2 мин.

Все, что нужно знать за день до старта Чемпионата мира по биатлону

Уже завтра, 10 февраля, смешанной эстафетой в словенской Поклюке откроется Чемпионат мира по биатлону 2021 года. Представляем вам краткий дайджест главных новостей из стана сборной России.

Победный состав не меняют

Сборная России после смешанной эстафеты в Оберхофе

Тренерский штаб сборной России по биатлону объявил состав на завтрашнюю смешанную эстафету в рамках Чемпионата мира.

Россию будут представлять Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

Напомним, что именно этим составом наша сборная выиграла аналогичную эстафету на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

Остались без формы

Еще вчера, 8 февраля, в расположение нашей команды должны были поступить новые спортивные комбинезоны для участия в ЧМ. Новая форма — это не дань моде, а вынужденная мера, так как из-за санкций ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) старая форма с национальной символикой не может быть использована на международных соревнованиях.

Ранее выдвигалась идея об использовании старых комбинезонов с заклеенными национальными символами, но в итоге решили подготовить новые комплекты с символикой Союза биатлонистов России. Из-за праздника (День национальной культуры) в Словении произошла заминка, и доставка не была организована в нужное время. Впрочем, не стоит волноваться, ожидается, что форма поступит сегодня.

Логинов побежит в «золотой» майке

Международный союз биатлонистов (IBU) ввел с этого сезона новое правило для Чемпионатов мира. Теперь действующие чемпионы мира в каждом виде программы будут бежать соответствующую гонку в специальных майках золотистого цвета. Так соперники и болельщики смогут видеть победителя прошлого года и обращать на него особое внимание. Александр Логинов на правах действующего чемпиона мира в спринте также примерит на себя новую майку.

Флаг разрешили для прессы

IBU разрешил российским представителям СМИ использовать национальные символы на стадионах.  При этом в организации подчеркнули, что журналистам запрещено передавать российским спортсменам государственную символику, так что финиш с государственным флагом мы не увидим совершенно точно.

Российским спортсменам даже запретили публиковать национальные символы в своих социальных сетях во время турнира.