6 мин.

Путь канарейки

Эта статья о "Норвич сити" вышла в пятом номере "ASM", там же можно прочитать о других новичках как АПЛ (Суонси и КПР), так и других чемпионатов (Бундеслиги, Ла Лиги, Серии А).

История

«Норвич Сити» был одним из клубов, выступавших в Премьер-Лиге в год её основания. Тогда, в начале 90-х, в столице графства Норфолк подобралась весьма интересная команда, а также нашёлся амбициозный тренер, сумевший достичь с клубом недостижимых доселе высот. Звали того тренера Майк Уолкер, и с ним команда заняла третье место, давшее право на выступление в Кубке УЕФА. В составе клуба из Нориджа, как правильно произносится название города, тогда блистали Крис Саттон, будущая звезда «Блэкберна» и «Селтика», и Марк Роббинс, бывший игрок «Манчестер Юнайтед», спасший в своё время Сэра Алекса Фергюсона от отставки. В своё первое и последнее выступление в  Кубке УЕФА «канарейки», как называют команду за её жёлто-зелёные цвета, стали первым английским клубом, победившим «Баварию» на её поле. После этого, однако, достижения были куда скромнее. В 1996 году клуб вылетает из Премьер-лиги. На тренерском мостике в этот печальный для команды момент находился Гари Мегсон, которого поклонники английского футбола могли запомнить по работе в «Вест Бромвиче» и «Болтоне».

Следующего взлёта пришлось ждать до 2005 года, и связан он с именем Найджела Уортингтона, нынешнего тренера сборной Северной Ирландии. Под его руководством команда победила в первенстве второй по значимости лиги и вновь очутилась в высшем дивизионе. Задержаться в ней «канарейки», однако, не смогли, лишившись прописки в высшем обществе в последнем туре после оглушительного проигрыша «Фулхэму». Более того, за взлётом последовало глубокое падение, закончившееся вылетом из Чемпионшипа. Нижней точкой кризиса стало унизительное домашнее поражение в первом туре третьей по рангу лиги от «Колчестер Юнайтед» со счётом 1-7. Этот матч, в котором старожилы League One покуражились над зелёно-жёлтыми юнцами, над которыми до сих пор витал ореол большого клуба, опустил команду с небес на землю. А владельцев клуба, которыми с 1996 являются Делия Смит и её супруг, заставил серьёзно переосмыслить стратегию развития команды. Новый «Норвич» стал строиться уже по ходу того сезона, и доверено это было Полу Ламберту, тренеру того самого «Колчестера».

Перестройка эта дала отличные плоды. Команда сразу вернулась в Чемпионшип, не задержавшись больше чем на год и там. Поймав победную волну, «канарейки» довольно неожиданно, в том числе и для самих себя, сходу заняли второе место в турнирной таблице, обеспечившее прямой выход в Премьер-лигу. За два сезона команда забила 172 мяча, а о Поле Ламберте заговорили как о кандидате в клуб великих шотландских тренеров. Ведь почти все великие специалисты: Шэнкли, Басби, Фергюсон и Далглиш - пришли в Англию как раз с Севера, более того, родились они в Глазго или его окрестностях. Появился там на свет и Ламберт. Интересно, что в Шотландии его как футболиста долгое время не признавали. За свой любимый «Селтик» ему довелось сыграть лишь после того, как он насладился победой в Лиге Чемпионов в 1997 году в составе дортмундской «Боруссии». Кстати, учиться тренерскому ремеслу Ламберт также поехал в Германию.

Столь богатый и разносторонний багаж тренера – главная ударная сила «Норвича», но в то же время и серьёзный риск. Кто знает, не переманит ли его какой-нибудь более богатый клуб, как когда-то это сделал сам клуб из графства Норфолк? Пока, кажется, об этом говорить рано – Ламберт и клуб объединены общим желанием преуспеть в Премьер-Лиге, но думается, что как в случае неудачи, так и в случае успеха в этом сезоне команде придётся искать себе нового наставника.

Состав

Впрочем, на поле выходит не он, а игроки. И футболистам «Норвича» придётся открывать Премьер-лигу заново, равно как и зрителям английского первенства открывать эту команду. В составе не осталось почти никого, кто играл в сезоне 2005-2006. Отметить можно разве что Адама Друри, который выступает за клуб вот уже 10 сезонов, да Гранта Холта, признававшегося лучшим игроком клуба ещё в 2002 году, а в последние два года попадавшего в символическую сборную лиг, в которых выступали канарейки. Вместе с ним, и также дважды, туда попадал и ирландец Уэс Хулохан.

Одного из новичков команды, Энтони Пилкингтона, также можно заметить в символической сборной этого года, но рангом пониже. В «Норвич» он пришёл из «Хаддерсфилда», выступавшего в League One. Да и в целом, в клубе куда больше футболистов, сверкнувших в составе какого-то скромного провинциального английского клуба, чем знатоков Премьер-лиги. На этом фоне выделяются разве что вратари. Основной кипер клуба, Джон Рудди, к 24 годам сменил 10 клубов. «Эвертон», которому он принадлежал, куда только не отдавал его посидеть на скамейке запасных. Основным вратарем он стал лишь в последней своей аренде, в шотландском «Мотервелле», откуда и пришел в Восточную Англию. Подменяет Рудди почти что однофамилец Деклан Рудд, воспитанник клуба, который не прочь повторить путь другого продукта клубной школы Роберта Грина, по крайней мере, до печальной ошибки на Чемпионате Мира. Ещё одним интересным воспитанником является Том Адейеми, который ради футбола отказался от места в Кембриджском Университете, в школе он был отличником.

 

В клубе ни среди футболистов, ни в руководстве почти нет иностранцев. Есть лишь канадский нападающий Саймон Джексон, который, будем надеяться, и на больших аренах не станет пытаться осуществить проход за воротами соперника. Также стоит упомянуть Зака Уитбреда, уроженца американского Хьюстона, страстного болельщика «Манчестер Юнайтед» и воспитанника школы «Ливерпуля».

В межсезонье в команду

Пришли: Кайл Нофтон, Джеймс Воган, Стив Морисон, Эллиотт Беннетт, Ричи Де Лаэт, Брэдли Джонсон и Энтони Пилкингтон.

Ушли: Ричи Де Лаэт, Кайл Нотон, Самуэль Хаберхэм, Йенс Аску, Мэтью Гилл, Люк Делей

Прогноз

Основной задачей клуба на сезон станет, конечно же, выживание в Премьер-Лиге. Впрочем, и оно не столь жизненно необходимо – в долгосрочном плане развития клуба этот выход в главную лигу значится лишь как пробный, который должен помочь расплатиться по всем долгам и расширить стадион, почти всегда заполняемый на 100% даже в Лиг 1, чем команда выгодно отличается от того же «Уигана», с которым ей играть в первом туре. По плану за этими смотринами через 3-5 лет должен последовать настоящий выход, но никто в клубе не будет возражать, если подготовка будет вестись во время выступления в Премьер-Лиге.

Еще больше интересного вы можете прочесть в 5 выпуске журнала ASM