10 мин.

Не одним Лиллардом живы (или в мечтах о новом менеджере)

Друзья, всех приветствую. Это мой первый текст на Спортсе и на Трибуне, по ходу дела обещаю (расти), что разберусь с редактором и, конечно, добавлю и оформлю всё красиво.

А пока прошу меня сильно не пинать, более того, приятно провести время за прочтением текста/моими размышлениями на тему.

Всё это началось с коммента в тематической новости и, когда я стал понимать, что места уже становится мало и его сейчас обрежет этот пресловутый редактор текстов, я решил «положить музыку на перо» написать всё это в виде небольшой заметки, такого «одного дня из серии, если бы я...»

Забегая вперёд (простите, будет много зачёркиваний, Вы поймёте ниже, почему это, а слабонервных и детей просьба отодвинуть от экрана..впрочем, детей оставьте, будет интересно), предлагаю окунуться в будни только что назначенного нового Генерального директора Менеджера.

 

(Комментарии, добрый посыл приветствуются)

Итак.

*вместо предисловия*

Как известно, на днях владельцы Трейл Блейзерс уволили ген.менеджера команды Нила Олши, который казался неотъемлемой частью успехов Портленда всего последнего десятилетия.

Можно много и долго дискутировать, так ли он хорош, как управленец, человек, семьянин и т.д. (к слову, культуру он построил в команде семейную, хорошую и все игроки отзываются о нём исключительно в положительных тонах), но вот приходит (или уже пришло на пару сезонов ранее) время двигаться дальше.

И мы тут рассмотрим (нет, не список следующих кандидатур, благо, уже и новости из НБА подоспели, что таковых пока очередь не выстраивается, в свете последних событий вокруг обмена Дэмиана Лилларда или/и продления его контакта на астрономическую по совсем недавним временам сумму) возможность развития франшизы в нескольких направлениях.

Кто то говорит, что владельцы не сильно горят желанием выходить за потолок/тратиться, но реалии сегодняшнего спорта больших достижений таковы, что если ты не вкладываешь (особенно, в закрытых лигах, а уж НБА это крейсер и пионер таких образований), то вынужден прозябать внизу таблицы/барахтаться на грани первого-второго раунда плей-офф. Есть ещё вариант танковать или хотя бы приостановиться в достижениях, через который прошли, к примеру, действующие чемпионы Бакс, развивая Янниса и попутно доказывая всем, что он может быть силой.

Пустой танкинг мы тут разбирать не будем, по причине его «не»очевидного пути (и интереса на нынешний момент никакого в обсуждении к этому нет), так как сэр Хинки сделал это всё уже до нас, а лига приняла шаблон к действию. И сроки танковых баталий определяются лишь наглостью находящихся у руля капитанов (да, зачастую дальнего плавания). Это, по своему занимательный и интересный процесс, с поиском неогранённых бриллиантов, скаутским отделом (который на будущее, всё же необходимо иметь, чтобы перестраиваться на ходу) и прочими боекомплектом в оснащении.

Этот путь прошли Маверикс, Лейкерс, Атланта, те же Бакс, Чикаго Буллс..так или иначе, любой клуб встречался с необходимостью опускаться за пиками. Пользуясь договорённостями (привет, Кливленд, Нью Орлеан) правилами лиги, касаемо выбора лучших новичков в мире.

Предлагаю на минуту помечтать о том, что бы сделал условный антикризисный менеджер («Суперменеджер» кстати, душевный фильм, – тут должна была быть ссылка, для красоты). Или не совсем антикризисный, пришедший в такое нелёгкое и переломное для Америки франшизы время.

__

Допустим:

Вы в новом офисе, всё ещё указывает на предыдущего его владельца (даже ручки, листки с пометками и адреса решал агентов, с маркерами, по типу «Люба Рич Пол не звонить»), на вас возложена большая ответственность, как и большие надежды. Вас уже представили вашему новому коллективу и, конечно, вас ждут конвейер согласований/общения со всеми бордами-руководителями отделов, ассемент, грейдирование и аутплейсмент, блеймсторминг, составление таймшитов и прочая очень нужная часть победы. Но всё это впереди.

А теперь к главному.

Вы уже знаете, что предшествовало вам в организации. У вас уже состоялся разговор с акционерами/собственниками компании потенциального танка и у вас есть некий карт бланш для того, чтобы превратить его как минимум в высоко парящий в небесах блестящий Боинг, отражающий облака и несущий всю вашу только что взявшую только что взявшую этот вожделенный кубок Ларри О’Брайана дружину, со всем офисом и собственниками хотя бы на какой нибудь милый цветущий атолл Мальдив.

...итак, приступим.

Разгребая кипы бумаг, телефонов киллеров агентов, карточки Роя и Дрекслера, шариковые ручки и т.д., вы, конечно же, обладая каким то планом (заранее продуманным и вы его обещали придерживаться), признаете подумаете, что, если серьёзно, то шаги предпринятые стариной Нилом (эх, хороший был мужик)...вполне себе вели, куда нужно но жертвы посыпались раньше контрольного звонка по вышеуказанным адресам (Тони большая рыба) «агентам» и были вполне себе...хорошие.

Тот же Нэнс пришёлся бы очень ко двору (вся команда пока буксует..даром, что «внедорожники»), начни состав играть задуманное раньше (*телефонный звонок* -Нет, Дейм, мы тебя не виним, конечно же, мы считаем нули в твоём контракте и только думаем над количеством дополнительных плюшек/бонусов, чтобы ты у нас как можно дальше остался уехал по тяжелее, говорят, за тебя на вес платят столько же в золоте). ..Старина и надёжный боец «танка» Зеллер всегда готов и уже в строю. Есть немного прихандрившая без мазурки и карточных вечеров на беспрерывных военных действиях основная бригада балкано-американских войск и даже не нужно нести дары Беллинели (позволим себе немного шуток, мы же руководитель)..)) подумав так, поправим поглубже на брови каску/танковый шлем от помидоров 🍅 и дальше нас, вернувшихся в реальность, ждёт творческий процесс.

Саймонса я бы не продлевал, как и вообще почти никого на скамейке. Тренер нужен. Чонси пытается ставить баскетбол а ля Голден Стейт (и это правильно, в их случае). (Но и Лилларду надо прибавлять и требовать от себя) – да, да, Дейм, вот, яхту от Ван Дер Валка или Феретти выбираем тебе указать в качестве подарка перед подписанием...

По хорошему, Нурка надо продлевать, на разумные деньги (да и скидку он команде должен сделать+не так много клубов, кто «плюнет» в него деньгами). Роко смотреть весь сезон и делать выводы. Надо его простимулировать электрошокером невзначай на тренировке как то. Может быть нужен молодой (посмотрим, что у нас на заседании скаутского отдела в четверг), да и «голодный» до игры, до побед, мотивированный форвард в ротацию.

Большая работа ГМ предстоит.. Но костяк есть. Нужна ещё одна звезда, и я бы менял Макколума (или самого Лилларда, на крайняк, поделюсь, ладно уж, если что-то действительно ценное дадут/трёх, четырёхсторонний обмен варганить-это мы можем, надо пригласить на чаёк Прести, когда мы играем с Оклахомой?). Многое может случиться, кто то из клубов поменяет стратегию, игроки могут высвободиться/за бастуют..нет о, телефон Леброна! Рич Пол, в Лейкерс нам ничего не нужно, и в Орлеане Нет, мы не меняемся по весу тоже.

Но вот прямо сейчас, я бы нацелился на Брауна из Бостона (в обмен на Лилларда + Симмонса и ненужных игроков со скамейки с контрактами+задействовуем третью сторону), если его медицинская книга будет вразумительной. Интересно, на какую букву искать в телефонной книжке: Э или С?

К Брауну, имея Нуркича и Лилларда/Макколума, я бы постарался перетянуть Бриджеса (из Шарлотт), пульнув в него деньгами (не так много адекватных игроков на рынке, реально, хотя бы обозначим борьбу, для шумихи и укрепления бренда) или поборолся бы за Лавина, при небольшой смене концепции (тут надо отказываться/менять от Пауэлла (здравствуй защита!) или трейдить их друг на друга, в случае, если Лавин согласится по СЭТу...Рич Пол....Тони большая рыба...попробуем сами). Это был бы идеальный вариант. )

Давайте его и рассмотрим.

Нуркич

Нэнс

Лавин

Браун

Макколум

вполне боеспособная пятёрка (и Лиллард тут с его нынешней игрой не нужен, так как будет мяч тормозить, пусть это лучше делают Лавин и Браун, обладающие хорошим проходом/защитой и скоростью) – Нет, Дейм, я поручил распечать твой новый договор на Египетском папирусе lX века, чтобы он красивее смотрелся в счётной палате США у тебя в рамке.

Разыгрывать комбинации тут нужно по типу ГС, вокруг Нэнса, выходящего наверх (он сейчас так и делает). По типу Грина. Ларри, кстати, ещё и с броском.

Остальные пусть крутят круговерть с заслонами Нуркича снайперам/ему и друг другу. (А кто помнит Богута в ГС. Похожи?)

Скамейку можно уже будет комплектовать под них. Но, очевидно, что нужны пара не проседающих ветеранов (Центр на скамейке, кстати, есть, помимо того, что центрить может и должен Ненс, в маленьких пятёрках), это сержант танковых войск Зеллер, который ставит отличные скрин ассисты (заслоны) и вообще борется (штрафные у него на уровне, ко всему). В нынешней ротации он, почему то зачах, пока что ( – Нет, Лиллард, конечно же мы никого не виним и все привыкаем к новым комбинациям). Есть и Снелл, к примеру, который тоже куда то пропал. Я бы поборолся за ещё одного центрового, а ля Хартенштайн (он сейчас вообще на минималке и доказывает в Клипперс). Думаю, это было бы уже можно выходить в рукопашную реально. А на Тяжа («хм, по весу..») со скамейки я бы подписал/пригласил Тэда Янга (который рвётся играть в Сан-Антонио). Он был бы очень кстати, и вполне возможно, скоро будет доступен для обмена. Застолбим за собой права (какую бы яхту ему подарить??). Дополнит у нас фронткорт новичок с драфта на 3-4 позицию, но вот мысль не даёт покая...маленькие....у нас Макколум совсем без защиты, Брауна надо беречь, а Лавин, хоть и двужильный (это проверено), но один за всех отдуваться не может...нужны винги. Или условный Реддиш (который совсем затухает пока в Атланте) в ротацию. Учитывая, что Браун может сыграть и на «тройке», некоторые минуты, считаю, основной ростр фронткорта на этом можно завершить (приправим пиками, если что).

К такой пьянке (открою ка я Лафройг, бережно оставленный кем-то в баре) я бы поборолся за условного Ричардсона (Селтикс, или даже больше...на вес золота, говорите, попросим его в обмене за Лилларда), который будет выполнять роль защитника со скамейки (а ля Ливингстон, для лучшего понимания). И надо думать, кто у нас в Филадельфии как бы побороться за Макси из Филы (Боинг пока простаивает, всё равно, а потом на радостях купим новый).

Надеюсь, это окажется возможным, учитывая, что и они его продлить будут рады. Как вариант, есть ещё надёжный Мелтон в Мемфисе, которому мало минут дают (да ещё и Бейнс теперь там разыгрался, Митчелл в Сакраменто очередная перестройка как запасной вариант, в общем, всё за нас). Но вернёмся в реальность к Макси (идеальный вариант же рассматриваем?). Он ещё и хорошо защищается, ко всему (дадим длинный контракт с увеличением). К Лилларду я бы ещё из Селтикс выцыганил Притчарда (где тут блокнот для пометок).

Имеем:

Хартенштайн/Зеллер

Янг/Снелл

Реддиш/Эннис?/игрок с драфта

Ричардсон/ещё какая нибудь условная минималка или перспективный игрок

Макси/Притчард.

(Пригубляя Лафройг) Неплохо. На ветеранские максималки я бы приглашал Миллсеппа (для фундаментальности, укрепления бренда франшизы и менторства, – нам нужно о себе заявлять), да и Притчарду с ним легче будет. Пригласил бы Фойтмана из ЦСКА (уверен, он со своей игрой/такого типажа игрок и в НБА не просядет, трёха у него поставлена). А Европейцы всё равно нужны (теперь это стиль), пусть выходит с Нуркичем (Кьюбан заплачет). Контракт можно дать условно близкий к минималке (как вариант бешеного хастла – Джон Браун из УНИКСа что за язык у них в этой России, с которым риск минимален, а мы говорим о «затыкании дыр») – просто хочется взять кого нибудь из Европы. ) Как этот виски Для статуса (и приятных ограниченных минут). Не забыть бы набрать Вантерпулу. 

И впереди нас ждёт борьба за всех полезных рингчейзеров, но это позже.

Надо найти родственников Ламаркуса уже сейчас связаться, пригласить бы Олдриджа отведать этого виски «пирога», посулив ему майку под сводами, в перспективе, если себя проявит. Ну, или просто красивое окончание карьеры, как минимум (одну яхту, всё таки, придётся оставить..так, надо позвонить Джоди Аллен).

А пока натягивая на брови каску всем спасибо за прочтение, жду комментариев (совещания никто не отменял).

Фото: Gettyimages.ru/Steve Dykes, Mike Ehrmann, Maddie Meyer, Steph Chambers; REUTERS/Jaime Valdez-USA TODAY Sports