5 мин.

Архивы PANINI. Три Марадоны в одной команде!

15 ноября 1987 года болельщики на старом стадионе «Лос Карменес» почти в центре Гранады нетерпеливо ожидали начала феерического зрелища, невиданного ранее для всего футбольного мира - три брата Марадона, в первый (и последний) раз играющих одновременно за одну команду!

Марадона

Бывшая тогда в Сегунде «Гранада» только-только подписала Рауля «Лало» Марадону. В это же самое время старший из братьев, Диего, находился на пике славы с «Наполи» и сборной Аргентины...

Марадона

...а младший из братьев, Уго «Турок» Марадона, как раз завершил свой первый переход в европейский клуб - итальянский «Асколи».

Марадона

Маркетинговый потенциал мероприятия был для «Гранады» огромным - после успеха на ЧМ-1986 бренд «Марадона» пользовался невиданным спросом!

Диего и его братья заработали внушительные суммы от рекламных кампаний по всему миру. Решив максимально использовать интерес публики после перехода Лало, «Гранада» организовала матч братьев Марадона против шведского «Мальмё», который тогда, кстати,  тренировал нынешний рулевой сборной Англии Рой Ходжсон.

Ходжсон

Телевизионные права на этот матч были проданы за 20 млн. песет, что вместе с выручкой от продажи билетов и мерчандайзинга полностью окупало трансферную стоимость и зарплату Лало. Что касается самого матча, то братья буквально зачаровали публику! Диего порхал между игроков «Мальме», постоянно перепасовываясь с братьями. И хотя шведы забили первыми, «Гранада» и братья вернулись в игру и сравняли счет. А затем Диего принес испанцам победу великолепным голом со штрафного удара.

К сожалению, этот ролик уже удален Youtube, но если вы пройдете по ссылке, то сможете увидеть этот гол в источнике данного поста.

Диего позднее рассказывал: «Идея «Гранады» была блестящей! Я всегда мечтал сыграть вместе с братьями, и это была наша первая возможность».

Это был незабываемый день для болельщиков, но он оказался лишь лучом света в темном царстве - Лало Марадона, к сожалению, не смог привести клуб к каким-либо успехам - сыграв всего 19 матчей, он забил лишь дважды.

Клуб финишировал вторым с конца и опустился ниже, а позднее и вообще достиг практически самого дна, дойдя до банкротства. К счастью, на сегодняшний день дела «Гранады» значительно лучше - клуб играет в Примере. Карьера Лало сложилась не столь успешно, как у старшего брата - впрочем, как и у младшего.

Здесь Рауль Марадона среди других игроков «Гранады» в Сегунде:

Марадона

 

А вот еще пара фотографий всех трех братьев в одной команде:

Марадона
Марадона
Марадона

Немного об Уго, младшем из братьев. В 1985 году он принял участие в составе сборной Аргентины в юношеском ЧМ в Китае. В матче с Конго Уго сделал дубль, а сборная победила со счетом 4:2, однако ей не хватило одного гола, чтобы квалифицироваться в следующий раунд турнира. В 1987 году он перешел в «Асколи», но сыграл лишь 13 матчей, ни разу при этом не забив.

                                       

Марадона

 

В конце сезона он был продан в испанский «Райо Вальекано».

                                       

Марадона

 

В 1989 году он снова сменил команду - на сей раз на венский «Рапид». Затем были возвращение в Аргентину и три года в Японской J-лиге (с 1995 по 1998 годы), после чего Уго решил, что этого достаточно, и закончил карьеру игрока. В 2004 году он переехал в Пуэрто-Рико, где стал тренером команды второго дивизиона МЛС «Пуэрто Рико Айлендерс», приняв тем самым участие в кампании по повышению популярности футбола в Пуэрто-Рико, проводимой национальной футбольной федерацией островной страны.

Вот фотография Уго образца сезона 1990/91, когда он играл за «Рапид»:

                                       

Марадона

Источник                                Благодарю  Красный Пингвин за перевод!

Красный Пингвин