2 мин.

Архивы PANINI. Луи ван Гал

1974       1981

Луи Ван Гал
Луи Ван Гал

Тренерская карьера ван Гала у всех на виду, так что поговорим о его карьере игрока, которая была далеко не столь выдающейся. Луи родился в Амстердаме в 1951 году и в детстве начал играть в футбол в местной любительской команде RKSV «De Meer».

В 20 лет ему удалось попасть не куда-нибудь, а во вторую команду «Аякса» - правда, выйти на поле в составе первой команды он не смог ни разу, что и немудрено, учитывая наличие в полузащите того «Аякса» двух легендарных Йоханов - Кройффа и Нескенса.

В итоге Луи перешёл в «Royal Antwerp», а затем, сыграв за свой новый клуб лишь несколько матчей, дебютировал, наконец-то, в Eredivisie в составе «Телстар», несколько позже перейдя в роттердамскую «Спарту». Пребывание в Роттердаме было лучшим периодом его жизни как игрока, ведь Луи сумел провести за «Спарту» более 250 матчей.

Луи Ван Гал

Под конец игровой карьеры ван Гал обосновался в «АЗ Алкмар», где в 1986 году переквалифицировался из футболиста в помощника главного тренера. Вскоре Луи перешёл на такую же должность в «Аякс», и когда главный тренер Лео Бенхаккер покинул команду, ван Гал занял его место - чтобы впоследствии стать тем выдающимся менеджером, которого мы все хорошо знаем.

Луи Ван Гал

Источник