8 мин.

Оливье Жиру наказал «Саутгемптон» за две ошибки Артура Боруца

French fancy: Olivier Giroud continued his stunning run of form with a double for Arsenal against Southampton

 "Святые" славятся не только своим высоким местом в таблице, но и сверхнадежной обороны. Каждый гол в ворота команды можно признавать большим событием. С другой стороны туда влетают порой такие мячи, что их грех не выделять.

А голкипер "Саутгемптона" Артур Боруц такими темпами до конца сезона может собрать личную нарезку комедийных ляпов. В одном из прошлых туров он пропустил от голкипера Стока Беговича ударом от своей штрафной площади, но сегодня планка поднялась еще выше.

Если тогда была заметная доля везения, то Арсеналу первый мяч польский голкипер подарил лично. Ладно у него с первой попытки не удалось убрать Жиру, но зачем Боруц повторял это снова и снова, пока не упал на землю и не открыл пустые ворота французу?

Premier League badges

Арсенал:

Шченсны — Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз — Уилшер, Артета (Росицки, 74) — Рэмзи, Озил (Монреаль, 81), Касорла (Уолкотт, 70) — Жиру.

 

Голы: Жиру 22, 86 (пен)

Premier League badges

Саутгемптон:

 Боруц — Клайн, Фонте, Хойвельд, Шоу (С. Дэвис, 46) — Ваньяма, Шнейдерлен — Уорд-Праус, Джей Родригес, Лаллана (Освальдо, 53) — Ламберт.

Uh oh: Artur Boruc loses the ball to Olivier Giroud as the Frenchman takes advantage to score for Arsenal
Danger: Boruc tired one trick too many as the Pole allowed Giroud to steal the ball and finish with ease
Inevitable: Giroud takes control of the ball as Boruc is left slumped on the Emirates turf
Horror show: Boruc can only watch in despair as Giroud completes the job by tapping the ball into the net
Job done: Giroud continued to lead the Arsenal line with aplomb as the Frenchman kept up his scoring run

 "Саутгемптон" традиционно для себя хорошо построил игру от своих ворот, связывал соперника в середине поля, не позволяя ему ничего предпринимать. Конечно, "Арсенал" свой гол забил не с бухты-барахты (относительно не эпизода, а хода игры), ведь к тому времени мяч уже дважды попадал в каркас ворот Боруца.

Сначала Уилшер красиво перебрасывал голкипера с острого угла, а Рэмзи и вовсе после отличной комбинации наносил эффектный удар пяткой. Исход оба раз был одинаковым — штанга.

Keeping the fight: Arsene Wenger encourages his players during the game

Арсен Венгер назвал "невероятно потрясающим" прогресс "Саутгемптона" в последних сезонах

Команда Маурисио Почеттино занимала третье место в турнирной таблице премьер-Лиги и имела лучшие показатели по игре в обороне. В этом сезоне команда пропустила всего пять голов.

 

Пресс-конференция босса после матча против «Саутгемптона»:

- о том, что отлично проявила себя линия полузащиты…

«Нам предстоит длинный путь, но у нас есть большие амбиции, необходимая концентрация и желание побеждать. Сегодня нам противостояла хорошая команда, которая пыталась помешать нам сыграть в свой футбол. Им это удавалось, и многие наши голевые моменты остались нереализованными, но мы воспользовались двумя ошибками соперника. Посмотрите сами – они вырвали ничью у «МЮ», победили на «Энфилде», и до сегодняшнего матча пропустили лишь 5 голов. Это очень организованная команда, и сегодня мы победили на классе.

- об ошибке Боруца и голе Жиру…

«Стала ли активность Жиру сюрпризом для Боруца или он сам заигрался? Не знаю. Жиру отлично себя проявил, он всегда готов к борьбе. Он немного отличается от других игроков моего состава. Он добавляет команде физической мощи, а его взаимодействие с другими игроками атаки смотрится все лучше. У него сильный характер и отличная самоотдача».

- о результативности Жиру…

«Кто-то из нападающих может сказать, что не слишком обеспокоен количеством своих голов, но на самом деле все они чувствуют себя плохо, когда им не удается забить. Голы для них крайне важны. Думаю, Жиру и сам не думал, что будет так много забивать с самого начала сезона, так что его результативность добавит ему уверенности».

- о том, что его игроки успешно действовали в условиях очень плотной борьбы…

«Да, игра получилась контактной, и мы действовали достаточно терпеливо и умно, чтобы не ошибиться первыми, так как в таком случае игра могла получиться очень сложной. Возможно, мы стали лучше действовать в защите».

- о том, что особенно в силовой борьбе преуспел Жиру…

«Это крупный парень, который отлично пользуется своими габаритами».

- о пенальтистах своей команды…

«В списке пенальтистов Жиру – на третьей строчке, на второй – Озил».

- о поиске нападающих…

«Я много раз говорил, что в Европе появляется много отличных игроков, но нападающих среди них не так много. Большинство форвардов высшего класса - из Южной Америки. Этим летом Фалькао перешел в «Монако», Кавани – в «ПСЖ», Игуаин – в Наполи» за огромные деньги, и многие клубы охотились за Суаресом. Однако европейских форвардов мало. Например, раньше почти в каждом немецком клубе был супер-форвард, но собственных воспитанников мало. Не знаю, является ли это следствием нашей тренерской работы или особенностью современной жизни».

- об успешной игре Жиру за сборную…

«Конечно, это ему помогает. Кто знает, если бы его сборная не попала на чемпионат, возможно, он бы и не стал атаковать Боруца сегодня. Не знаю, но с точки зрения психологии это может помочь».

- о том, говорил ли он с Щенсны о том, что он должен избегать ошибок вроде той, что совершил Боруц…

«Да, я сказал Войцеху, чтобы он выбивал мяч прямо на меня, на скамейку запасных».

- о серии «сухих» матчей…

«Мы начали стабильнее играть в защите. После перерыва на матчи сборных всегда возникает 2 проблемы. Первая – вернуть состав на нужный уровень концентрации, так как игроки разъезжаются по всему миру. Второй аспект связан с физической готовностью, так как все получают различную нагрузку.

Если с концентрацией проблем не было, то физически мы немного сдали».

- о том, что команда реабилитировалась за поражение от «МЮ»…

«Думаю, матчи после такого перерыва всегда являются проверкой характера. Может ли команда побеждать даже после обидных поражений? Да, и именно вопрос силы характера стоял сегодня на кону».

- о Тео Уолкотте…

«Он пропустил 7 недель, и вы сами видели, что физически он был не вполне готов. После такого перерыва он провел лишь одну тренировку с основным составом. Он быстро наберет кондиции».

- о Рё Мияичи…

«У него проблема с подколенным сухожилием, и он пропустит около 10 дней». 

      

Главный тренер "Саутгемптона" Маурисио Почеттино очень разочарован поражением от "Арсенала" (0:2) в 12-м туре чемпионата Англии.

По словам наставника, его команда боролась до последней минуты и старалась отыграться.– Я очень разочарован результатом. Но это футбол, все бывает, – цитирует BBC Почеттино. – Мы неплохо боролись до последней минуты. Это единственный позитивный момент. Мы делали все возможное.

Необязательно анализировать то ,что случилось. Все было видно на поле. Мы хотим поддержать нашего вратаря, несмотря на его ошибку. Такое в футболе случается. Но надо серьезно работать, чтобы впредь таких ошибок не было.

   

Unbridled joy: Giroud celebrates after scoring what proved to be the winner against Southampton at the Emirates
Unbridled joy: Giroud celebrates after scoring what proved to be the winner against Southampton at the Emirates
Sheepish: Boruc is left to lick his wounds as he contemplates the mistake that led to Arsenal's goal

Буквально сразу после гола игра выровнялась. "Саутгемптон" и сам стал задумываться об атаках и создании голевых моментов. По ходу первого тайма пару раз пришлось показать свое мастерство другому поляку Щесны, который хорошо действовал после ударов с линии штрафной Лалланы и Родригеса. В общем, не зря весь матч показывали потом Боруца, а болельщики пытались прессинговать его криками после передачи назад.

Chin up: Giroud talks to Boruc after the Pole's blunder cost the visiting Southampton side dear

 Жиру объясняет Боруцу его ошибку

Return: Theo Walcott made his first appearance for Arsenal in more than two months against Southampton

  Возвращение Тео Уолкотта

Double trouble: Giroud fires home from the penalty spot to make sure of the three points for Arsenal

В концовке «канониры» получили право на пенальти – Мертезакера хватали за футболку в штрафной Боруца. Жиру уверенно реализовал свой шанс

 По сути, именно ошибка Боруца принесла «Арсеналу» победу. Есть видеодоказательства того, что Артур прилично играет ногами. Видимо, здесь истоки его самоуверенности. Как говорил Алекс Фергюсон: «Бартез хорошо играл ногами, но не так здорово, как он сам считал».

Famous faces: Former Gunners Robert Pires (left) and Thierry Henry were in the stands at the Emirates

 Знакомые лица

dailymail.co.uk,  sport-express.ua, football.ua

   Арсенал - Саутгемптон 2-0,

Видеообзор...http://rutube.ru/video/3e2b44a0f4664ac99f41e62f7cb0a384/?ref=search