12 мин.

«Я вляпался, но надо выстоять»

Артём Бушуев о Амантино Мансини

"Малыш, ты опять разбил окно наших соседей, еще одна такая выходка, и ты больше не будешь играть в футбол!". Примерно такие слова слушал маленький Амантино от своей мамы, он рано потерял отца и его воспитанием вместе с братом и сестрой, в основном, занимался заботливый дедушка, который и привил любовь к футболу. Его семья была не богата, но и не жаловалась на жизнь. Во всех детских командах он был лидером и капитаном, обладал признанным авторитетом среди своих маленьких сверстников. Как-то произошла любопытная история: Вечером, в одной из многочисленных футбольных площадок Белу-Оризонти играли в футбол взрослые мужские команды, и им не хватало одного человека, где-то недалеко, гулял маленький 11-летний Амантино со своим другом, и его, в качестве эксперимента взяли в одну из футбольных команд. В итоге, как рассказывал его товарищ, он конкретно "повозил" бразильских любителей мяча, забил несколько хороших мячей, и после, его звали на каждую игру взрослых команд, что конечно очень отрадно для маленького футболиста, только начинавшего свой путь в великой игре. 

Амантино рос вполне самостоятельным ребёнком, и в самом малом возрасте мог о себе позаботиться. Мальчика заметил один из тренеров "Атлетико-Минейро" и пригласил к себе в футбольную школу. В погоне за "бразильской мечтой", уже в 12 лет пришлось принять непростое решение и уехать далеко от дома. Его первая детская команда утолила "первоначальный амбициозный голод" - предоставила пару бутс и футбольную форму, все о чём может мечтать юный мальчишка из бразильских фавел. 

Мансини прошел все уровни юношеских и молодежных команд, выступая на позиции крайнего защитника. Отметим, что если фамилию Амантино он унаследовал от матери, то прозвище "Мансини", которую все почитают за фамалию, дал ему главный тренер "петухов" Тониньо Серезо. Амантино сильно напоминал Серезо его бывшего партнера по "Сампдории" Роберто Манчини, из-за его неуступчивости и взрывного характера. Любопытен тот факт, что именно бывший главный тренер "Интера" стал "первой жертвой" своего бразильского "прототипа" в Серии "А". Римское дерби сезона 2003\04 плавно катилось к безголевой ничьей, пока на 81-й минуте эффектным ударом пяткой он принес победу "джалло-росси". 

Но а пока, он только пробивался в состав "Атлетико Минейро", но прочного место в основном составе завоевать так и не смог. В итоге, Мансини отправился в аренду в клубы низшего бразильского дивизиона: "Португеза Деспортоз" и "Сан-Каэтано". Перед этой ссылкой, вместе с Рональдиньо ему удалось поехать на Летние Олимпийские игры в Сидней, где Бразилия особой славы не снискала, и на стадии 1/8 финала, уступила будущему чемпиону - Камеруну.   

 

Аренда пошла на пользу молодому игроку, фанаты отмечали его дриблинг, скорость и конечно же "финты", что не так свойственно для крайнего защитника. Говорят, что на тренировках "Атлетико Минейро", он каждого игрока, даже вратаря, старался проверить в "домик", чем вызывал очень бурную реакцию партнеров. В течение сезона 2001-2002 Мансини играл левого полузащитника, на его родной позиции играл его ровестник, будущий "реаловец" Сисиньо. На одном из матчей чемпионата Бразилии с "Сан-Паулу", присутствовал спортивный директор "Ромы" Франко Бальдини, он сходу отметил игрока под 16 номером на спине. После матча, за хорошим ужином, он побеседовал со спортивным директором "Атлетико" Жорже Консейрушем: "Жорже, Кафу уходит в "Милан", у нас нет альтернативы на его позицию, ты должен нам продать этого парня, он настоящий универсал, то что нужно, мы уж придумаем как его использовать, ответ за тобой". В итоге сошлись на 6 миллионах евро, что позволило клубу рассчитаться с долгами, а Мансини предстояло удивительное путешествие в Италию. 

Мансини подписал с "Ромой" довольно скромный контракт, который должен был принести ему около 500 тысяч евро за сезон (или 600 - если проведёт порядка 20 матчей в Серии "А" ). Кафу доигрывал часть сезона, после уже отправился в "Милан", поэтому молодого защитника отправили за игровой практикой в клуб Серии "А" "Венеция", именно для того, чтобы игрок акклиматизировался и привык к реалиям итальянского футбола. Была еще одна проблема для руководства "джалло-росси". "Рома" не могла перешагнуть лимит на игроков, не представляющих ЕС, так что получилось так, что боссы "Ромы" и "Венеции" заключили джентельменское соглашение: Парень пока побудет в Венеции, а столичная команда возьмёт все расходы за его содержание. Но вот дивный поворот - когда по итогам сезона клуб вылетит из Серии "А", а вскоре, из-за долгов и вовсе отправиться в Серию "С2". "Венеция" подаст в суд на "Рому", за то, что та не пожелала соблюсти условия договора, то есть, не выплатили и копейки из тех денег, которые венецианцы потратили за Мансини, но в том-то и дело, что сделка держалась на честном слове, не было подписано никаких соглашений, так что все претензии "Венеции" так и остались претензиями. 

Ничего не понятно, ну и ладно. Итальянцы. 

Мансини был очень доволен своей жизнью на Аппенинах, увы, об игровой стороне такого не скажешь. Уже на первых тренировках главный тренер "Венеции" Джанфранко Беллотто здорово покритиковал своего подопечного. "Партнер отдал мне передачу, и я остановил мяч внешней стороной стопы. Ко мне тут же подошёл тренер и сказал, что в Италии так не делают! Я-то знаю свой потенциал и хотел уделить особое внимание на тренировках сильным ударам и передачам, которые у меня хорошо получаются, но мне не позволяли". 

Почти весь сезон Мансини восседал на скамейке запасных, переодически выходя на замену - частично по просьбе руководства "Ромы" (похожая ситуация случалась в Серии "А", в 2006 году, когда вторую половину сезона на скамье запасных "Эмполи" просидел купленный у "Интера" бразилец Максвелл). Годы спустя Беллотто словно извиняясь, скажет: "В "Роме" Амантино - совсем не тот игрок, которого я тренировал. Фантастический футболист, я очень рад что мне довелось хоть немного поработать с ним." 

 

Когда по окончании сезона Кафу всё-таки уехал в "Милан", многие фанаты засомневались, сможет ли заменить идола команды никому неизвестный бразилец, который, практически, весь сезон просидел на скамейке запасных у аутсайдера Серии "А"? Во время летнего сбора в австрийском Веронинге, Мансини очень хотел понравиться главному тренеру "Ромы" легендарному Фабио Капелло. И можно уверенно сказать - он понравился. Когда "Дон Фабио" покидал столичный клуб, многие футболисты говорили про него нелицеприятные вещи, но только не Мансини, он нахваливал строгие методы итальянского тренера, и отметил, что именно Фабио Капелло - лучший наставник, с которым ему удалось когда-либо работать.   

Сильно ли рисковал Фабио Капелло, деверив Мансини место в составе "джалло-росси"? Как правило, все бразильцы, которые приходят в "Рому" дальше играют на очень хорошем уровне, исключением является покупка в сезоне 1988-1989 - Ренато-Порталуп-Пи. "Рома" выложила приличные деньги за нынешнего наставника "Гремио", который в те времена считался один из самых многообещающих игроков Бразилии. На деле же получили отменного лавеласа, о "кутежах" которого знала вся столица Италии. Амантино неплохо прижился в вечном городе, подружившись с другими бразильцами - Эмерсоном и Лимой. С последним он сошёлся с помощью религии, кстати, после первого сезона бок о бок с Мансини, Лима уехал в "Локомотив". Мансини был не против сходить в ночной клуб, вместе с другим своим закодычным другом - Даниэле Де Росси, с которым они делили комнату во время гостевых матчей, отметим, что игроки, до сих пор очень тепло общаются. 

Играя на позиции правого защитника, Мансини "наколотил" в "Роме" 8 мячей, весьма прилично для дебютного сезона. "Рому" поглощали финансовые проблемы. Во втором круге Капелло перешел на схему с 4 защитниками, а Мансини перевел в среднюю линию и избавил от постоянных возвращений назад. Больше не один тренер не ставил его в защитную линию - уж больно хорошо он смотрелся в созидании. По окончании сезона Амантино получил долгожданный вызов в сборную Бразилии, которой предстояло принять участие в "Копа Америка", однако проявить себя на этом турнире у него не получилось. Во многом, это связанно с болезнью приёмного отца, уехать из сборной ему не позволили. В итоге на матчах и тренировках он был "бледной тенью" самого себя. Как оказалось, это был последний вызов в карьере Мансини. 

Летом 2005 года, после отвратительного сезона "Ромы", Манчини поступило симпатичное предложение двух других грандов итальянского футбола: "Интера" и "Ювентуса". Сам игрок горел желанием присоединиться в лагерь "бьянко-нери". 

Эта ситуация напоминала случившееся за год до того, когда Лучано Моджи за два дня до закрытия трансферного окна, всё-таки сумел выкупить у "Аякса" Златана Ибрагимовича. Теперь Моджи захотелось купить Мансини, конечно же, с подачи Фабио Капелло, который, будь он в "Ювентусе" и "Реале", привык делать ставку на своих, проверенных игроков. Амантино, несмотря на то, что клуб уже отказал ему в трансфере, в компании Жилмара и агента ФИФА Мины Райолы, в Милане, вновь уселся за стол переговоров с представителями "Ромы". Амантино в очень жёстком тоне гнул свою линию, но Франко Сенси был неприклонен. "Мы не продаём свои сокровища!". Намного более резко воспротивился уходу бразильца Лучианно Спалетти. "Если уйдет Мансини, я переверну всю Тригорию". Он не уйдет, даже если они нам предложат Ибрагимовича и Вийера!". Однако через пару дней, уладив все детали по переходу Микколи в "Бенфику", в Рим пожаловал сам Лучиано Моджи, чтобы попробовать договориться об обмене. Правда не Ибрагимовича и Виейра, а Федерико Бальдзаретти + 4 миллиона евро. В итоге Моджи отправился обратно в Турин, а Амантино продолжил играть в стане "волков". 

В составе "Ромы" Мансини забил много просто потрясающих голов. "Особняком" в нашей памяти, конечно же, стоит его гол в ворота "Лиона". Многие эксперты и бывшие футболисты до сих пор признают этот мяч одним из самых красивых в последнем десятилетии Лиги Чемпионов. "Рома" прошла французов, ну а дальше, в 1/4 пропустила 7 мячей от "Манчестер Юнайтед" и покинула турнир.   

 

Также один из шедевров в ворота римского "Лацио". Именно тот гол в ворота команды Роберто Манчини. После этого мяча, Мансини прозвали "II Tacco Di Dio" (Пятка Бога) 

   

Римские "тифози" были откровенно в шоке, когда узнали о том, что Мансини переходит в "Интер". 15 июля 2008 года он был официально представлен игроком "нерадзурри". В этом случае, вполне уместно ожидать, что будет происходить на матчах между "Интером" и "Ромой", но Жозе Моуриньо хотел сделать сильную команду, и пообещал фанатам "Интера" завоевать кубок Лиги Чемпионов. В итоге он выполнил обещание, но без Мансини. После ряда матчей в основном составе, он резко выбыл из состава команды, иногда даже не попадая в заявку. Сложно объяснить причины неудачи игрока в новом клубе, да и оправданий никаких быть не может, потому что Мансини уже порядка пяти лет жил в Италии, и никаких отговорок в сторону адаптации и быть не может. По слухам, причиной всему послужила ссора на одной из тренировок в команде, Моуриньо заподозрил, что Мансини явился на тренировку в нетрезвом состоянии и временно отстранил игрока от работы с основным составом. До этих событий, Мансини, в своем первом матче за "Интер", вышел в основном составе в матче за Суперкубок Италии, по иронии судьбы, против своей бывшей команды "Ромы". Благо команды не играли на "Стадио Олимпико", иначе возникли бы проблемы, связанные с безопасностью игрока.   

За три года в "Интере" Амантино сыграл в 26 матчах, в которых отличиться не получилось, но получилось выиграть долгожданный "скудетто", о котором многим "тифози" и игрокам "волков" пока приходиться только мечтать. 1 февраля 2010 года Мансини переходит на правах аренды к главным врагам и конкурентам: "Милан". Сильвио Берлускони раскритиковал руководство "Милана" за покупку игрока."Я на самом деле не понимаю этого перехода. Мансини - еще один треквартиста, когда нам нужен кто-то, кто умеет забивать голы. Что еще более важно, Мансини не играл уже более двух лет. Я не согласен с этим приобретением и уже сказал об этом Адриано Галлиани". В "Милане" рассчитывали реанимировать карьеру бразильского игрока, и думали, что Амантино будет играть на позиции правого защитника, поскольку в средней и атакующей линии конкуренция была запредельная. Мансини провел всего 7 игр за "Милан", так и не впечатлив руководство "россонери". 

 

5 января 2011 года президент "Атлетико Минейро" Алешандре Калип объявил в своём твиттере о возвращении Мансини в родной клуб. С "Интером" он разошёлся по обоюдному согласию сторон и после 9 лет выступлений в Италии, Амантино поставил подпись под трехлетним контрактом с клубом из Бела-Оризонти. Но возвращения не получилось, Мансини мало играл и был взят в аренду клубом "Байя", где неплохо себя проявил и остался там еще на один сезон, "Атлетико" расторгло контракт с игроком. 

В начале 2011 года, по отношению к Мансини, было возбуждено уголовное дело по подозрению в изнасиловании. Потерпевшая утверждает, что летом 2010 года, она отдыхала в известном миланском ночном клубе "Alcatraz" где и познакомилась с подозреваемым, который в свою очередь напоил ее, а дальше, все по "мужскому стандарту". Сам же Амантино все отрицал, тем более он человек верующий, а такую грязь, и напоказ, не очень для имиджа самого игрока, и его церковной общины. В итоге игроку вынесли приговор, который постановил - 2 года, 8 месяцев ареста, из этого срока, он провёл в тюрьме всего лишь шесть месяцев, после же был досрочно освобожден. Несмотря на свое очень впечатляющее резюме, команду найти так и не получалось.  

Амантино не намеревался впадать в депрессию. Благо рядом была та, которая помогла пережить непогоду - Роберта Педрелли, в прошлом работавшая на телевидении, а теперь занятая в области дизайна. Роберта подарила ему троих замечательных детей, семья уверенна, что именно данная ситуация, сблизила их еще больше." Я конечно вляпался, но надо выстоять" - заявил Мансини.

 

Если спросить каждого бразильского тренера или игрока о самых нереализовавшихся бразильских футболистов современности, все в один голос скажут - Рональдиньо и Мансини. Если первый реализовал себя по полной, но так и не показал своего максимума, то Мансини не реализовал себя даже наполовину. В сборной они играли на одной позиции, оба первоклассные "финтеры", но что-то то пошло не так. Безусловно, игроки не смогли справиться с искушениями, которые постигли их на протяжении футбольной карьеры. 

На данный момент, Амантино Мансини игрок команды "Вилла-Нова". Клуб выступает в четвёртом бразильском дивизионе. Мансини капитан и лучший бомбардир команды, в 9 играх, забив 6 мячей. Что будет дальше? Неизвестно, известно только то, что это очередной игрок, который похоронил свой талант. Похоронил бездумной глупостью.