3 мин.

«Донбасс» добил «Лева» в овертайме

"Донбасс" уже традиционно при Андрее Назарове сразу же пошел вперед и завладел инициативой, пытаясь сломить сопротивление "гостей" уже на первых минутах. Однако не получилось. "Лев", игравший первую официальную игру в сезоне, начал осторожно, но цепко. Команда очень усилилась в межсезонье, превратившись в интернационал, чем-то подобный "Донбассу", но тренер у команды чешский, Вацлав Сикора, и хоккей команда показала именно чешский, играя так, как некогда сборная Чехословакии против "советской машины" - плотная игра в средней зоне и быстрые контратаки с броском при первой возможности. Ну, и классный у "Лева" вратарь. За первые две минуты Петри Веханен сделал два сейва, спасая команду.

А уже на третьей минуте в игре был Ян Лацо. Сначала он отбил бросок, но прямо на клюшку Иржи Секачу, который попал в перекладину ворот. Повезло дончанам. Неприятность случилась на 8-й минуте. У "Донбасса" был удален капитан - Олег Пиганович. Дончане выстояли, но лишь только конек удаленного защитника "Донбасса" коснулся льда, последовал бросок Ондржея Немеца от "синей", клюшку подставил Калле Риддервалл и... 0:1. Затем была довольно равная игра, счет больше не менялся, на перерыв команды пошли при большинстве "Донбасса". Что интересно, агрессивный донецкий клуб в первом периоде меньше бросал (10-13) и меньше выигрывал вбрасываний (8-11).

Вторую двадцатиминутку "Донбасс" попытался начать лихо. Не все получалось, но инициативу взяли. Ненадолго. "Лев" принял удар и тоже зашевелился побыстрее. А первая же внятная контратака чешской команды закончилась взятием ворот Лацо. Михаил Репик аккуратно бросил с кистей - 0:2, 25-я минута. Сразу после этого началась драка. Кто-то из "левов" что-то не поделил с Яном Коларжем, на помощь примчался Лукаш Кашпар со товарищи, все закончилось обоюдным удалением. От дончан Лукаш, от пражан Натан Ойстрик. На 28-й минуте у "красно-черных" удалился Сергей Варламов.

Казалось бы, беда - при таком счете и не совсем внятной игре, но чехи, видимо, расслабились и тут же сами заработали два удаления. Закончилось все это игрой пять на три в пользу "Донбасса" и голом в ворота Веханена, который соорудили Якуценя, Похрадски и Уилсон, щелкнувший от синей так, что, казалось, сетка ворот порвется. 1:2, 30-я минута. Вот после этого "Донбасс" действительно проснулся. Как вторая шайба не влетела во втором периоде в ворота "Льва" просто непонятно, но факт остается фактом, счет до конца двадцатиминутки не изменился. В этом периоде дончане уже перебросали гостей (14-6) и выиграли больше вбрасываний (16-13).

В третьей двадцатиминутке "хозяева" уже точно выглядели активней и агрессивней "гостей". Давление на ворота Веханена нарастало, "Лев" продолжал искать счастье в контратаках, но сам на "контру" и нарвался. Робитайл отдал на Кашпара, тот вернул на Рэнди, Робитайл бросил, вратарь отбил, но как раз вновь на Робитайла - 2:2, 49-я минута. "Донбасс" еще придавил, гости перестали успевать и стали нарушать. Удаления следовали с завидной регулярностью, один раз дончанам повезло играть 5 на 3, но преимущество подопечные Назарова не реализовали, а под самый конец периода удалили Петера Подхрадски.

Теперь шанс появился у пражан, да еще какой - матч завершился вничью, а овертайм начался в их большинстве. Это было сложно. "Красно-черные" защищались самоотверженно, а как только составы стали равными, сумели организовать стремительную атаку, в которой Теему Лайне отдал на Максима Якуценю, тот чуть "провез" вдоль борта, срезал к воротам и бросил в ближний. В ближний, но прямо в "девятку". Веханен капитулировал. 3:2.

   

Потрясающая победа после 0:2, действительно волевая и красивая. А Якуценя второй матч подряд забрасывает победную шайбу.

      zadonbass.org