10 мин.

«Потерянный бриллиант» Что случилось с Тайе Тайво?

Футбольная жизнь Тайе Тайво началась в славном нигерийском городе Лагос, бывшей столице Нигерии. Ему повезло, поскольку, в районе где он жил находились все удобства, если сравнить с остальными городами Нигерии.  Формирование Тайе как футболиста наступило в позднее по футбольным меркам время. До 15 лет он играл в футбол лишь во дворе и даже не думал о становлении футбольной карьеры. Как-то в школьных соревнованиях по футболу, он так зарядил мячом по однокласснику, что тот угодил в больницу. Родители парня устроили полный разнос Тайе : "Мама и Папа Эда пришли к нам домой и долго возмущались. Мой папа пообещал им, что я больше не буду играть в футбол". Впрочем, возмущенные родители обиженного одноклассника все же не помешали развитию карьеры будущего оплота сборной Нигерии. 

  

Тайе Тайво в Марселе

Тайе повезло, на школьном футбольном матче присутствовал один из тренеров местного футбольного клуба "Габрос" который сразу заметил парня. По иронии судьбы, в тот день он забирал своего сына из школы и ему удалось увидеть талант юного нигерийца. Окончив 10 класс, он ушел в интернат "Габроса" и 11 класс уже заканчивал дистанционно. Тренера отмечали очень сильную левую ногу Тайе, удар которого был такой силы, что вратари часто после тренировок прикладывали лёд к ладоням. 

В 2004 году Тайво перешел в другой нигерийский клуб "Лоби Старс" и сходу вошел в состав молодежной сборной Нигерии. На молодежном чемпионате мира 2005 года Тайво был одним из лидеров сборной, наряду с полузащитником Джон Оби Микелом. Нигерия очено ровно прошла весь турнир, в 1\8 финала им предстояла встреча с Украиной. Когда казалось, что овертайма не избежать, Тайво со своего фланга сотворил какой-то гибрид - то ли удар, то ли навес. Вратарь украинцев Леонид Мусин во время матча справлялся с гораздо более опасными и сильными ударами Тайе,но в том моменте пустил очевидную "бабочку". (Гол Тайво с 11 секунды) Украина поехала домой, а Нигерия пройдя поочередно Голландию и Морокко, вышла в финал, где им противостояла звездная сборная Аргентины, во главе с такими футболистами как : Лионель Месси, Серхио Агуэро и Пабло Сабалета. Аргентина благодаря двум пенальти Лео Месси выиграла турнир, а Тайво вошел в символическую сборную всего чемпионата. 

 

alt

 

После чемпионата мира Тайво был "лакомым кусочком" для мноих европейских клубов. Ему лично звонил Рафаэль Бенитез, недовольный нестабильностью Рийсе и уговаривал перейти в Ливерпуль. Но в Марселе появился вариант посимпатичнее. Один из лидеров "Олимпика" Биксант Лизаразю перешел в Баварию и Тайво должен был заменить звездного защитника "Марселя" в основной команде. 

Все шесть сезонов проведенных в "Марселе" он отпахал от звонка до звонка. Тайво очень повезло что ему, безвестному нигерийскому "юнцу", доверял тренер. Понятно, что будь Тайе недостаточно хорош - остался бы в дубле, но поначалу Тайво был далек от идеала, а наставник "Олимпика" Жан Фернандес продолжал его ставить в состав, игнорируя "вагоны критики" от журналистов и болельщиков. Те обвиняли Тайе в тактической неграмотности, в постоянных потерях позиции, но вскоре нигериец стал любимцем "Велодрома". О Фернандесе Тайво отзывается с очевидной теплотой: "Он значил для меня очень много. Он был из той категории тренеров, которые близки с футболистами. Я могу назвать Жана Фернандеса своим вторим отцом. Как-то мы приехали в Осер, а он как раз тренировал местную команду. Я подарил ему бутылку шампанского и поблагодарил". 

Еще один человек, который помог 20-летнему защитнику - неповторимый Фабьен Бартез, доигрывающий тогда в "Марселе". Фабьен был одним из немногих, кто владел английским: "Мои мысли при первой встрече с Бартезом были такими: "Бог ты мой, это же тот самый Бартез,чемпион мира!". Я даже с ним сфотографировался и отправил снимок в Нигерию. Он мне очень помогал, объяснил особенности местного уклада жизни. Я ему очень благодарен". 

Тайво несколько раз попадал в сборную сезона, становился лучшим защитником чемпионата и капитаном команды, а в самом "Марселе" его статус не подвергал сомнению не один тренер. Тайе мог стать легендой "Олимпика", но, видимо, в какой то-то момент решил, что посвятить всю карьеру одному клубу - это не для него. Он не раз и не два рассказывал о своей неоригинальной футбольной мечте - поиграть в топ-клубе английской премьер-лиги.  

Интерес к игроку приписывали "Реал Мадрид" и "Милан". В Марсель лично прилетал Адриано Галлиани, в итоге прилетел не зря. Тайво ушел из "Марселя" на правах свободного агента и перешел в "Милан". После этого перехода, фанаты долгое время осуждали "Марсель",за то,что не удалось заработать на своем капитане хорошие деньги и купить на них равноценную замену.

 

Марсель

В мае 2011 года было официально объявлено о переходе Тайе Тайво в "Милан". "Милан" нуждался в классном левом защитнике и приобретение Тайво было весьма кстати. Левый край занимал Лука Антонини, но он вполне небезосновательно ассоциировался с защитником посредственного уровня. Антонини большую часть карьеры провел в третьесортных клубах, а место в основе занимал в какой-то мере из-за отсутствия альтернативы. И вот вроде бы эта альтернатива была найдена.   

Трудно объяснить причины провала Тайво в "Милане". Аллегри он не понравился еще на предсезонных сборах. От него ожидали присущей ему мобильности, которую он не показывал. Среди причин "фиаско" Тайво в "Милане" чаще всего называются травмы, проблемы с адаптацией и недоверие тренера. Риторика Тайе в общении с прессой красноречиво показывала его статус в команде. Сначал Тайво был полон решительности: "Я очень хочу играть в Серии А, для меня большая честь выступать в "Милане". В общем-то, дежурные фразы новичка. Потом левофланговый защитник потихоньку начинал расставлять иные акценты: мол, стараюсь побыстрее адаптироваться и наконец-то полноценно заиграть. Ближе к зиме прошлого года Тайво уже откровенно жаловался итальянской прессе на Аллегри: "Не понимаю,почему тренер держит меня в запасе, а иногда вообще на трибуне. Если мне не давать шанс - я не заиграю". 

Аллегри действительно не жаловал вниманием Тайво. В октябре он поменял мнение и рассказывал,что доволен работой новичка на тренировках и его прогрессом,но получение игровой практики для Тайво это не обернулось. Аллегри выпускал нигерийца по большим праздникам: пару раз против аутсайдеров Серии А, и четырежды в Лиге Чемпионов. Что интересно, Тайе не играл против "Барселоны", а выходил на поле в играх с "Викторией" и "БАТЭ". 

Известный агент Фабио Паризи, ведущий дела Тайво, в декабре был склонен к продолжению борьбы своего подопечного за место в основе клуба: "Нас не устраивает сегодняшняя ситуация, но это не озночает, что Тайе не готов бороться за место в составе. В чем его проблема? Возможно, Тайе, не всегда понимал, что именно от него хочет тренер, не мог влиться в игровой ритм "Милана". Впрочем, уверяю, Тайво покидать клуб не собирается". 

    

Тайво в Милане

Все же в конце декабря у Тайво состоялся серьезный разговор с Массимилиано Аллегри, где тот объяснил ему, что не видит его в составе и посоветовал найти другой клуб. "Марсель" хотел вернуть своего бывшего капитана, но Тайе всегда хотел поиграть в Англии, и тут на горизонте появился вариант с лондонским "КПР", Марк Хьюз был огромным фанатом игры Тайво и в итоге клубы договорились об аренде до конца сезона. Тайе был основным защитником лондонской команды, Хьюз желал оставить нигерийца у себя, но не сраслось. 

В контексте английской части карьеры Тайво, хотелось бы выделить три небезинтересных эпизода. Во-первых, речь о нашумевшей истории с братом-двойником. Кто не в курсе, рассказываю: пронырливые английские журналисты "нарыли" информацию, что в Нигерии обитает 39-летний брат-близнец Тайе! Стало быть, герою этой статьи тоже 39! Эх, переборщили немного журналисты : написали бы 33 года - было бы гараздо правдоподобней. Сам Тайво, естественно, открещивался от подобных слухов: "Отец говорил,что мой брат-близнец умер, когда мы были совсем маленькими. Не понимаю людей, которые придумывают подобную чушь". 

История напоминает случившееся с партнером Тайе по сборной Обафеми Мартинсом. Как-то раз на сайте нигерийской федерации написали, что Оба - 1978 года рождения, а не 1984-го. В общем-то, это ошибка ошибкой вполне может и не являться - достаточно взглянуть на карьеру Мартинса, который в официальных 18 лет "зажигал" в "Интернационале", а в 28 не имел постоянного места в основе казанского "Рубина" 

Чем еще запомнился за полгода Тайво в Лондоне? Конечно же, его фирменный гол ударом со штрафного - пострадал "Сандерленд" 

 

alt

Также Тайво отыграл все 90 минут в чемпионском матче "Манчестер Сити". Все помнят ту драму: "КПР" вел в счете 2:1 на "Этихаде", но голы Джеко и Агуэро в комненсированное время вытащили для "горожан" чемпионство.   

В июле Тайе Тайво неожиданно арендовало киевское "Динамо". Сложно объяснить почему игрок сделал выбор в пользу этого клуба, но для киевлян это было безусловное усиление. Тем более что проблем с адаптацией у Тайво не должно было быть, потому что в "Динамо" играло уже 3 нигерийца, которые были призваны помочь звездному новичку. 

Сезон 2012\2013 он провел в основной обойме, но так и не стал своим в Киеве: иногда казалось, что он находится не совсем в "своей тарелке". Играл крайне осторожно, к атакам практически не подключался, а фирменную пушку толком не использовал. В итоге киевляне не стали продлевать аренду, а "Милан" продал Тайво в турецкий "Бурсаспор" за 1 миллион евро.

 

Тайе Тайво и нынешний защитник &quout;Динамо Киев&quout; Домагой Вида

Бурсаспор строил команду, акцент которой делался на имена, чтобы конкурировать с турецкой "троицей". Летом 2013 года турки подписали именитого голкипера сборной Франции Себастиана Фрея и рассчитывали, что Тайво будет показывать ту игру, которую от него ждут. Тайво был в основном составе команды, но не доиграл и до конца сезона. В одной из тренировок случилась "стычка" с одним из игроков турецкой команды. Как и ожидалось,клуб не пошел на сторону Тайе. В итоге 27 апреля 2014 года Бурсаспор расторг контракт по обоюдному согласию сторон. В летнее трансферное окно интерес к Тайво приписывал только что вылетивший из АПЛ "Кардифф Сити", но игрок по непонятным причинам отказался от перехода. В итоге, он подписал контракт.....с финским клубом "ХИК" 

 

Тайво в &quout;ХИК&quout;

Мало кто ожидал такой стремительный закат карьеры нигерийца, некогда бывшего одним из лучших левых защитников Европы. В Финляндии он реальная звезда. Российские любители футбола могли увидеть Тайво в 2014 году, когда в 4-ом квалификационном раунде Лиги Европы "Краснодар" встречался с "ХИКом", но необходимые заявочные документы не успели оформить и Тайво так и не сыграл. 

Летом 2016 года прошел слух,что Тайе хочет вернуть "Марсель", но это осталось на уровне слухов, ведь очень бы не хотелось, чтобы "черный бриллиант" потерялся в снежной Финляндии. 

Бонус: Тайво и FIFA

Многие "фиферы" до сих пор помнят про "нигерийскую пушку". В матче с соперником, зачастую, вполне достаточно выполнить несложную схему: довести мяч до штрафной, скатить под удар игроку с высоким показателем силы удара и собственно пробить. Все характеристики можно найти в карточке футболиста. Надо сказать,разработчики на славу потрудились, и Тайе Тайво стал грозным оружием в руках геймеров. По силе удара он не уступал таким мастерам, как: Лукас Подольски и Криштиану Роналду. Остальные показатели в карточке Тайво позволяли "игроманам" на год-два укрепить позицию левого "латераля", если они играли карьеру за команды вроде "Саутгемптона", "Валенсии" или того же условного "Марселя". В режиме Ultimate Team у нигерийца была одна из лучших серебряных карточек среди защитников.  

Вот и она. Как видим, это время его пребывания в турецком "Бурсаспоре". 

alt