментарии всегда к вашим услугам. Мне всегда интересна объективная оценка со стороны. Так же в блоге планируются и материалы другого плана.

В общем, всем спасибо за прочтение!