3 мин.

Александр Овечкин: «Save Children from Fascism»

Мы собрали воедино все мнения американских СМИ, обсуждающих антифашистский снимок звезды «Вашингтона» Александра Овечкина в его социальной сети.

Овечкин

 

«ОБВИНЕНИЯ В ФАШИЗМЕ ВЫХОДЯТ ЗА РАМКИ ЛЮБОГО ПАЦИФИСТКОГО ОБРАЩЕНИЯ»

«Алекс Овечкин взорвал день в НХЛ с его монотонными вопросами «как вам новый тренер», «что вы думаете о игроках, которых уже нет в команде», «каковы шансы вашей команды на победу в Кубке Стэнли».

Очень рад, что СМИ решились задать такой вопрос, даже если это не является глубоким погружением в тему. Вполне возможно, что Овечкин – всего лишь пешка, которой пожертвовали в игре, с его антивоенным лозунгом от именно что военной пропаганды Кремля. Хотя обвинения в «фашизме», кажется, выходят за рамки обыкновенного пацифистского обращения.

Или же он просто парень, получивший приказ от правительства, чтобы оправдать военные действия в глазах широкой публики. Не он первый, не он последний.Вопрос теперь в том, продолжит ли Овечкин отвечать на вопросы о конфликте и роли России в этом конфликте. Или скользкая политическая тема сойдет на нет», - пишет обозреватель Грег Вышински в блоге Puck Daddy на sports.yahoo.com.

 

«ВЫ МОЖЕТЕ УБЕДИТЬ СПОРТСМЕНА СДЕЛАТЬ ЛЮБОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ»

«Мессадж предельно ясен. Овечкин продемонстрировал поддержку мятежникам, сражающимся на Украине при поддержке – как материальной, так и моральной – российской стороны.

В эти непростые времена прекрасно осознавать, что атлеты делают что-то, никак не связанное с их родиной. Вы можете убедить их сделать любое политическое заявление, но как только они понимают всю противоречивость сказанного, они падают, как дымящиеся обломки Боинга-777», - пишет Барри Печески на deadspin.com.

 

«ПОСТУПОК АЛЕКСА ВЫГЛЯДИТ ИСКРЕННИМ»

«Поступок Алекса Овечкина выглядит искренним, что делает его участие в этой кампании еще более невероятным.

Напомним, акция «Спасем детей от фашизма» является социальной кампанией российского правительства в СМИ по мотивам конфликта на Украине. Овечкин является одной из знаменитостей, которые приняли участие в акции.Сопереживание Овечкина ситуации на Украине очевидно.

Но не совсем понятна его позиция. Еще менее понятно его решение стать лицом российской пропаганды. Объяснения приходятся выдумывать из области мистики», - рассуждает Питер Хэссетт на сайте russianmachineneverbreaks.com.

 

«ВЫ БЫ ЖДАЛИ ОТ АМЕРИКАНСКИХ ХОККЕИСТОВ, ВЫСТУПАЮЩИХ В ЕХЛ, КРИТИКИ В АДРЕС США?»

«Александр Овечкин из «Вашингтона» произвел фурор несколько недель назад. Его мессадж был растолкован СМИ как поддержка российского президента Путина и его позиции по Украине.

Учитывая позицию США по этой истории, этот поступок поднял на уши американцев. В «Вашингтоне» должны быть обеспокоены, как встретят Овечкина в ледовых дворцах страны.

Будем честны перед собой, мы могли ожидать этого от Овечкина и других русских игроков. Потому что они русские. Мы должны это помнить. Это их родина. Президент Путин – их лидер. Неужели вы бы ждали от американских хоккеистов, выступающих в ЕХЛ, критики в адрес США? Так зачем включать двойные стандарты?

Когда речь идет о спорте и игроках из разных стран, мы обязаны понимать, что на самые разные события в мире есть самые разные точки зрения. Пришло время, чтобы американцы осознали, что в других странах отнюдь не все смотрят на мир сквозь те же очки, что в США», - пишет  Марк Батербо на dcprosportsreport.com.

 

«НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ ХОККЕИСТ ВЫСКАЗЫВАЕТ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ НА ПОЛИТИКУ»

«Из поколения в поколение спорт и политика тесно переплетены между собой. Не в первый раз хоккеист высказывает свою точку зрения на политические события.

Три сезона назад тогдашний вратарь «Бостона» Тим Томас отказался идти на прием в Белый дом, написаа в фэйсбуке «Считаю, что федеральное правительство вышло из-под контроля, что несет угрозу правам, свободам и собственности народа», - напоминает Чак Гормли на csnwashington.com.

Источник