6 мин.

Вахтанг Кикабидзе: шрамы Кипиани

Его дом в Тбилиси на улице Тициана Табидзе словно музей. Старые афиши, фотографии, картины. Для всей Грузии он до сих пор просто Буба. Именно так когда-то прозвала мама – в честь первого слова, которое в жизни произнес.

Кикабидзе

 

Чемпионат мира смотрите?

– А как же?! Обожаю футбол. В половине пятого утра ложился, поздние матчи не пропускал. Понравилась Колумбия, это самая большая неожиданность для меня. Техничные ребята!

– За них болели?

– Нет, за Аргентину. Все-таки с Месси никто не сравнится. Хотя и Нидерланды сейчас – это фантастический футбол! Как мне было жалко Касильяса, который от них пропускал!

– Есть футбольный матч из прошлого, который остался в памяти как особенный?

– В середине 70-х тбилисскому «Динамо» в Кубке УЕФА выпал по жребию «Тоттенхэм». Я терпеть не могу, когда начинают заранее трепаться. А тут сыграли дома вничью – и понеслось. Один наш футболист заявляет: «Если в Лондоне забью, гол племяннику посвящу». Другой тоже пообещал кому-то посвятить. Ответный матч – и англичане побеждают 5:1. Сидели мы с друзьями, говорили как раз об этом: сперва нужно дело закончить, потом открывать рот.

Еще помню волшебный финал Кубка кубков 1981-го с «Карл Цейсс». Это был такой праздник!

– Где смотрели?

– В Африке!

– Надо же.

– У ансамбля «Орэра» там были гастроли. И матч мы не смотрели, а слушали. Отыскали транзисторный приемник, еле-еле поймали волну. Когда наши выиграли, орали так, что проснулась вся гостиница! Прибежал менеджер – ему долго объясняли, что случилось.

– Вернувшись домой, матч пересмотрели?

– Много раз. В Грузии 13 мая его транслируют каждый год.

Друзья в той команде у вас были?

– Я дружил с Дато Кипиани. Как-то были на гастролях в Ленинграде – и там же оказалось «Динамо». Так я Дато перевел в нашу гостиницу.

– Почему?

– У команды она была так себе, а мы жили в «Прибалтийской», на берегу Финского залива. Два дня Кипиани присутствовал при беседах об искусстве.

– Это испытание.

Кипиани

 

Ха! Еще какое! Помню, Дато вдруг сказал: «Потрогай мою ногу. Вот так рукой проведи». Я провел – мне стало страшно, честное слово.

– Нащупали шрамы?

– Ниже колена – сплошные бугры! Представляете, как его били? Уникальный футболист. И человек замечательный. Настоящий тбилисец. С ним было легко – говорили на одном языке. Во всех смыслах. У меня и со Славой Метревели были чудесные отношения. Но он другой. Сочинский парень. Умирал тяжело – что-то было с клетками головного мозга. Потом встречаю Нодара Ахалкаци, легендарного тренера тбилисского «Динамо». Говорит: «Слава не там похоронен, где должен».

Метревели

 

– То есть?

– Где-то на окраине кладбища. И мы вместе пошли пробивать перезахоронение в Пантеоне общественных деятелей. Удалось.

– Ахалкаци пережил Метревели всего на несколько недель.

– Он собирался в Москву на Кубок Содружества. И умер от инфаркта по дороге в аэропорт. Вы, москвичи, даже не знаете, насколько удивительный это был человек. Самый интересный, самый остроумный! С особым мировоззрением и своеобразной философией. Тоже мой друг.

Ахалкаци

 

Однажды с Нодаром загуляли в Москве. Часа в три ночи возвращаемся на такси по своим гостиницам. Внезапно его осенило: «Я ж обещал, что к другу заедем!» Выходим, кое-как поднялись по скользкой лестнице. Здание с колоннами. Мрамор. Нодар позвонил – я через стекло увидел мужика в белом халате. Тот обрадовался, открыл. Вижу табличку – «главврач». Значит, думаю, в больнице. Мужик убежал – а вернулся с бутылкой спирта. Вытащил колбасу, хлеб. Выпили. Спрашиваю: «Что за клиника?» – «Это морг. А я – сторож…»

– Правда, что Владимир Гуцаев был единственным в тбилисском «Динамо» 80-х, кто не притрагивался к алкоголю?

Гуцаев

Владимир Гуцаев и Марио Кемпес

– Манучар Мачаидзе такой же. Сколько встречал или провожал «Динамо» в аэропорту, он всегда был с книжкой. Без нее Манучара не видел ни разу. И не пил! Кто-то недавно сказал: «Мачаидзе мой сосед, до сих пор по утрам бегает!»

Мачаидзе

 

А Гуцаев – человек компанейский, но очень скромный. В свое время от футбола отошел, был депутатом. Когда его сын заболел, мои друзья в Израиле мальчика принимали. Помогли вылечить.

– Из того поколения футболистов кого-нибудь встречаете?

– Летом был на концерте в Казахстане, туда же пригласили ветеранов тбилисского «Динамо». Три дня мы общались, и это было здорово. Гуцаев, Хизанишвили, Габелия, Сулаквелидзе… Мне жаль спортсменов – в 35 лет при советской власти для них фактически жизнь была закончена. Списывали.

Динамо Тбилиси
Динамо Тбилиси

Состав тбилисского «Динамо» 1981 года после победного матча Кубка обладателей кубков:

1. Отари Габелия 2. Тамаз Костава 3. Александр Чивадзе (к) 4. Нодар Хизанишвили 5. Георгий Тавадзе 6. Виталий Дараселия 7. Заур Сванадзе (заменен на 67-й минуте) 8. Тенгиз Сулаквелидзе 9. Владимир Гуцаев 10. Давид Кипиани 11. Рамаз Шенгелия 13. Нузгар Какилашвили (вышел на 67-й минуте). Главный тренер - Нодар Ахалкаци

 

– С Котэ Махарадзе общались?

– Мы были ближайшие друзья! Котэ – это целая планета. В Москве его знают как комментатора, а он ведь был замечательный актер! Когда Котэ не стало – весь Тбилиси осиротел. Никак не привыкну, что его нет. Он был женат на Софико Чиаурели. В их доме на Пикрис-горе собирались огромные компании. Особенно, когда в Тбилиси приезжало играть киевское «Динамо».

Махарадзе

 

– Кто-то нам говорил, лучший тамада из грузинских футболистов – Александр Чивадзе.

– Допускаю. Он из такой семьи – где постоянно застолья!

– Опыт серьезный?

– Ну да. Но у меня не было возможности убедиться. За столом вместе очутились пару лет назад. Саакашвили вручил мне орден Святого Георгия, собрал моих ровесников. На этом приеме были футболисты, среди них и Чивадзе. Но его до роли тамады не допустили, там другие командовали парадом.

Чивадзе

Александр Чивадзе, Эйсебио и Бобби Чарльтон

Полностью это интереснейшее интервью можно прочесть здесь.