4 мин.

Трагедия на «Хиллсборо» сплотила болельщиков

   Трагедия на  «Хиллсборо» сплотила болельщиков. «Гудисон Парк», 2012

 

 

Мемориал: шарфы, рубашки и доска на Шенкли Гейтс на Энфилде посвященный 20-летию в 2009 году

  Мемориал на "Энфилде" в 2009 году

  15 апреля 25-я годовщина трагедии на «Хиллсборо», когда из-за действий полиции погибли 96 болельщиков «Ливерпуля», ещё более 700 получили ранения. Матчи всех английских турниров в эти выходные начнутся на семь минут позже обычного времени.

 

Дань: Стивен Джеррард и Джейми Каррагер представить

  21 апреля бывшие игроки "Ливерпуля" примут участие в благотворительном поединке, приуроченном к 25-летию трагедии на стадионе "Хиллсборо". Сборная британских легенд под руководством Кенни Далглиша встретится с командой иностранных звёзд мерсисайдского клуба, главным тренером которой станет Жерар Улье.

   Клуб решил отблагодарить город за невероятную поддержку, которую он оказывал команде на протяжении многих лет. Часть вырученных средств будет направлена "Группе поддержки семей "Хиллсборо", а вторая часть – благотворительной организации, работающей под эгидой "Ливерпуля".

   

Руководитель: менеджер Ливерпуля Кенни Далглиш видит ужас Хиллсборо бедствия первых рук

 Кенни Далглиш:

   "Многие бывшие игроки выразили желание приехать и принять участие в матче, потому что они знают, что значит "Хиллсборо" для этого города и нашего клуба. Некоторые из них, быть может, не так хороши на поле, как раньше. Некоторые, возможно, утратили свои игровые навыки, а у некоторых их и вовсе не было!  

  Но в этот день они будут изо всех сил стараться, чтобы порадовать наших гостей. В нашей команде будут Робби Фаулер, Питер Бирдсли, Стив Макманаман – и я уверен, все они с радостью выйдут и проведут встречу. 

   Стивен Джеррард добавил: 

  "На протяжении многих лет город и вся страна оказывали нам феноменальную поддержку. Я обязательно буду присутствовать на этом мероприятии и уверен, что остальные игроки первой команды последуют моему примеру. Будем надеяться, что нам удастся собрать полный стадион и устроить для наших гостей незабываемый матч. 

  Все футболисты помогают с невероятным рвением – что бы нас ни попросили сделать в поддержку кампании или семей, мы обязательно делаем с полной отдачей. Я уверен, что все участники матча выложатся по полной на радость болельщикам. Мы хотим создать праздничную атмосферу для всех. 

  Я общаюсь со многими бывшими игроками Ливерпуля и с некоторыми из них часто встречаюсь за пределами поля, но кого я действительно жду больше остальных, так это Луиса Гарсию.  

  Я не видел его очень долго. Мы много раз разговаривали по телефону и обменивались текстовыми сообщениями, но я не видел его живьём с тех пор, как он уехал отсюда несколько лет тому назад. Я знаю, что Луис с нетерпением ждёт возвращения в Ливерпуль и встречи с нашими болельщиками, и я уверен, что он захочет выложиться на поле по максимуму. С нетерпением этого жду"  

   

Темный день для футбола: Многие Merseysiders определенного возраста помнят, где они были на 15 апреля 1989

  Черный день для футбола: Многие Мерсисайдцы помнят, где они были на 15 апреля 1989

     

Трагедия: Поклонники пытаются уйти от давке, как они влить в Хиллсборо - умер 96 человек
Уважение: часы в Хиллсборо останавливается в 15.06, время в 1989 году в полуфинале был остановлен (слева), в то время как Шеффилд Уэнсдей заплатили дань на обложке программы для субботнем матче с Блэкберном (справа)
Уважение: часы в Хиллсборо останавливается в 15.06, время в 1989 году в полуфинале был остановлен (слева), в то время как Шеффилд Уэнсдей заплатили дань на обложке программы для субботнем матче с Блэкберном (справа)

  Память: часы в "Хиллсборо" застыли на отметке в 15:06, время когда игра была остановлена (на фото слева),  "Шеффилд Уэнсдей" поместили эту фотографию на обложке программки  субботней игры с Блэкберном (справа)

 

Никогда не забывайте: болельщики Ливерпуля показать свое уважение к людям, которые умерли до домашней игре на Энфилде

  Ливерпуль никогда не забудет этот день

   dailymail.co.uk,  http://www.liverpoolfc.ru/