4 мин.

«Летучий голландец»

Болельщики со стажем наверняка помнят , как на ЧМ-1994 справа в обороне сборной Голландии играл Франк Де Бур. После Де Бура правый фланг обороны сборной Нидерландов не был надежен, Йорис Матейсен не отличался стабильностью, именно поэтому данная позиция в последние сезоны нуждалась в усилении. И усиление однозначно появилось в лице 21-летнего правого защитника "Фейеноорда" Рика Карсдорпа. 

Из академии в основу

Рик Карсдорп родился 11 февраля 1995 года в городе Схонховен. Футболом начал заниматься в одноименном клубе. В 2004 году детская команда Схонховена участвовала в турнире в Эйдховене и выиграла его, обыграв при этом детские школы "Аякса", "ПСВ" и "Фейеноорда". Карсдорпа признали одним из трех лучших игроков детского турнира и забрали в футбольную академию "Фейеноорда".  

Парень быстро прогрессировал, отметим, что в начале своей игровой карьеры Карсдорп играл в центре полузащиты, с возрастом сместился и стал играть правого флангового защитника. Карсдорп принимал участие в поединках юношеских сборных Нидерландов различных возрастов, однако основным игроком никогда не был, при этом он неоднократно назывался лучшим игроком юношеской нидерландской лиги. 

 

RK

Любопытен тот факт, что в Карсдорп один из самых быстрых футболистов своего поколения, если посмотреть матчи "Фейеноорда", то можно отметить быстрого правого защитника. Голландская пресса охарактеризовала его как сильного атлета, что позволяет ему быстро передвигаться по бровке и успевать возвращаться назад. Он часто использует прострелы в штрафную, с которых его команде удаётся забивать голы. К недостаткам игрока можно отнести зонную защиту и расположение при подстраховке. 

Основной состав и сборная 

12 декабря 2013 года Карсдорп подписал с клубом свой первый профессиональный контракт, который вступал в действие с 1 января 2014 года. 6 августа 2014 года он дебютировал в профессиональном футболе в поединке отборочного этапа Лиги Чемпионов против "Бешикташа", выйдя на замену на 69-ой минуте, вместо Йорди Класи. Сезон 2014-2015 Карсдроп начал в качестве запасного игрока, на его позиции поочередно играли Люк Уилкшир и Йорис Матейсен. По ходу сезона Карсдорп выиграл конкуренцию у своих опытных одноклубников. В итоге Люк Уилкшир в качестве свободного агента ушел в грозненский "Терек", а в следующем сезоне у Йонаса Матейсена закончился контракт и продлевать его роттердамский клуб не стал. 

В становлении Рика как футболиста большую роль сыграли тренеры, с которыми он работал. Фред Руттен очень доверял молодому защитнику, показателен тот факт, что в сезоне 2014-2015, во время группового этапа Лиги Европы, в матче против "Риеки" Карсдорп в перерыве заменил Люка Уилкшира. Тогда "Фейеноорд" проиграл, сам Рик допустил ряд ошибок, а после матча плакал в раздевалке. Но Руттен терпеливо отнёсся к неудачам Карсдорпа и продолжал верить в перспективного игрока.

В мае 2015 Руттена сменил  титулованный Джованни Ван Бронкхорст. Именно при Ван Бронкхорсте Рик добился вызова в главную команду страны. Безусловно, подсказки такого тренера очень дорого стоят, ведь Ван Бронкхорст бывший капитан сборной, долгое время держал "пальму первенства" лучшего левого "дефа" Голландии. Достаточно вспомнить его гол в ворота сборной Уругвая, в полуфинале чемпионата мира 2010 года в ЮАР: 

 

В сентябре 2015 Карсдорп вызывался в основную сборную Нидерландов для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы 2016 года против Казахстана и Чехии, однако на поле не появлялся. В октябре 2016 года дебютировал за сборную в матчах против Белоруссии и Франции в рамках отборочного турнира к ЧМ-2018.

 

RK

Летом появились слухи, что Карсдорпа хочет заполучить "Наполи", Кулиду Кулибали и Фаузи Гулям отправляются на Кубок Африки и Маурицио Сарри необходима равноценная замена игроков, итальянцы хотят заплатить 17 миллионов евро, тогда как "Фейеноорд" рассчитывает заполучить 25.  

Личная жизнь

Тело Карсдорпа настоящее произведение искусства, на нем уже больше 10 татуировок и молодой футболист не собирается останавливаться. 

 

У сборной Голландии появился игрок, способный наконец закрыть проблемную позицию правого защитника, оправдает ли надежды Карсдорп, покажет время. 

 

 

 Бонус: Карсдорп и FIFA. 

Для многих "фиферов" позиция правого защитника может быть закрыта на долгие годы. Как мы видим на карточке "Ultimate Team" у Карсдорпа очень высокий рейтинг развития и цена в 3 500 000 евро не должна испугать.   

 

RK